Кретова Анастасия
Занятие по речевому развитию в первой младшей группе «Поможем кошке»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по речевому развитию в первой младшей группе «Поможем кошке»
Цели:
1. Содействовать развитию умения по собственной инициативе или по предложению взрослого рассказывать о внешнем виде кошки.
2. Стимулировать инициативные обращения в совместных действиях и играх.
3. Активизировать детей действовать согласно словам текста.
4. Формировать у детей элементарные представления о кошке, её внешнем виде, её особенностях поведения и повадках.
Задачи:
Публикация «Занятие по речевому развитию в первой младшей группе „Поможем кошке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
1. Учить детей узнавать и называть домашнее животное.
2. Формировать умение выделять характерные особенности: пушистый хвост, мягкая шерсть, зоркие глаза и т. д.
3. Развивать умение эмитировать действия животных и звук подражать им.
4. Развивать внимание, память.
5. Воспитывать доброжелательность и отзывчивость, интерес к русскому фольклору.
Материал:
1. Игрушка - кошка
2. Корзина
3. Картинки с изображением котят.
Методические приемы:
1. Сюрпризный момент,
2. Художественное слово,
3. Рассматривание игрушки - кошки,
4. Вопросы к детям,
5. Физкультминутка,
6. Рассматривание картинок.
Предшествующая работа:
1. Чтение потешки «Как у нашего кота»
2. Д/и «Домашние животные»
3. Наблюдение за кошкой на прогулке.
Ход занятия:
Воспитатель до занятия выставляет в раздевалке корзину с кошкой.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, чтобы посмотреть как вы умеете играть. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь давайте поздороваемся друг с другом.
Приветствие:
С добрым утром! С новым днём!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!
Звучит аудиозапись мяуканья котенка.
Воспитатель: Вы ничего не слышите? Что это за странный звук? Откуда он? Может под столом? Мне кажется, что этот странный звук за дверью.
Кошка мурлычет у дверей,
Открывайте мне скорей.
Очень хочется домой
Поиграем мы с тобой.
Воспитатель заносит корзинку и начинает с детьми рассматривать содержимое корзины.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? Давайте поздороваемся с кошечкой.
Дети: Здравствуй, кошечка!
Воспитатель: Ребята, наша гостья очень замерзла, ведь на улице холодно. Давайте поможем кошечке согреться.
Пальчиковая гимнастика:
Этот пальчик хочет спать. (Поочередно загибать пальцы к ладошке)
Этот пальчик – прыг в кровать! (Начиная с мизинца. Затем большим пальцем)
Этот пальчик прикорнул. (Касаться всех остальных - «будить»);
Этот пальчик уж заснул.
Встали пальчики. Ура! (с восклицанием «Ура!» - кулачки разжать)
В детский сад идти пора. (Широко расставив пальцы.)
Воспитатель: Какие вы добрые, ребята, молодцы. Проходите на коврик, будем знакомиться с нашей гостьей. Мне кошечка сказала на ушко, что её зовут Мурлыка. Ира, как зовут кошку? (Индивидуальные ответы детей).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая Мурлыка красивая. У неё мягкая шерсть, пушистый хвост. Погладьте её. А где у кошки ушки? А у вас? А где у Мурлыки глазки? У кошечки зоркие глазки, она видит ими даже ночью. Посмотрите, какие у кошки маленькие лапки, в которых есть коготки. Коготками кошка царапается и ловит мышей.
Воспитатель: Ребята, а давайте с Мурлыкой поиграем?
Дети: Давайте!
Физкультминутка:
Кошка встала, потянулась,
Лапки вытянула вверх и прогнулась!
Коготками интенсивно шевелит,
Ничего у киски не болит!
Ножки от сидения у норки затекли,
Ты подвигай ими, разомни!
Ножку- влево, ножку- вправо,
А теперь - вперед, назад-
На охоте будешь в форме
И добыче всегда рад!
Воспитатель: Ой, ребята, что - то Мурлыка загрустила. Я думаю она проголодалась. А, как вы думаете, что любит есть кошка?
Дети: Молоко.
Воспитатель: Сделайте из ваших ладошек блюдце. (Игрушка пьёт молоко)
Воспитатель: Ребята, скажите, как Мурка просила молока (Мяу - мяу) Никита, как просила Мурлыка молока? (Ответ ребёнка)
Воспитатель: Катя, скажи, какую песенку пела кисонька? (воспитатель опрашивает несколько детей). Ребята, давайте споём песенку вместе.
Воспитатель: Ребята, вы Мурлыку согрели, накормили и поиграли с ней. Мурка очень устала и хочет спать. Давайте положим её в корзину и погладим её.
Воспитатель: Молодцы, Мурлыка заснула.
Воспитатель: Пока наша кошечка спит, давайте посмотрим чем любят заниматься котята.
Дети: Котята лакают молоко, умываются, играют, спят.
Воспитатель: Вы такие молодцы, я думаю, Мурлыке вы очень понравились. А она вам понравилась? Хотите оставить её у нас в группе? Пусть она остается у нас. А за то, что вы такие добрые, ласковые, я угощу вас печеньем.