Наталья Фаттахова
Занятие по развитию речи «Кто готовит нам еду?» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи в старшей группе на тему «Кто готовит нам еду?»
Цель: Продолжать знакомить детей с профессией повара.
Задачи:
1. Формировать у детей представления о труде повара;
2. Научить детей готовить салат «Винегрет»;
3. Познакомить детей с предметами бытовой техники, облегчающими труд повара;
4. Воспитывать уважение к труду повара.
Ход занятия
Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадку:
Публикация «Занятие по развитию речи „Кто готовит нам еду?“ в старшей группе» размещена в разделах
Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед :
Кашу, щи и винегрет.
Воспитатель: - Кто это?
(Ответ детей)
Воспитатель: - А что нужно повару для того, чтобы приготовить обед?
Дети: Плита, посуда, продукты и др.
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами тоже будем поварами:
Игра «Приготовим винегрет»
На столе в тарелочках лежат нарезанные овощи для винегрета.
Воспитатель: - Ребята, перед тем, как приготовить винегрет, мы должны одеть фартуки и помыть руки.
Воспитатель: - Какие овощи нам понадобятся для винегрета?
(Дети перечисляют овощи)
Воспитатель: - Перед тем, как преступить к приготовлению, сделаем пальчиковую гимнастику:
«Овощи»
У девчушки Зиночки овощи в корзиночке,
/дети делают ладошку «корзиночкой» и катают шарик/
Вот пузатый кабачок положила на бочок,
Перец и морковку уложила ловко,
Помидор и огурец.
/дети одевают колечко на пальцы, начиная с большого/
Наша Зина – молодец!
/показывают большой палец/
(Далее дети вместе с воспитателем делают винегрет)
Воспитатель: - Какой красивый у нас получился винегрет, а вот какой он вкусный, мы узнаем во время обеда, когда будем пробовать его.
Воспитатель: - Ребята, давайте поиграем в игру «Закончи предложение». Я прошу вас закончить предложение, которое я начну говорить.
«Повар нарезал …» (овощи)
«Повар нашинковал…» (капусту)
«Повар отварил…» (картофель)
«Повар пожарил…» (котлеты)
«Повар посолил…» (суп)
«Повар заварил…» (чай)
«Повар сварил…» (кашу)
Физминутка:
«Идет повар на работу
У него одна забота
Приготовить на обед кашу, щи, большой омлет.
Он капусту рубит, рубит
Он капусту солит, солит
Он капусту жмет, жмет
Он капусту трет, трет»
Дидактическая игра «Бытовая техника на кухне»
(На столе выложены картинки бытовой техники. Ребята должны выбрать картинки той бытовой техники, которая нужна на кухне)
Творческая игра «Дорисуй, чего не хватает»
(Воспитатель дает детям задание дорисовать недостающие части посуды. Ребенок должен дорисовать и рассказать, что дорисовал и зачем это ему нужно)
Итог: - О какой профессии мы сегодня говорили?
Какой салат готовили?