Анна Лазарева
Занятие «Путешествие в зимний лес» для детей в возрасте от 3 до 4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в зимний лес
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным деятельности по художественно-эстетическому развитию №4» г. Оренбурга.
Занятие
Образовательная область: «Речевое развитие»
Образовательная деятельность:
«Развитие художественно-эстетическое», игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная! деятельности»
Тема: «Путешествие в зимний лес»
группа общеразвивающей направленности для детей в возрасте от 3 до 4 лет
Публикация «Занятие „Путешествие в зимний лес“ для детей в возрасте от 3 до 4 лет» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Темочки
художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Подготовила: воспитатель 1квалификационной категории Лазарева А. В.
г. Оренбург, 2019 г.
Цель:
Задачи: Воспитательные: Воспитывать устойчивую мотивацию к познавательной деятельности, чувство любви к окружающему миру.
Развивающие: Развивать умение работать на заданном пространстве;
Совершенствовать речевые навыки.
Образовательные: Расширять представления детей об особенностях жизни животных в лесу;
Формировать представление о сезонных изменениях в природе.
Способствовать развитию связной речи;
Формировать способность слушать речь взрослого и выполнять его инструкции, учить доводить начатое дело до конца;
Учить вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
Расширять и активизировать словарный запас:
Приемы руководства деятельностью детей на занятии :
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности: игровая, проблемная ситуации
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия : беседа, загадывание загадки, создание проблемной ситуации, дидактические игры, анализ и выводы.
3. Приемы организации практической деятельности детей : показ слайдов, комментирование, использование наглядного и раздаточного материала, определение и демонстрация способов изготовления, продуктивная деятельность (аппликация из мятой бумаги).
4. Приемы поддержания интереса у детей : ситуация выбора, физкультурная пауза, музыкальное сопровождение,, чередование видов детской деятельности.
5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности.
Создание среды для организации и проведения занятия : мультимедиапроектор, презентация, материалы для аппликации.
Виды детской деятельности на занятии :
Игровая
Коммуникативная
Познавательная
Изобразительная (аппликация)
Музыкальная
Восприятие фольклора
Ожидаемые результаты:
- развитие у воспитанников интереса к;
- умение детей действовать самостоятельно;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;
- воспитание нравственных качеств;
- умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи;
- расширение и активизация словарного запаса.
Критерии оценки деятельности детей на занятии
1. Ребенок задает вопрос.
2. Активно участвует в продуктивной деятельности.
3. Проявляет самостоятельность.
4. Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.
5. Сопереживает.
6. Эмоционально реагирует.
7. Соподчиняет мотивы.
8. Проявляет волевое усилие.
План занятия :
1. Вводная часть: 3 мин.
Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей. Показ слайдов, комментирование
Определение цели. Определение способа помощи зайчихе.
2. Основная часть: 10 мин.
Показ слайдов, комментирование,
Определение способа помощи персонажу
Планирование.
Физкультурная пауза
Пальчиковая гимнастика
Изготовление шубки
3. Заключительная часть: 2 мин.
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов занятия
Длительность занятия 15 минут
Ход занятия
Части занятия Содержание
1. Вводная часть. Создание проблемной ситуации.
Создание мотивации для деятельности детей
Показ слайдов, комментирование
Определение цели.
Определение способа помощи зайчихе
3 мин. Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то горько плачет (Раздается плач).Это жемама-Зайчиха!
Воспитатель: Здравствуй, мама - Зайчиха!
Дети: Здравствуй!
Воспитатель: Что с тобой случилось?
Мама-Зайчиха: Ребята, ребята, случилась беда! Зайчата убежали в лес гулять в летних шубках, нужно найти зайчат и одеть теплые, зимние шубки, иначе они простудятся и заболеют.
Воспитатель: Как жалко зайчиху? Что же делать?
Дети: Нужно помочь маме - зайчихе!
Воспитатель: А как сможем помочь?
Дети: Найти глупых зайчат и надеть им теплые, зимние шубки.
Воспитатель: Не волнуйся зайчиха, мы тебе обязательно поможем!
Воспитатель: А где же мы их будем искать?
Дети: Для этого нам надо пойти в зимний лес.
Воспитатель: А скажите, какая погода нас ожидает в зимнем лесу?
Дети: Холодно, много снега, мороз.
Воспитатель: А как же мы пойдем в лес, если так холодно, что нам нужно сделать?
Дети: Одеться потеплее.
Чтобы ушки не болели,
Быстро шапочку одели.
А потом и куртки
Для длительной прогулки.
Нам осталось напоследок
Шарф под шею повязать.
Ручки спрятать в рукавички,
А потом в сапожки - ножки.
Вот и все, пойдем гулять, глупых зайчиков искать.
2. Основная часть.
Планирование.
Выполнение заданий.
Физкультурная пауза
Пальчиковая гимнастика.
Изготовление зимней шубки из салфеток для зайчат.
10 мин. Воспитатель: Готовы? Идем!
(аудиозапись, несколько елочек, сугроб)
Мы пошли, пошли, пошли,-
Все сугробы обошли.
По дорожке пробежали –
Вот и в лес мы все попали.
Воспитатель:
Мы попали в дивный лес!
В нем полным - полно чудес!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красив зимний лес, деревья укутаны снегом.
Воспитатель: - Снег какой?
Дети: белый
Воспитатель: Как тихо в зимнем лесу. Можно ли кричать и шуметь в лесу? (ответы)
Дети: Нет
Воспитатель: А почему?
Дети: Можно напугать лесных жителей.
Воспитатель: Я предлагаю потихоньку погулять и полюбоваться красотой зимнего леса (рассматривание картины)
Посмотрите, чьи это следы? Мы узнаем, когда загадки отгадаем.
Что бы правильно отгадать, нужно дослушать загадки до конца.
«Хвост пушистый бережёт
И зверюшек стережё т:
Знают, рыжую в лесу
Очень хитрую…. (Лису)».
«Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это - … (Волк)».
«Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз?
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?» (Белка).
«Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами…»(Заяц).
Воспитатель: Вот мы и нашли одного зайчика.
Дети: Да!
Воспитатель: Ты, зайчишка, посиди и зайчаток подожди
Воспитатель: Что-то холодно в зимнем лесу. Сейчас немного погреемся и пойдем дальше искать зайчат.
Физкультурная пауза:
Щиплет уши, щиплет нос, (трогают уши и нос)
Лезет в валенки мороз. (имитируют мороз)
Мы мороза не боимся, (грозят пальчиком)
Продолжаем, веселимся. (активно шевелят руками)
По сугробам мы шагаем (высоко поднимают ноги)
Выше ноги поднимаем.
Справа – хлоп и слева – хлоп. (хлопки руками)
Посмотрите тут сугроб!
Воспитатель:За ним кто-то спрятался?
(Подошли к елочкам).
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько хвостов? Попробуем отгадать?
Воспитатель: Кто спрятался за сугробом? Чей это хвост (Указкой указать на сугроб, где спряталась лиса).
Дети: Лисий.
Воспитатель: Правильно, это лисий хвост. А как вы догадались, что это лисий хвост? (Ответы детей).
Дети: длинный, рыжий, пушистый.
Воспитатель: А кто спрятался под елкой? Чей это хвост?
Дети: Волчий.
Воспитатель: Правильно, это волчий хвост. А как вы догадались, что это волчий хвост? (Ответы детей).
Дети: Серый, длинный.
Воспитатель: Молодцы ребята? Кто спрятался на елке? Чей хвост на елке?
Дети: Беличий
Воспитатель: Правильно, это беличий
хвост. А как вы догадались, что это беличий хвост? (Ответы детей).
Дети:красивый, большой, пушистый, оранжевый, рыжий.
Воспитатель: Кто же спрятался за елкой? Чей это хвост?
Дети: Заячий.
Воспитатель: Правильно, это заячий
хвост. А как вы догадались, что это заячий
хвост?
Дети: маленький, серенький, пушистый.
Дети: Это зайчата!
Воспитатель:
- Вот мы и нашли непослушных зайчат. Они так замерзли в своих летних шубках.
Как мы согреем зайчат?
Дети:Нужно надеть на них зимние шубки.
Воспитатель: У нас же нет шуб? Я приглашаю всем вместе отправиться в лесную мастерскую и там «сшить» зайчатам теплые, зимние шубки.
Дети: хорошо
(дети рассаживаются за рабочие столы)
Воспитатель: Почему нашим зайчатам холодно в лесу зимой?
Дети: летняя, серая шубка.
Воспитатель: А какая зимняя шубка у зайчика?
Дети: белая.
Воспитатель:А почему зайчик, зимой, одевает белую шубку? (Ответы детей).
Дети: Белая шубка помогает спрятаться (лисы, волка, охотников, теплая шубка защищает от холода.
Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, нам необходимо разогреть наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Зайчики по лесу шли, (Большой палец пригибается к ладошке, а четыре пальчика-зайчика ритмично поворачиваются вместе с кистью то вправо, то влево).
Зайца нового нашли. (Большой палец распрямляется так, чтобы нарисованный на нем зайчик смотрел на остальных четырех).
Ни один не поленился, Зайцу в пояс поклонился: (Четыре пальца вместе кланяются большому).
«Здравствуй!» (Указательный палец кланяется).
«Здравствуй!» (Средний палец кланяется).
«Здравствуй!» (Безымянный палец кланяется).
«Здравствуй!» (Мизинец кланяется).
«Здравствуй, милый друг ушастый!» (Все четыре пальца снова кланяются).
Воспитатель: Чтобы шубка получилась белая, мягкая и пушистая мы будем использовать салфетки белого цвета, которые скатаны в комочки. (Обратить внимание детей на тарелочки, где лежат комочки салфеток). Возьмем кисточку за «юбочку» тремя пальчиками, наберем ей клей и намажем клеем туловище, положим кисточку на подставку, чтоб не испачкать стол, возьмем один комочек салфеток, прижмем пальцами к туловищу, чтоб приклеился, возьмем следующий комочек, приложим близко к предыдущему и приклеим. Так обклеиваем все туловище.
Продуктивная деятельность: «Шубка для зайчат».
3. Заключительная часть.
Оценка деятельности детей, самооценка.
Подведение итогов занятия.
2 мин. Воспитатель: Какие вы молодцы, все справились с заданием!
Воспитатель: Посмотрите, какие шубки мы «сшили»?
Воспитатель:- Аня, какая у тебя получилась шубка?
Дети: Пушистая.
Воспитатель:- Вика, какого цвета шубка у твоего зайчика?
Дети:Белая.
Воспитатель:- Илья, а какая шубка тебе больше нравиться, почему?
Дети:(ответ)
Воспитатель: Ребята, зачем мы «сшили» эти белые, пушистые шубки?
Дети: Что бы зайчата, не замерзли в лесу, могли спрятаться под кустом, а лиса и волк мимо пробегут, не заметят.
Воспитатель: Правильно ребята! А нам пора возвращаться в детский сад, а зайчиков мы посадим в корзинку и отнесем маме – Зайчихе.
Мы пошли, пошли, пошли,-
Все сугробы обошли.
По дорожке пробежали –
В детский садик мы попали.
Воспитатель: Мама – зайчиха, мы нашли твоих зайчат и сшили им теплые зимние шубки.
Мама – Зайчиха: Спасибо вам ребята за помощь, моим зайчатам теперь тепло в новых зимних шубках, А мне с зайчатами пора возвращаться домой, ведь они долго были в лесу и проголодались. До свидания, ребята!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Ребята, какая замечательная зимняя прогулка у нас получилась?
Большое спасибо вам за помощь!
- Амир, Илюша и Марк правильно отгадали все загадки ; догодались и нашли все хвосты животных.
- Рузина и Саша, Алиса Абдулвалеева, Лиза предложили «сшить» шубки для зайчиков.
- Алиса Гонышева, Аня и Вика старались эти шубки «сшить».
Воспитатель: Еще раз, большое вам спасибо ребята! Нам пора возвращаться в группу.
Дети: До свидания!
Воспитатель: До свидания уважаемые гости!
Длительность 15 мин.