Наталья Савостова
Занятие по развитию связной речи в старшей группе «Автоматизация звука [Р] во фразах, предложениях, тексте»
▼ Скачать
Конспект
Занятия по формированию правильного
звукопроизношения в подготовительной к школе
группе
Тема: «Автоматизация звука [Р] во фразах, предложениях,
тексте»
Составила и провела
Учитель-логопед МБДОУ №162
Савостова Наталья Валерьевна
Программное содержание.
1. Коррекционно – образовательные задачи:
-продолжать учить детей выделять звук [Р] в изолированной позиции, в слогах, в словах;
Публикация «Занятие по развитию связной речи в старшей группе „Автоматизация звука [Р] во фразах, предложениях, тексте“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
- продолжать учить детей произносить слоги с заданным звуком в ударной и безударной позиции с опорой на схемы;
-продолжать автоматизировать звук [Р] во фразах, предложениях, тексте;
- учить детей пересказывать текст по опорным картинкам;
2. Коррекционно-развивающие задачи :
- упражнять детей в умении подбирать слова- признаки к существительным и употреблять их в самостоятельной речи;
- продолжать учить детей согласовывать
прилагательные с существительными в роде, числе, падеже;
- продолжать учить детей согласовывать числительные с существительными и прилагательными;
- продолжать учить детей отвечать на вопросы полными, развернутыми предложениями;
3. Коррекционно - воспитательные задачи:
- воспитывать умение выслушивать ответы товарища;
- развивать внимание и усидчивость.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Зрительная гимнастика.
2. Лог. - Молодцы. А теперь выполним упражнения для язычка (под музыку) :
1) «Гармошка» в медленном темпе
2) «Балалайка» в быстром темпе
3) «Лошадка» медленно - быстро
4) «Дятел» в быстром темпе
5) «Моторчик»
6) «Похвалим язычок»
3. Лог - Когда мы заводим «Моторчик», какой звук произносим?
Дети - Мы произносим звук [Р]
Лог - Верно. Сегодня на занятии мы будем продолжать упражняться правильно произносить звук [Р]. Заводите моторчики и подъезжайте к своим местам.
Дайте характеристику звуку [Р].
Дети - Звук [Р] – согласный, звонкий, твердый, обозначаем синим цветом.
Лог – Верно. Сейчас нам понадобятся квадратики синего цвета. Я буду называть звуки, слоги и слова, а вы выкладываете столько синих квадратиков, сколько звуков [Р] вы услышите.
Р, Д, Б, Р, РУ, АР, ДА,ТРО, ЭТР, ТРАВА, РЫЧИТ, СОПИТ,
СПИНА, ПРЫЖОК.
Лог - указательный палец правой руки прислоните к первому квадратику с левой стороны. Произнесем каждый звук [Р] четко, громко и коротко.
4. Лог - Молодцы. Сейчас поиграем в игру
«Ударялочка»- произнесите заданный слог в соответствии со схемой. Но помните, что один слог произносится громче остальных – это ударный слог.
РА, АР, ДРА; РУ, УР, БРУ; РЫ, ЫР, ГРЫ.
Лог – Молодцы. Заводите моторчики и подъезжайте ко мне.
5. Лог – Я приготовила для вас картинки. Нужно не только назвать, кто изображен на картинке, но и прочитать о нем стихотворение.
***
Разукрашены лошадки
Будто школьные тетрадки,
Разукрашены тетрадки
От копыт до головы.
***
Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста.
А тому, кто так высок
Нелегко сорвать цветок.
***
Тигр громко зарычал,
Я к воротам убежал.
Вид у тигра очень грозный,
Буду с ним я осторожен.
6. Лог - Жираф, Зебра, Тигр – кто они? Где живут эти животные?
Дети - Эти животные живут в жарких странах.
Лог - Верно. Заводите моторчики и садитесь на свои места. Давайте сыграем в игру «Какой? Какая? Какие?» Подумайте и выберите слово, которое лучше всего подойдет к этим животным.
- Пестрые, грозные, быстрые;
Лог – Про кого из животных можно сказать ПЕСТРЫЕ?
Д – пестрые тигры - пестрый тигр ; пестрые жирафы- пестрый жираф; пестрые зебры – пестрая зебра.
- Зоркие, яркие, осторожные;
- Очаровательные, стройные, крупные.
7. Лог. Настроим воображаемые подзорные трубы и сосчитаем, сколько животных мы увидим.
Игра «Сосчитай-ка».
Лог - Сколько пестрых жирафов ты видишь?
Д - Я вижу одного пестрого жирафа.
Лог - Сколько грозных тигров ты видишь в подзорную трубу?
Д – Я вижу в подзорную трубу 6 грозных тигров.
Лог - Сколько быстрых зебр ты видишь в подзорную трубу?
(Числительные - 1, 2, 5, 6, 7, 8)
8. Физминутка.
Мы - веселые мартышки, (шагают)
Любим прыгать и играть. (шагают)
Раз, два, раз, два (наклоны головы в
Продолжается игра стороны)
Мы - веселые мартышки, (шагают)
Любим прыгать и играть. (шагают)
Раз, два, раз, два (наклоны в
Продолжается игра. стороны)
Мы - веселые мартышки, (шагают)
Любим прыгать и играть. (шагают)
Раз, два, раз, два (приседают)
Вот и кончилась игра.
9. Лог - Но в жарких странах живут и другие животные. Сейчас узнаем, что вы о них знаете.
Давайте поиграем в игру «Верно - не верно». (С мячом).
Если вы согласны с моим мнением, то говорите - ВЕРНО; если нет, говорите – НЕ ВЕРНО и предлагаете свою версию ответа.
1) Лог - Верно, что у жирафа на носу растет рог?
Дети - Не верно. Рог на носу растет у носорога.
2) Лог - Самое быстрое животное – это зебра.
Дети - Не верно. Самое быстрое животное – леопард.
3) Лог – У зебры черно – белые полоски.
Дети - Верно. У зебры черно – белые полоски.
4) Лог – Кенгуру боится воды.
Дети – Не верно. Жираф боится воды.
5) Лог – У гепарда на голове растут рожки.
Дети – Не верно. У жирафа на голове растут рожки.
6) Лог – Носорог травоядное животное.
Дети – Верно. Носорог травоядное животное.
10. Лог – Мы можем увидеть животных жарких стран по телевизору, на фотографиях, в цирке и в зоопарке.
Наши знакомые Рома и Рая тоже побывали в зоопарке. Интересно, кого они там видели. Послушайте.
Рая и Рома пошли в зоопарк. Рая увидела двух быстрых зебр и шесть пестрых жирафов. Рома увидел одного грозного тигра и пять быстрых кенгуру. Роме и Рае очень понравилось в зоопарке. Они много рассказывали друзьям о животных жарких стран.
Вопросы
1. Куда пошли Рома и Рая?
2. Кого увидела Рая в зоопарке?
3. Кого увидел Рома?
4. Понравилось Роме и Рае в зоопарке?
5. Кому Рома и Рая рассказали о животных жарких стран?
Пересказ по частям. (Логопед с детьми)
Лог - Послушайте рассказ и запомните его.
Логопед предлагает одному - двум детям пересказать рассказ.
11. Лог – Скажите, Какой звук мы упражнялись произносить на занятии? Животные каких стран помогали нам на занятии? Какое животное вам нравится больше всего?
Мне понравилось, как вы занимались. Разотрем ладошки и похвалим себя.
Занятие окончено.