Юлия Сенькина
Занятие по развитию речи во второй младшей группе на тему «Описание овощей и фруктов»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: составление описательных рассказов об овощах и фруктах.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить представления детей об овощах и фруктах (внешний вид, способ произрастания);
- упражнять в согласовании существительных, прилагательных, местоимений в роде, числе;
- активизировать в речи прилагательные (в том числе антонимы);
- закреплять правильное произношение звуков [в] –[в’];
- учить произносить звуки [в] –[в’] длительно, на одном выдохе.
Развивающие :
- развивать связную монологическую речь детей;
Публикация «Занятие по развитию речи во второй младшей группе на тему „Описание овощей и фруктов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
- развивать психические процессы (внимание, мышление, память);
- развивать слуховое восприятие, способствовать сенсорному развитию.
Воспитательные:
- развивать игровой опыт, побуждать интерес к творческим проявлениям в игре и игровому общению со сверстниками;
- воспитывать умение слушать друг друга.
Активизация словаря: большой, маленький, длинный, короткий.
Обогащение словаря: мягкий, тёплый, пушистый.
Предварительная работа:
- воспитатель: ознакомление с методическим пособием О. С. Ушаковой «Развитие речи детей 3-5 лет», составление конспекта, подбор демонстрационного материала;
- дети: проведение занятий по познавательному развитию, на тему «овощи» и «фрукты»; введение понятий «овощи», «фрукты» в игровую и повседневную деятельность; проведение бесед; чтение художественной литературы.
Оборудование: игрушечный зайчонок, морковь, огурец, яблоко, помидор, апельсин, мешочек, два контейнера.
Форма организации: фронтальная.
Структура занятия :
ВЧ: сидя, (мотивация) – 3 мин
ОЧ: сидя, стоя, (Игры, упражнения на закрепление и обобщение материала) – 10 мин
ЗЧ: сидя - 2 мин
Ход занятия:
I. Вводная часть. - Ребята, я шла сегодня в детский сад и по дороге встретила зайчонка, он тоже шел в детский сад. Вот он. Как можно назвать зайчонка ласково?
- Какие у него уши?
- Правильно, уши у зайчонка длинные. А это что?
- Какой хвостик у зайки?
- У зайчика длинные уши и короткий хвостик. Что умеет делать зайчонок?
II. Основная часть.
Физкульт минутка.
- Зайка-побегайка, у тебя был мешок. Где он?
- Вот какой мешок у зайки. А в мешке что-то есть. Интересно, что в мешке?
- Что это?
- Какая морковка?
- Она длинная, красная. Повторим еще раз.
- А это что?
- Какой огурец?
- Правильно, он длинный, зеленый. Какой помидор?
- Он круглый, большой, красный. Что это?
- Какое яблоко?
- Оно круглое, большое, красное.
- Морковка, огурец, помидор – это … овощи.
- Яблоко, апельсин – это … фрукты.
- Где растут наши овощи? (на грядке). Где растут фрукты? (на дереве).
Игра с мячом «Скажи ласково»
- Я вам буду кидать мяч в руки, называя слово, вы кидаете мяч мне, при этом проговаривая, это же слово ласково. Начали: яблоко-яблочко, морковь-морковка, капуста-капустка, огурец-огурчик, помидор-помидорчик, апельсин-апельсинчик, лук-лучок.
- Где живет зайчонок?
- Сейчас в лесу холодно, часто дует ветер. Покажите, как дует ветер?
- Поиграем еще в одну очень веселую игру. Половина из вас будет зайчатами, а половина – ветром. Как только ветер подует, зайчата будут прыгать, чтобы не замерзнуть.
- Ветер затихает, и зайчата возвращаются в свои норки.
- А сейчас зайчонок будет с вами играть. Он возьмет какой-нибудь предмет и, не вынимая из мешка, расскажет вам о нем, а вы должны догадаться, что это. Слушайте внимательно.
1. Она длинная, красная. Что это?
2. Он зеленый, длинный. Что это?
3. Он круглый, оранжевый. Что это?
4. Оно круглое, красное. Что это?
5. Он круглый, красный. Что это?
- Послушайте, какое маленькое стихотворение прочитаем мы с зайкой:
Ва-ва-ва – в лесу выросла трава.
Ве-ве-ве – сидит Вова на траве.
- А сейчас послушайте еще загадку. Длинные уши, короткий хвост. Кто это?
III. Заключительная часть.
- Ребята, давайте еще раз вспомним, кто приходил к нам сегодня в гости?
- Что приносил зайка в мешочке?
- А где растут овощи? Фрукты?
- Какие овощи нам сегодня приносил зайка?
- В какие игры мы сегодня играли?
- Вы все большие молодцы. Зайку мы порадовали. Ему очень понравилось с вами играть. Зайка теперь знает, какие бывают овощи и фрукты, которые мы обязательно должны кушать, потому что они очень вкусные, а главное полезные. Давайте попрощаемся с Зайчонком, он побежит в лес, и расскажет всем своим друзьям о том, что узнал сегодня от вас. До свидания зайчонок, приходи к нам еще.