Шестоперова Людмила
Конспект занятия в средней группе «Перелетные птицы. Они прилетели. Они прилетели. На крыльях весну принесли»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 128» г. Рязани
занятие
«Они прилетели,
они прилетели,
на крыльях
весну принесли»
Воспитатель: Шестоперова Л. К.
средняя группа
г. Рязань 2017 г.
Задачи:
1. Познавательное развитие:
- формирование первичных представлений о природном многообразии планеты Земля, понимания того, что человек – часть природы, и он должен беречь, охранять и защищать ее;
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Перелетные птицы, Они прилетели, Они прилетели, На крыльях весну принесли“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
- развитие внимания, памяти, наблюдательности, умения устанавливать простейшие связи между явлениями и предметами.
2. Социально - коммуникативное развитие:
- развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками, формирование первичных представлений о безопасности поведения в природе.
3. Речевое развитие:
- пополнение и активизация словаря детей;
- побуждение к активному употреблению в речи сложных предложение;
- совершенствование речи детей, обучение умению отвечать на вопросы и задавать их.
4. Художественно – эстетическое развитие:
- развитие интереса к эстетической стороне окружающей действительности;
- удовлетворение потребности в самовыражении.
5. Физическое развитие:
- сохранение, укрепление и охрана здоровья детей;
- развитие интереса к участию в подвижных играх и двигательной активности.
Ход занятия.
Дидактическая игра «Что я сказала правильно, что нет».
Воспитатель: - У нас в гостях сейчас весна. Идет первый месяц весны – март.
Воспитатель: - Как вы думаете, дети, о чем мы сегодня будем разговаривать?
Ответы детей.
Воспитатель: - Дети, каких животных мы относим к птицам?
Ответы детей.
(у птиц две ноги, два крыла, клюв, тело покрыто перьями).
Из предложенных иллюстраций дети выбирают зимующих птиц (ворона, воробей, сорока, голубь)
Воспитатель: - Почему птицы осенью улетают на юг, в теплые страны, от голода или от холода?
Ответы детей.
(исчезают насекомые, замерзают водоемы – от голода).
Воспитатель: - А каких птиц мы можем видеть только зимой?
Ответы детей.
(снегирь, свиристель, дрозд, рябчик)
Показ иллюстраций или видеоматериалов на ИАД.
Воспитатель: - А как называются птицы, которые осенью улетают в теплые страны?
(дать понятия насекомоядные, зерноядные, водоплавающие; привести примеры)
Физкультминутка: подвижная игра «Совушка»
Воспитатель: - Дети, какие птицы возвращаются первыми?
Ответы детей.
(Грачи, затем скворцы и другие птицы. Последними прилетают ласточки и стрижи. Водоплавающие прилетают, когда реки освободятся ото льда.)
Иллюстрации, видеоматериалы.
Воспитатель: - Птицы возвратились. И что они начинают делать?
(ремонтировать старые гнезда, строить новые)
- Из чего, из какого материала они строят гнезда?
Рассматривание настоящего гнезда или иллюстрации.
- Что затем делают птицы?
(откладывают яйца и выводят птенцов, выкармливают их, учат летать и к осени птенцы превращаются во взрослых птиц и вместе с родителями улетают на юг)
Рассматривание таблицы «Цикл развития птицы»
Воспитатель: - Дети, но не все птицы живут в гнездах. Например, скворцы любят жить в специально построенных для них домиках – скворечниках. Давайте сконструируем домики – скворечники из геометрических фигур, которые лежат у вас на подносах.
Отверстие-леток у всех скворечников разной формы – овальное, в виде ромба, трапеции, квадрата (уточнить, что в настоящих скворечниках леток – всегда круглый и такого размера, что бы туда мог пролезть только скворец).
Дети выкладывают скворечник и рассказывают, из каких геометрических фигур он сделан.
Пальчиковая гимнастика.
ДЕСЯТЬ ПТИЧЕК – СТАЙКА
(автор текста - Ирина Токмакова)
Пой-ка, подпевай-ка:
Десять птичек - стайка.
Эта птичка - соловей.
Эта птичка - воробей.
Эта птичка - совушка, сонная головушка.
Эта птичка - свиристель.
Эта птичка - коростель.
Эта птичка - скворушка, серенькое перышко.
Эта - зяблик,
Эта - стриж,
Эта - развеселый чиж,
Ну а эта - злой орлан.
Птички, птички, - по домам!
Подведение итогов занятия.