Венера Хайруллина
Занятие по трудовому воспитанию «Помощники» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в по трудовому воспитанию в средней группе с элементами конструирования
Материалы занятия по трудовому воспитанию учат детей видеть непорядок в окружающей бытовой обстановке, и устранять его, развивают способность строить бытовые объекты из деталей мелкого строителя и разных видов конструктора. Дети выражают желание оказывать посильную помощь взрослым.
Публикация «Занятие по трудовому воспитанию „Помощники“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
Тема «Помощники»
Цели: Учить видеть непорядок в окружающей бытовой обстановке и устранять его.
Задачи: Развивать способность строить бытовые объекты из деталей строителя
и разных видов конструктора, умение преобразовывать постройку, в зависимости от сложившейся ситуации
Воспитывать желание оказывать посильную помощь взрослым. Любовь к природе и бережное отношение, трудолюбие.
Ход занятия
Круг радости «Здравствуй, головушка-соловушка»
Здравствуй, головушка-соловушка (дети гладят друг друга по голове)
Здравствуйте, ручки-хватучки (здороваются за руки)
Здравствуйте, ножки-сапожки (кланяются друг другу)
Здравствуй, спинка-тростинка! (обнимаются)
Во время игры раздается звонок по телефону. Воспитатель берет трубку.
Воспитатель. Алло, здравствуй, бабушка. Твои внучата сейчас играют в детском саду.
Мы скоро приедем! (обращается к детям) Звонила наша бабушка. Она очень скучает и зовет нас в гости. И еще у бабушки что то произошло и она просила нас о помощи. Поедем?
Дети выражают готовность поехать.
Воспитатель. На чем поедем?
Дети предлагают варианты.
Выбирают поезд.
Воспитатель включает песенку «Паровоз» и дети оправляются в путешествие.
Воспитатель. Стоп! Приехали!
Дети подъезжают к заранее приготовленным воспитателем реквизитам деревенской обстановки.
Воспитатель. А где же бабушка? Вот она нас встречает.
Дети: Здравствуйте, бабушка.
Бабушка. Здравствуйте, мои хорошие.
Ой, ребята, как я рада, что вы приехали ко мне в деревню, но у меня беда случилась нет заборчика на огороде, куры могут зайти в огород!
Дети предлагают построить его.
Воспитатель задает вопросы : «Чтобы выросли овощи на огороде, что нужно для этого? «Как ухаживать за овощами?»
Ответы детей (поливать, рыхлить, убирать сорняки)
Бабушка. Ребята, а у меня еще есть мои любимые домашние животные.
Воспитатель. Обращает внимание и на домашних животных, которые гуляют по двору. (нет загона) -Да и животные могут уйти далеко
Дети предлагают построить загородку для животных.
Воспитатель. Ребята, а вы знаете как ухаживать за домашними животными?
Ответы детей (Кормить, поить)
Воспитатель. Вижу, недавно прошел дождь. Дорожку к дому бабушки размыло.
Дети предлагают вымостить дорожку плиткой.
Воспитатель. Да и собачка промокла под дождем
Дети предлагают построить будку для собачки
Воспитатель. Ребята, какие вы молодцы! Вы так хотите помочь бабушке, а перед тем как мы с вами начнем работать я предлагаю сделать разминку.
Удивляемся природе
Мы стоим на огороде,
Удивляемся природе. (Потягивания—руки в стороны.)
Вот салат, а здесь укроп.
Там морковь у нас растёт. (Правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)
Поработаем с тобой,
Сорнякам объявим бой —
С корнем будем выдирать
Да пониже приседать. (Приседания.)
У забора всем на диво
Пышно разрослась крапива. (Потягивания — руки в стороны.)
Мы её не будем трогать —
Обожглись уже немного. (Потягивания — руки вперёд.)
Все полили мы из лейки
И садимся на скамейки. (Дети садятся.)
Воспитатель вместе с детьми подходят к рабочему месту.
Воспитатель. Ребята, из каких деталей мы будем строить заборчики? Дорожку? Будку?
Дети отбирают кирпичики, детали конструктора и строят: заборчики, на огороде – высокий, чередуют кирпичики по величине или по цвету; дорожку из крупных деталей конструктора ; будку для собачки.
Во время постройки воспитатель предлагает вспомнить пословицы про труд.
-“Без труда не вытащишь и рыбку из пруда”
“Что посеешь, то и пожнешь”
“Нет хлеба, так нет и обеда”
“Труд – всему отец”
“Работа трудна, да трудовой хлеб слаще меда”
“Кто работает, тот и хлеба поест”
“Только труд кормит человека”
Воспитатель.
Не мешайте мне трудиться.
Я водицы притащу
И колодезной водицей
Всех, конечно, угощу.
Пейте,
Пейте,
Не жалейте!
А хотите,
В лейку лейте -
Поливайте огород:
Он ведь тоже воду пьёт!
Далее происходит обыгрывание постройки.
Кукла – бабушка, благодарит детей за помощь, угощает их.
Дети с воспитателем возвращаются в детский сад. Подводят итог. (Куда ездили? Кому помогли? Что делали? Понравилось ли детям помогать взрослым.)