Суворова Татьяна
Занятие по развитию речи в первой младшей группе «Зайчиха и зайчата»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи в 1 младшей группе.
Тема: Зайчиха и зайчата»
Цель:
1. Побуждать детей узнавать знакомую игрушку. Называть размер (большой-маленький, величину (длинный-короткий,
различать основные цвета.
2. Формировать грамматический строй речи (согласовать существительное и прилагательное в роде и числе).
3. Расширять словарь за счет предлогов (в, под, на).
4. Активизировать речь детей, побуждая отвечать на вопросы.
Публикация «Занятие по развитию речи в первой младшей группе „Зайчиха и зайчата“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
5. Учить координировать движения с речью, развивать общую и ручную моторику.
6. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, любовь и интерес к животному миру.
7. Вызывать у детей эмоциональный отклик.
Ход занятия.
Дети входят в группу, здороваются с гостями. В это время включается фонограмма плача.
Дети, кто это плачет!
Вы не плачете? (нет)
А кто? Давайте поищем.
(Все вместе ищут, воспитатель комментирует действия поиска: под стульчиком нет, на столе нет, в шкафу нет. Наконец находят корзинку с зайчатами. Плач прекращается.)
Вот кто оказывается плакал.
Дети, а кто это? (зайчата)
Наверное, они потерялись и замерзли одни, поэтому и плакали.
Давайте их согреем, прижмем к себе, подышим на них, погладим осторожно.
Ребята, согреем зайчат? (да)
Садитесь на стульчики.
Посмотрите, какая у зайчат шерстка?
Попробуйте (мягкая, пушистая).
Давайте погладим зайчат. Прижмем к себе.
Посмотрите, какие зайчата красивые. (Дети рассматривают зайчат)
Какие у них глазки? (маленькие, круглые как бусинки)
А где у них ушки? Какие они? (Длинные)
А что это? (лапки)
Какие лапки? (маленькие)
А ещё что есть у зайчат? (хвостик)
Какой хвостик? (маленький, короткий)
Детки, а что любят кушать зайчата? (морковку, капусту, травку)
Игра «Куда спрятался зайка»
Ребята, давайте мы с вами поиграем в зайчат.
Выходите на полянку веселиться.
Проводиться игра: «Зайка»
Воспитатель читает стихотворение, дети прыгают, как зайчики :
Скачет зайка маленький
Около завалинки.
Быстро скачет зайка,
Ты его поймай-ка!
Воспитатель ловит детей, дети бегут на стульчики.
А что это у зайчат? (бантики)
Какого цвета бантики у зайчат? ( индивидуальные ответы детей: красные и синие)
Дети, наши зайки совсем устали, давайте мы их положим обратно в корзинку, чтобы они отдохнули.
Ребята, скажите, а кто у наших зайчат мама? (зайчиха)
А вот и она! Появляется Зайчиха с корзиной :
Вот где мои проказники, а я их целый день ищу.
Здравствуйте, ребята!
Вы моих зайчат не обижали? (нет)
А что же вы с ними делали? (совместные ответы детей с воспитателем по ходу действий проведенного занятия)
Спасибо, что не обидели моих деток, обогрели, приласкали, поиграли с ними.
Ребята, пока зайчата спят, давайте покажем зайчихе, что мы умеем.
Пальчиковая гимнастика.
Зайка серенький сидит (сложить руки как у зайчика)
И ушами шевелит (руки на голове)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть (гладят руки поочередно)
Зайке холодно стоять (потереть плечики)
Надо зайке поскакать (скачут пальчиками по коленкам)
Кто-то зайку напугал, (ладони перед лицом)
Зайка прыг- и ускакал. (скачут пальчиками по коленкам)
Итог: Молодцы, ребята! Мне очень понравилось, как вы весело играли. И на прощание, я дарю корзинку с подарками (бантики разных цветов, чтобы вы нас не забывали.