Светлана Крюкова
Занятие по развитию творческого воображения у детей среднего дошкольного возраста через театрализованную деятельности
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: способствовать развитию детского воображения, формированию умения у детей
отражать некоторые игровые действия персонажей, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя мимику, жесты, движения.
Задачи:
Речевое развитие - побуждать детей к активному участию в театрализованной игре;
развивать умение согласовывать действия с другими детьми - героями сказки;
Публикация «Занятие по развитию творческого воображения у детей среднего дошкольного возраста через театрализованную деятельности» размещена в разделах
- Воображение. Развитие воображения у детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
активизировать речь детей совершенствовать диалогическую речь; закреплять звукоподражание животным;
продолжить знакомить детей с русскими народными сказками( "Теремок", "Волк и Лиса", "Маша и медведь", "Заюшкина избушка".)
Познавательное развитие - знакомить детей с элементами театрализованной деятельности : развивать слуховое внимание, фантазию, интерес к сценическому искусству.
Предварительная работа.
1. Отгадывание загадок о животных.
2. Чтение русских народных сказок "Теремок", "Волк и семеро козлят", "Волк и Лиса", "Маша и Медведь", "Заюшкина избушка" и беседа по их содержанию.
3. Показ русской народной сказки "Теремок" (настольный театр).
4. Показ русской народной сказки "Волк и Лиса"(теневой театр).
5. Показ русской народной сказки "Заюшкина избушка" (конусный настольный театр).
6. Слушание в аудиозаписи сказок "Лисичка со скалочкой", "Серый волк и лисичка сестричка".
Материал, используемый на занятии.
1. Загадки о животных (прилагается).
2. Сказка - импровизация "На лесной осенней полянке" (прилагается).
3. Ковер - самолет.
4. Сундучок.
5. Костюмы детские для инсценировки сказки - импровизации (солнышко, зайчик, белочка, ежик, медведь, волк, лиса, цветочки, божья коровка, бабочка).
6. Шляпа, "волшебная " палочка для воспитателя.
7. Видеоматериал (осенний лес).
8. Слайды (осенний лес с дикими животными - лесными зверями).
9. Аудиозапись ("Зайцы встали по порядку").
10. Отрывок стихотворения С. Я. Маршака "Серый волк в густом лесу встретил рыжую лису". (прилагается).
11. Музыкальная подборка:
1. Полет на ковре - самолете.
2. При открывании "волшебного" сундучка.
3. При рассказывании сказки - импровизации.
4. Сопровождение беседы об осеннем лесе.
5. Сопровождение показа слайдов.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Входят дети, встают в круг.
" Встали дети, встали в круг,
ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмешься
и друг другу улыбнешься".
(Дети проговаривают хором, совместно с воспитателем).
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель:
- Ребята, я сегодня раньше всех пришла в нашу группу и увидела этот сундучок!
- Как вы думаете, что в нем лежит?
Дети:
- Игрушка, кукла, конфеты и т. д.
Воспитатель:
- Может, мы откроем его и посмотрим что внутри.
Воспитатель достает из сундучка ковер- самолет.
- Как вы думаете что это?
Дети:
- Ковер- самолет.
Воспитатель:
- Вы когда- нибудь видели ковер- самолет?
Дети:
- Нет.
Воспитатель и дети расстилают ковер на полу.
Воспитатель:
- Ребята, а вы хотите полетать на ковре- самолете?
Дети:
- Да.
Воспитатель:
- Давайте прямо сейчас отправимся в полет на ковре- самолете. Занимайте места, рассаживайтесь.
3. Полет на ковре-самолете.
Звучит музыка "полета", воспитатель комментирует:
"Поднимаемся, взлетаем высоко, все выше, и выше. Наш детский сад остается далеко внизу.
- Дети, что вы видите внизу?
Дети:
- Дети гуляют, собачку, кошку и т. д.
Ковер-самолет приземляется. Дети открывают глаза.
4. Беседа об осеннем лесе.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, где мы очутились?
На стене картина- видеоизображение осеннего леса.
Звучит тихая музыка с шелестом листвы, ветром ( без звуков лесных обитателей: птиц, зверей)
Дети: - В лесу, в осеннем лесу.
Воспитатель: -А как вы догадались, что это лес?
Дети: -В лесу много разных деревьев.
Воспитатель:- Почему осенний лес?
Дети: - На деревьях листочки желтые, красные, оранжевые и т. д.
Воспитатель:
- Ребята, а в лесу почему-то тихо.
Вы слышите какие-то звуки?
Например, пение птиц, шорохи лесных жителей: медведь шагает- сучья трещат, белка по дереву взбирается и т. д.
Дети:- Нет!
Воспитатель:
- Что же могло произойти в лесу?
Что случилось?
Почему все звери и птицы куда то исчезли?
Дети дают разные ответы (например, ушли в другой лес, спрятались и т. д.).
Звучит аудиозапись. Музыка настораживающая.
Злой волшебник говорит, что это он заколдовал всех зверей и птиц!
Задача. Что же нам делать ребята?
Дети:- Надо, помочь, расколдовать и т. д.
Воспитатель:
-Да! Нам нужно обязательно помочь лесным жителям: и птицам и зверям.
-Среди вас есть смелые?
Дети:- Да!
Воспитатель:- Сильные?
Дети:- Да!
Воспитатель:-Ловкие?
Дети:- Да!
Воспитатель:- Хорошо! Значит мы сможем помочь лесным жителям!
-Поможем?
Дети: - Да! Поможем!
Воспитатель:
-А как мы им сможем помочь?
Наверное, злой волшебник какие то задания приготовил для нас.
Я только не знаю какие и где они.
Давайте поищем!
Воспитатель и дети находят первое задание (свернутый лист бумаги и перевязанный ленточкой, в группе на видном месте).
5. Отгадывание загадок + краткое описание отгаданного персонажа + изображение его повадок.
1. Рыжая плутовка
Умная головка.
Очень хитрая при том,
Заметает след хвостом.
(лиса).
Воспитатель: - Какая лиса?
Дети:- Рыжая, хитрая, пушистая, с пушистым хвостом и т. д.
Воспитатель:- А как ходит лисичка (дети изображают)
- В каких сказках живет лиса? ("Колобок", "Теремок", "Заюшкина избушка", " Лисичка - сестричка и серый волк", "Лисичка со скалочкой").
- Как называют лису в сказках?
Дети:- Лисичка- сестричка, хитрая плутовка, Лиса Патрикеевна и т. д.
2. Косолапый и большой
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед.
Ну, ка кто же назовет?
(медведь)
Воспитатель: - Какой бывает медведь в сказках? (большой, косолапый, бурый, добрый)
- Как ходит медведь? (дети изображают)
Воспитатель: -Ребята, в каких сказках живет медведь?
Дети:- "Колобок", "Теремок", "Маша и Медведь", "Заюшкина избушка".
Воспитатель:- Как называют медведя в сказках?
Дети:- Дядя Миша, Михайло Потапыч, косолапый и т. д.
3. Он в лесу дремучем рос,
Серой шерстью он оброс.
В зайцах вкусных знает толк,
Злой, голодный серый.
(волк)
Воспитатель:- Ребята, расскажите, какой бывает волк в сказках?
Дети:- Серый, сердитый, злой, с большими зубами
Воспитатель:- Кто покажет, как ходит волк (дети изображают)
- Как называют волка в сказках?
Дети:- Волчок- серый бочок, волк- волчище, зубатый и т. д.
Воспитатель:- Молодцы, ребята, задание выполнили, все загадки отгадали!
-А звери появились в лесу? (обращает внимание детей на видео изображение осеннего леса)
Дети:- Нет!
Воспитатель:- Ребята, наверное, нам нужно потанцевать,
Звери услышат веселую музыку и сами к нам придут.
6. Танец- разминка.
"Зайцы встали по порядку,
Зайцы делают зарядку. "
Воспитатель:- Ребята, звери лесные пришли?
Дети:- Нет! Не пришли!
Воспитатель:- Не пришли!
-Дети, а вы хотите сами превратиться в диких животных - лесных зверей?
Может, мы так сможем их расколдовать?
Дети:- Да! Хотим!
7."Волшебное превращение" в лесных зверей.
Воспитатель:
- А как вы можете превратится в лесных зверей? Что для этого можно сделать?
Дети:- Покружиться, попрыгать, спеть песенку, хлопнуть в ладоши и т. д.
Воспитатель:- Ребята, посмотрите, шляпа и палочка! Наверное, эти вещи волшебные!
Похожи на волшебные вещи?
Дети:- Да!
Воспитатель:- Примерю- ка я шляпу. (воспитатель одевает шляпу)
И палочку возьму.
Да, она волшебная (включается)
-Ребята, я превратилась в добрую волшебницу!
И я смогу превратить вас в лесных зверей!
Звучит "волшебная" музыка, воспитатель взмахивает "волшебной" палочкой:
Воспитатель:- Палочка волшебная, преврати всех ребят в лесных зверей, насекомых,
цветы и солнышко!
Дети уходят переодеваться. Выходят дети переодетые и садятся на стульчики.
8. Сказка- импровизация "На осенней лесной полянке"
Воспитатель:- Я- добрая волшебница! Я расскажу вам добрую сказку.
Начинается наша добрая осенняя сказка.
В одном осеннем лесу была волшебная полянка.
Выглянуло Солнышко. Радостно улыбнулось, закружилось, затанцевало на этой полянке (София Афанасьева).
К Солнышку потянулся Цветочек, он своими лепестками тянулся к нему, улыбался, кружился. И так ему было хорошо и тепло около солнышка. (Аня П. ;Ира)
А на Цветочек прилетели насекомые: Божья коровка и бабочка (Маша)
Они летали вокруг цветочка, порхали и улыбались, кружились.
было тепло,и они радовались,что не нужно никуда прятаться.
Белочка выбежала на полянку.
- Я белочка пушистая,
Шубка серебристая,
на полянку я пришла,
Веселиться всем пора!
(Вика)
Серый зайчик скок- поскок, вышел веселиться: (Вова)
- Я люблю прыгать и скакать.
Песни петь и танцевать (кружатся- танцуют вдвоем с белочкой)
Медведь вышел на полянку из лесной чащи :(Артемий)
- Я мишка косолапый,
Неуклюжий и большой,
Но люблю плясать я
В компании лесной!
Вот и Ежик не спеша вышел на полянку (Саша)
- У вас здесь весело, друзья!
Пущусь- ка с вами
В пляс и я!
(Пляшут Медведь и Ежик)
Вышли Волк с Лисой. (Артем Т., Полина)
Что- то, грустные они. Расскажите нам, что произошло.
Волк и Лиса рассказывают отрывок из стихотворения С. Я. Маршака " Как то раз в густом лесу встретил серый волк лису".
Вот и закончилась наша сказка! Молодцы!
Воспитатель: - Я вас сейчас расколдую и все опять превратились в ребят.
Взмахивает палочкой: " Палочка волшебная преврати лесных зверей в ребят (дети уходят переодеваться).
Дети выходят.
Воспитатель превратилась из волшебницы в воспитателя. Обращает внимание детей на появление лесных зверей в осеннем лесу.
Дети выходят переодетые (без костюмов).
9. Появление в осеннем лесу зверей.
Воспитатель:- Ребята, посмотрите, что произошло в осеннем лесу!
Звучит музыка с голосами птиц в осеннем лесу. Слайд (слайды) - дикие звери в осеннем лесу: заяц, волк, лиса, медведь.
Дети:- Появились дикие звери в лесу!
Воспитатель:- Да, ребята, в лесу появились звери! Мы помогли им!
Аплодисменты.
10. Заключительная часть. Возвращение в детский сад на ковре- самолете.
Воспитатель:- Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
- Садитесь, дети, на ковер- самолет, закрывайте глаза, отправляемся в обратную дорогу.
Звучит музыка (как при первом полете)
-Открываем глаза! Вот мы и прилетели в наш детский сад!
- Понравилось вам наше путешествие?
Дети:- Да!
11. Итог занятия.
Воспитатель:- Молодцы, ребята! Вы выполнили все задания, помогли лесным зверям.
Воспитатель раздает всем детям призы- смайлики.