Любовь Канцыгова
Занятие с детьми младшей группы по теме «Я — человек»
▼ Скачать + Заказать документы
с детьми младшей группы в условиях ФГОС
по теме «Я – человек».
Первая младшая группа
Воспитатель – Канцыгова Любовь Николаевна, кв. кат.
МКДОУ «Детский сад № 9» Еманжелинского муниципального района, Челябинской области
Содержание:
Цели:
1. Формировать представление о себе как о человеке («У меня есть тело», «Тело нужно, чтобы жить», «Я отличаюсь от животных» - сюрпризный момент – появление кошечки, «Из каких частей состоит мое тело»)
Публикация «Занятие с детьми младшей группы по теме „Я — человек“» размещена в разделах
2. Расширять словарный запас: «люди, человек, голова, туловище, ноги, руки»
3. Развивать умение соотносить свои движения со словами песенки
4. Закрепить понятие «Один – много»
Дидактическая игра «Собери человека»
Цель:
1. Учить детей по готовому образцу создавать человека
2. Закрепить знания о том, что у него есть туловище, голова, верхние конечности (руки) и нижние конечности (ноги)
Ход занятия:
«Ребята, на земле живет много людей. Все они имеют свое тело и похожи друг на друга. У каждого из вас тоже есть свое тело. Тело человека состоит из головы, туловища, верхних конечностей и нижних конечностей».
«Ребята, а кто знает, что у нас есть в голове?» - Ответ детей (мозг)
«Для чего нужен мозг? – чтобы думать»
«На голове они растут, косы все из них плетут – волосы»
«Вот гора, а у горы две глубокие норы
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит – что это ребятки?» (нос)
«Для чего нужен носик? – дышать, нюхать» (орган обоняния)
«Это очень интересно, в барабан ли бьет гроза
Это, это же чудесно, что у всех, у всех детей
И у всех, у всех людей на лице живут - глаза!
А глазки для чего нужны – чтобы смотреть, видеть»
«Ушки, ушки у зверей на макушке,
А у вас, ребята, покажите, где ушки?
Для чего нужны нам ушки? – чтобы слышать, слушать»
«Михаил залез на дуб, чтобы врач не вырвал – зуб.
Для чего нужны зубки? – чтобы жевать, откусывать»
«Если б не было его, не сказал бы ничего – язык.
А язычок для чего нам нужен? – говорить, чувствовать вкус» (орган осязания)
«Нескучаюшки-подружки днем и ночью вместе,
Если делают ватрушки, обе будут в тесте – руки.
Для чего нужны ручки? – чтобы брать, держать»
«Вместе мы, когда идем, ночью тоже мы вдвоем,
Сядем – мы опять вдвоем, кто ж всегда везде вдвоем? – ноги.
Для чего нужны ножки? – чтобы ходить, прыгать, бегать»
«Ребятки, давайте покажем теперь, что наши ручки ножки умеют делать?»
Физкульт-минутка. Танец детей под музыку (название)
Стук в дверь: «Ой, ребятки, к нам кто-то пришел». Воспитатель вносит в группу кошечку.
Дети здороваются с кошечкой, гладят её.
«Ребята, все люди похожи друг на друга, а на животных мы похожи?» - Ответ детей.
Сравнение тела человека с животным.
«У кошки лапы, у человека – руки, ноги.
Кошка ходит на четырех лапках, а человек на двух ногах.
У кошки есть хвост, а человека – нет.
Но у кошки есть голова, и у человека есть голова.
У кошки пушистая шерстка, а у человека гладкая кожа.
Человек разговаривает, а кошка мяукает.
Похожи мы на животных или нет?» - Ответ детей – нет, конечно, нет.
«Мы - люди, а кошка – животное».
«Все мы с вами люди – это когда нас много, а когда один, называют – человек».
Итог
Дидактическая игра «Собери человека» (закрепление знаний детей о человеке)
Из готовых частей дети собирают человека.