Надежда Тельнова
Занятие с детьми во второй младшей группе «В гостях у Зимушки-Зимы»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Расширять и углублять знания детей о свойствах снега.
Формировать умение видеть и понимать изменения, которые происходят в природе.
Учить детей отгадывать загадки.
Побуждать детей к играм.
Развивать фантазию, внимание, наблюдательность.
Воспитывать любовь к природе
Цель: Расширять и углублять знания детей о свойствах снега.
Ход занятия.
Орг. момент
Восп. Ребятки, закройте глазки и представьте себе красивые санки. А теперь откройте глазки. Хотите на них прокатиться?
Дети: Да, хотим.
Восп. Встаньте друг за другом и положите ручки на пояс друг другу.
Публикация «Занятие с детьми во второй младшей группе „В гостях у Зимушки-Зимы“» размещена в разделах
(Сделали круг, остановились)
Восп. Ребятки, а почему санки так быстро едут?
Дети: Потому что снег.
Восп. А когда снег бывает?
Дети: Зимой.
Восп. Правильно ребята, снег бывает зимой. А какое сейчас время года?
Дети. Зима.
Восп. А как вы думаете, зимой тепло или холодно?
Дети. Холодно.
Восп. Ребята и правда, что-то холодно стало. Может, кто к нам пришел. Пойду- ка я посмотрю.
Появляется зима.
Зима. Здравствуйте ребята! Я Зимушка-Зима, хочу пригласить вас в свое зимнее царство. Хотите пойти?
Дети. Да хотим.
Зима. Дойти до моего царства нелегко. Вьюга- проказница замела все тропинки. Но если мы отгадаем загадки, то вьюга нам не страшна.
Слушайте первую загадку:
Он летает белой стаей, и сверкает на лету
Он звездой прохладной тает на ладошке и во рту. (Снег)
Молодцы, ребятки. Слушайте вторую загадку :
Без досок, без топоров через реку строит мост
Он, как синее стекло, скользко, весело, светло (Лед)
Молодцы ребятки, отгадали все загадки. И вьюга утихла. Идем дальше.
Видим большой сугроб.
Зима. Ой, что это такое, что нам преграждает путь?
Дети. Это сугроб.
Зима. Чтобы нам по нему пройти, надо идти, высоко поднимая ноги.
Дети идут высоко поднимая ноги. Подходят к доске. На доске два разных снеговика.
Зима. И здесь нам не пройти, новое препятствие. Если мы выполним задание, то сможем пройти дальше.
Внимательно посмотрите на этих снеговиков. Как вы думаете, они одинаковые? Подумайте и скажите, чем они отличаются друг от друга.
Дети называют отличия и показывают указкой.
Зима. Молодцы, ребята и здесь вы справились. Идем дальше.
Дети видят берлогу.
Зима. Здесь мы пройдем мимо берлоги, где спит медведь, и чтобы его не разбудить, мы пойдем тихо-тихо, за мной след в след.
Дети идут за зимой.
Молодцы, тихо прошли, не разбудили медведя. А вот и мое снежное царство, здесь я живу и работаю. Здесь я делаю снег и снежинки. Какой бывает снег?
Дети. Белый, холодный.
Зима берет на тарелочке снег и подносит детям, дает потрогать.
Зима. Что можно лепить из снега?
Дети. Снежные комочки, снеговика и тд.
Зима. А что еще бывает холодное как снег?
Дети. Лед, вода.
Зима. Посмотрите ребята, а что случилось со снегом?
Дети. Растаял.
Зима. А почему снег растаял?
Дети. Потому что тепло.
Зима. Во что он превратился?
Дети. В воду
Зима. А почему он на улице не тает?
Дети. На улице холодно.
Зима. Да ребята, чтобы снег не таял, ему нужен холод.
Послушайте, сколько красивых слов происходит от слова снег: снеговик, Снегурочка, снегопад, снежный, снежинка. Повторяйте за мной.
Дети повторяют.
Ребята, а я для вас приготовила картинки. Посмотрите, внимательно на какую картинку нужно положить снежинку. Подойдите и прикрепите снежинки.
На какую картинку вы прикрепили снежинки?
Дети. На которой изображена улица.
Зима. Почему?
Дети. Потому что там зима. Холодно.
Зима. А как вы думаете, почему не бывает снега в комнате?
Дети. В комнате тепло, снег растает.
Зима. Молодцы ребята. Хотите поиграть со мной в игру?
Дети. Да.
Зима. Вставайте в круг. Игра называется «Поймай снежинку». Нужно подпрыгнуть и коснуться рукой до снежинки.
Игра «Поймай снежинку»
Зима. Хорошо играли. Вам понравилось?
Дети. Да.
Зима. Мне с вами тоже понравилось. Скоро вам надо отправляться в детский сад. За то, что вы хорошо занимались, выполнили все задания, преодолели все препятствия, дарю вам шапочки. Наденете их и вспомните, что были в гостях у Зимушки-Зимы.
Ребятки вставайте друг за другом, и на саночках отправляйтесь в детский сад.
Вьюги снежные, метели, закружитесь поскорей.
И отправить помогите в детский сад моих друзей.
Зима быстро снимает накидку зимы.
Воспитатель встречает детей.
Восп. Где вы были, ребята? Я вас потеряла.
Дети. К нам приходила Зима и пригласила нас в снежное царство.
Восп. А что вы там делали, чем занимались?
Дети. Мы говорили о снеге. Узнали, что снег холодный, что из него можно лепить разные фигурки. Что снег тает от тепла. А еще нам Зима подарила шапочки.
Восп. Понравилось вам в гостях у Зимы?
Дети. Да.