Любовь Беляева
Открытое интегрированное занятие в подготовительной логопедической группе «Птицы весну принесли»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад № 161» г. Воронежа.
Конспект
открытого интегрированного
вида деятельности
по теме
«Птицы весну принесли»
с детьми логопункта подготовительной группы.
Составитель:
учитель-логопед ВКК
Беляева Л. Н.
Тема: «Птицы весну принесли»
Публикация «Открытое интегрированное занятие в подготовительной логопедической группе „Птицы весну принесли“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Безопасность», «Физическая культура», «Здоровье», «Музыка».
Цель: формировать у детей обобщённые представления о весне,
о перелётных птицах.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
• Обобщить полученные знания по лексической теме: «Перелётные птицы».
• Расширить знания о характерных признаках весны, о прилёте птиц,
о связи между явлениями живой и неживой природы.
• Закреплять умение подбирать к существительным слова-определения
и слова – действия к определённому слову.
• Продолжать учить образовывать родственные слова от заданного слова.
• Продолжать совершенствовать навыки звуко-слогового анализа
и синтеза.
• Помочь детям увидеть, ощутить задушевную красоту родной природы в картине А. Г. Саврасова «Грачи прилетели»;
• Развивать связную речь детей, опираясь на картину А. Г. Саврасова «Грачи прилетели» и умение слушать друг друга, помогать,
не перебивать, быть доброжелательным.
Коррекционно- развивающие:
• Расширять и активизировать словарный запас по теме
«Перелётные птицы».
• Продолжать знакомить детей с народными приметами.
• Совершенствовать навыки связной речи.
• Развивать психологические процессы (память, мышление, слуховое
и зрительное внимание).
• Учить снимать умственное напряжение через пальчиковую и жестовую
игру, ритмическую игру-массаж рук.
• Учить согласовывать речь с движениями.
• Закреплять правильное отчётливое произношение всех звуков
родного языка.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать
• Культуру речевого общения.
• Умение слушать и слышать логопеда и друг друга.
• Активность, самостоятельность, работоспособность.
Демонстрационный материал:
Репродукция картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели», детский сад весной на мультимедийном проекторе; музыка: фрагмент из альбома П. И. Чайковского «Времена года: апрель», голоса птиц; предметные картинки «Перелётные птицы», «Зимующие птицы», карточки-схемы для составления предложений, наборы для составления звуко-слогового анализа слова «грачи», карточки для игр.
Раздаточный материал:
набор для составления слова «грачи», диадемы (перелётные птицы).
Структура образовательной деятельности:
• Организационный момент
• Тема образовательной деятельности
• Беседа о весне, о перелётных птицах, о красоте их.
• Лексико-грамматические упражнения – подбор признаков и действий к слову «ГРАЧИ».
• Образование родственных слов от слова «ГРАЧ».
• Правила поведения на улице, в садах, где живут птицы.
• Звуко –слоговой анализ слова «ГРАЧИ».
• Составление предложений из двух, трёх слов по карточкам-схемам.
• Игры на слух, по карточкам.
• Ритмическая игра – массаж рук «Строители».
• Пальчиковая и жестовая игра «Птичка».
• Пословицы о перелётных птицах.
• Домашнее задание.
Ход непосредственно образовательной деятельности
(дети входят, приветствуют гостей)
Логопед :
Весна пришла и весенними водами
Омыла землю, свежесть принесла.
Растаял снег, над нашими краями
Звон в поднебесье: к нам пришла Весна!
- Скажите, ребята, кто из вас любит весну?
- За что вы любите весну?
- Чем она хороша?
(ответы детей)
Логопед : Когда я шла в детский сад, то узнала, что на окраине города есть замечательное место, где живут удивительные птицы. А какие …. Вы узнаете, если согласитесь со мной отправиться в путешествие.
- Вы согласны со мной отправиться на окраину города? В добрый путь ребята!
(звучит фрагмент вальса Шопена «До диез-минор»)
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною… .
Посмотрите, ребята, «Всё весны дыханием согрето,
Всё кругом и любит и поёт».
Беседа с детьми о весне
- Назовите приметы весны в неживой природе, в живой природе.
( - в неживой природе: день становится длиннее, солнце припекает всё сильнее с каждым днём, тает снег, бегут ручьи, появились проталины, бывают заморозки, дует тёплый весенний ветер, на деревьях набухают почки, распускаются первоцветы;
- в живой природе: отогреваются и выползают насекомые, возвращаются перелётные птицы и начинают вить гнёзда, некоторые дикие животные проснулись от спячки и вышли из своих нор).
Звучит музыка: фрагмент из альбома П. И. Чайковского «Времена года: апрель».
На экране проектора картина А. К. Саврасова «Грачи прилетели. Фонограмма «Крик грачей».
На фоне картины звучит рассказ логопеда «Грачи открыли весну».
- Вот мы пришли на окраину города, где живут удивительные птицы – грачи.
Посмотрите, сколько много птиц, гнёзд!
Место, где большое скопление грачей, называется грачевник. Грачи вьют по несколько гнёзд, застраивая все вершины деревьев. Свои грачевники они устраивают в парках, рощах скверах. Нередко на одном дереве бывает до 12 и более гнёзд. Грачи перелётные, дружные и общительные птицы. Они вместе строят гнёзда. В их сооружении учувствуют оба партнё ра: самец приносит ветки, а самка их укладывает. Грачи сообща защищают свои жилища от врагов. Они умны и понятливы, хорошо подражают разным звукам, пению других птиц, голосам некоторых зверей. Они очень полезны человеку, так как уничтожают вредителей растений на полях и огородах, в лесах и садах. Грачи поедают жуков, личинок, истребляют полевых мышей. Грачи зимуют недалеко от родных мест потому, что не бояться морозов. От холода их защищает плотное оперенье. Перелетают они в поисках корма. И возвращаются грачи с зимовки первыми, едва начинает таять первый снег. Их прилёт знаменует начало весны. О грачах говорят, что летят они вслед за погодой.
Беседа по содержанию рассказа.
- Где зимуют грачи?
- Какие птицы возвращаются первыми весной?
- Когда возвращаются грачи?
- Как грачи вьют гнёзда?
- Как называется место, где грачи вьют свои гнёзда?
- Как они защищают свои гнёзда?
- Чем питаются грачи?
- Какую пользу они приносят?
(логопед стимулирует, направляет и подсказывает при затруднении детей).
Лексико-грамматические упражнения - подбор признаков и действий к слову «грачи».
Грачи (какие) – синевато-чёрные, небольшие, шустрые, умные, дружные,
общительные, крикливые, полезные, перелетные.
Грачи (что делают) – летают, кричат, вьют гнёзда, клюют, защищают,
ловят жуков, уничтожают мышей, открывают весну,
возвращаются.
Образование родственных слов от слова «грачи».
Детёныши грача (птенцы) – грачонок,
грачата, их мать – грачиха,
их гнёзда – грачиные,
скопление гнёзд – грачевник.
Правила поведения на улице, в садах, где живут птицы.
(дети рассказывают как надо вести себя в местах скопления птиц)
Работа за столом.
Звуко-слоговой анализ слова «грач».
• Составить из букв слово, прочитать, выполнить схему слова ГРАЧИ;
• Сколько слогов в этом слове, какой первый слог, какой второй;
• Назвать первый звук, последний звук;
• Назвать согласные твердые звуки;
• Назвать согласные мягкие звуки;
• Назвать гласные звуки;
• Дать характеристику каждому звуку в слове «грачи»;
• Предложить ребёнку на слух дать характеристику каждому звуку в слове «грачи».
( ответ детей: в слове грачи два слога:
1-й слог: гра,
2-ой слог: чи.
1-ый звук |Г | – согласный, твёрдый, звонкий звук.
2-ой звук |Р | - согласный, твёрдый, звонкий звук.
3-й звук |А | - гласный звук.
4-ый звук |Ч |- согласный, мягкий, глухой звук.
5-ый звук |И | – гласный звук).
ГРАЧИ
Г Р А Ч И
С С К З К
Составление предложений из двух, трёх слов по схемам
(см. приложение №3 карточки-схемы)
Логопед : Ребята, не только грачи принесли весну, но и другие перелётные
птицы (логопед предлагает детям выйти из-за стола и поиграть).
Игра: «Узнай птицу по первому и последнему звуку» (на слух).
Ребёнок отгадывает и показывает соответствующую картинку среди других птиц (см. приложение №4 № «Перелётные птицы»).
Игра: «Один – много»
(образование множественного числа имё н существительных: утка – утки, лебедь – лебеди и т. д.)
Игра: «Улетели птицы»
( упражнение в словообразовании: употребление родительного падежа имен существительных в единственном и множественном числе:
нет (кого) – нет грача, кукушки и т. д. ;
нет (кого) – грачей, кукушек и т. д.).
Игра: «Улетает – не улетает»
(логопед называет птицу, а ребёнок говорит перелётная она или зимующая).
Ритмическая игра – массаж рук «Строители».
Мы без дела не сидим Поглаживание рук ладонями от локтя до пальчиков.
Домик птичкам мастерим Руками показывают крышу дома.
Тук-тук-тук, тук-тук-тук Отрывистое поглаживание ладонями.
Молоток наш верный друг. Постукивание ребром ладони
правой и левой руки.
Быстро, быстро застучали. Поочередное постукивание указательным
пальцем по пальчикам, имитируя
«работу молотка».
Вот готов для птичек дом Руками показывают крышу дома.
Очень много места в нём. Развести руки в стороны.
Это кто пожил за морем? Плечи приподняты, руки внизу.
А теперь летит над полем Взмахи руками, имитирующие полёт птицы.
В деревянный свой дворец? Руками показывают крышу дома.
Это – чёрненький скворец! Пальцы рук сложить «щепоткой»,
имитируя клюв птицы.
Игра: «Хлопни в ладоши, если услышишь перелетную птицу» (на слух).
Игра: «Найди лишнюю картинку и объясни свой выбор» ( по карточкам: перелётные и зимующие птицы см. приложение №4)
Игры на сравнение: «Найди в ряду такую же птицу»
«На какой из картинок одна из птиц летит
ниже других?»
«Найди двух одинаковых птиц и назови»
Вопрос: «Сравни самолёт и птицу»
(Что общего и чем отличаются? Ответы детей.)
Логопед говорит о красоте птиц.
Логопед : Отчего люди не летают как птицы?
Знаете, мне иногда кажется, что я – птица!
Когда стоишь на горе –
Так тебя и тянет летать!
Вот бы разбежалась,
Подняла руки и полетела…. (отрывок из худож. фильма)
А вы, ребята, хотели бы стать птицей? (ответы детей). Тогда представьте, что вы- птицы (дети надевают диадемы птиц и выходят под фонограмму (голоса птиц). Логопед вместе с детьми проводят пальчиковую и жестовую игру «Птичка».
Птичка, птичка-невеличка Ладони обеих рук соединить большими
пальцами и помахать кистями рук
«крыльями в воздухе».
Вот пшено, а вот водичка Пальцы сложить «щепоткой» и показать,
как ссыпают зерно, а ладони левой руки
придать форму пригоршни.)
Пей и кушай поскорей Пальцы правой руки сложить в виде «щепотки»
(голова птицы, опуская и поднимая
«головку», показать, как птичка пьёт из
пригоршни и пальцами правой руки постучать
по левой ладошке (птичка клюёт зерно).
И лети к семье своей Ладони обеих рук соединить большими
пальцами, помахать кистями рук (крыльями в
воздухе).
Звонко капают капели
Возле нашего окна «Стряхивают воду» пальцами сверху вниз
Птички весело запели Хлопают справа и слева по два хлопка
Чив-чив-чив - пришла весна! Машут руками (крыльями)
Логопед. А теперь каждая птичка расскажет о себе.
1 ребёнок. Я – грач. Грачи на горе – весна на дворе.
2 ребёнок. Я – ласточка. Ласточки летают высоко в небе – к хорошей погоде,
а если низко – к дождю.
3 ребёнок. Я - скворец. Апрельский скворец – весны гонец.
4 ребёнок. Я - соловей. Соловьи показались –черёмуха зацвела.
5 ребёнок. Я- трясогузка. Трясогузки- ледоломки лёд на реке раскололи
6 ребенок. Я- пеночка. Пеночка – прилетела –цветы запестрели.
7 ребёнок. Я- кукушка. Кукушка вернулась – листья на берёзах
проклюнулись.
8 ребёнок. Я – зяблик. Зяблики появились –зелёная травка заворсилась.
И так далее.
Молодцы! Недаром говорят, что птицы весну принесли!
Логопед : Вот и закончилась наша прогулка – пора возвращаться нам в детский сад, где вас ждёт домашнее задание – каждый из вас должен выучить пословицу о птицах.
Спасибо за внимание!
(звучит фрагмент музыки оркестра Поля Мариа «В мире животных»)
Логопед : Дорогие гости, разрешите от всего сердца пожелать вам добрых улыбок, весеннего настроения, пусть в каждом доме, в каждой семье будет только хорошая погода! Мирного неба над головой!
А на счастье –
Голубей мира выпускаем.
При светлом празднике весны! (движения имитируют руками) .
Литература.
1. Светлова И. Е Логика / Ил. Е. В. Мельниковой. - М., 2006.- 64с. ,ил.
2. Коноваленко В. В., Коноваленко С. В. Развитие связной речи: фронтально логопедические занятия по лексико-семантической теме «Весна».-М. ,2001.-103с.
3. Картушина М. Ю. Логоритмика для малышей. – М., 2004.-140с.
4. Алябьева Е. А. Логоритмическия упражнения без музыкального сопровождения. - М. ,2005.- 60с.
5. Научно – методические журналы «Логопед»
6. Арбекова Н. Е. Развиваем связную речь у детей 6-7 лет
7. Хрестоматия для дошкольников.
8. Ванюхина Г. Речецветик
9. Агранович З. Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников. - СПб, 2005.-127с.
10. Вохринцева С. Познавательно-речевое развитие детей: Перелётные птицы. Птицы. - М. ,2000.-(Серия «Окружающий мир: образовательная область «Познание»).