Елена Лукина
Занятие по развитию связной речи в старшей группе для детей с ТНР (ОНР) с использованием интерактивной доски
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию связной речи в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР (ОНР)
Тема занятия
«Составление творческого рассказа с помощью картины – матрицы
на интерактивной доске» (программа SMART Notebook).
Цель: развитие монологической речи и активизация творческого рассказывания с помощью картин – матриц.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• способствовать умению детей создавать картину- матрицу и рассказывать о ее содержании;
Публикация «Занятие по развитию связной речи в старшей группе для детей с ТНР (ОНР) с использованием интерактивной доски» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
• обогащать, расширять и активизировать словарь детей :
применять многообразие слов; употреблять слова- определения (сладкая, сочная, старый, могучий, огромный, белые, колючие);
предложные формы (на, за, около, в и т. д.);
сравнения: белый, как цветок и т. д.
• способствовать развитию умения самостоятельно логично, полно и
связно строить речевое высказывание;
• формировать умение излагать свои мысли в ходе монологической
речи.
Коррекционно - развивающие :
• развивать творческие способности, мышление, внимание, воображение;
• развивать умение детей при работе на интерактивной доске по
программе SMART Notebook.
Коррекционно-воспитательные:
• вызвать стремление к самостоятельному сочинению;
• снять речевой негативизм.
Ход занятия:
I Организационный момент.
Логопед:
В нашем книжном центре всегда много интересных книг. Ребята, а дома у вас живут книги? А какие вам больше всего запомнились? (Дети перечисляют).
Знаете, что сегодня случилось? (Ответы детей)
Я получила видео задание от мамы Полины. Посмотрим?
Слайд «Задание»
«Здравствуйте, ребята. Мы с Полиной очень любим читать книги из нашей домашней библиотеки. Но ещё больше нам нравится самим сочинять интересные рассказы. А у вас получится?»
Логопед:
Ребята, мне тоже стало интересно, а сможете ли вы сами придумать рассказ, которого ещё нет ни в одной книге. Посмотрите в наш книжный центр. Что изменилось? (Ответы детей : появилась новая книга)
Заглянем в неё? Ребята, а почему все страницы в книги чистые? (Ответы детей)
Я уверена, если вы составите интересный рассказ, он обязательно появится в этой книге. Назовём рассказ «На лесной поляне»?
II Основная часть.
Логопед:
Приглашаю вас на лесную поляну. Девочки окажутся на ней, если перепрыгнут через ручеёк. А мальчики – если смело пройдут по бревну.
(Дети выполняют задания)
Слайд «Лесная поляна»
Логопед:
Рассаживайтесь по удобнее. Это лесная поляна. Но пока на ней ничего и никого нет: нет животных, птиц, ягод и грибов. Но они обязательно появятся с вашей помощью.
Слайд «Главный герой»
( На экране картинки: мальчик, бабушка, девочка)
Логопед:
Решите, кто будет главный герой рассказа?
(Дети выбирают картинку на экране)
Как зовут?
Слайд «Звери»
( На экране картинки: лиса, лось, медведь, енот)
Логопед:
Выберите, каких знакомых зверей увидела Маша на поляне? (Дети выбирают картинки на экране)
Слайд «Что было на поляне»
(На экране картинки грибы, ягоды, пальма, кусты малины, дуб, берёзы)
Логопед:
Подумайте, что было на лесной полянке?
(Дети выбирают картинки на экране)
дуб (какой) огромный;
берёзы (какие) белые;
пень (какой) старый;
кусты малинника (какие) колючие
Слайд «Первая картина-матрица»
Логопед:
Вы сейчас по своему желанию собрали картину-матрицу. Вы готовы составить рассказ? Опишите, где находились звери?
Рассказ «На лесной поляне»
Предполагаемые ответы детей :
«Пошла Маша в лес на свою любимую полянку. Там она встретила своих знакомых зверей. Лось стоял около белых берёз, бурый мишка залез на огромный дуб за мёдом, на старом пне сидел енот».
Логопед:
Но это ещё не всё. За кустами малины кто-то прятался».
- Как вы думаете, кто прятался за кустами? (Ответы детей)
Слайд
(Логопед открывает на экране ширму)
(Ответы детей : «Это был белый медвежонок»).
Слайд «Смайлы»
Логопед:
Ребята, что сначала почувствовала Маша? Расскажите, используя смайлы.
(Ответы детей : «Сначала Маша удивилась, испугалась»).
(Логопед предлагает детям показать, как испугалась Маша).
Слайд «Знаки-символы»
Логопед:
А какой был медвежонок? Расскажите по знакам-символам.
(Ответы детей : «Медвежонок был белый, как. цветок, быстрый, как …олень, храбрый, как. лев, веселый как. клоун»).
Слайд «Откуда пришёл медвежонок»
( На экране картинки: север, Африка, цирк)
Логопед:
Подумайте, откуда пришёл белый медвежонок? (Дети выбирают картинку на экране)
Слайд
Физминутка
Логопед:
Хотите поиграть с медвежонком?
Топай, Мишка.
Хлопай, Мишка.
Приседай со мной, братишка.
Лапы вверх, вперёд и вниз.
Улыбайся и садись.
Слайд «Что любит медвежонок»
( На экране картинки: малина, мороженое, конфеты)
Логопед:
Как вы думаете, что выбрал белый медвежонок и что подарил гостю бурый мишка? (Дети выбирают картинку на экране).
Слайд «Вторая картина-матрица»
Логопед:
Вы составили новую картину. Расскажите по ней.
(Предполагаемые ответы детей : «Больше всего медвежонку понравилась спелая, сладкая малина. Он ел её первый раз. А бурый мишка подарил гостю бочонок мёда. Они стали друзьями»).
Слайд «Что произошло дальше»
( На экране картинки: цирк, больница, север)
Логопед:
А что произошло дальше? Чем закончился рассказ?
(Дети выбирают картинку на экране)
Слайд «Третья картина-матрица»
(Предполагаемые ответы детей : «Медвежонок пригласил Машу и всех зверей на представление в цирк».
III Итог занятия.
Логопед:
Давайте заглянем в книгу. Что в ней появилось? (Ответы детей : рассказ)
А как вы его составили? (Ответы детей : Мы сами собрали картины на волшебном экране и рассказали по ним).
Поделитесь этой новостью со своими родными.
В книге ещё остались чистые страницы – для ваших новых рассказов.