Ирина Гранина
Занятие по развитию речи в средней группе «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи в средней группе "Зима"
Задачи:
- связная речь: учить составлять из 2-3 предложений рассказ, отражающий содержание картины, по плану, предложенному воспитателем;
- Словарь и грамматика: учить подбирать определения к словам снег, зима, снежинки;
- звуковая культура речи : продолжать учить выделять звуки в слове, подбирать слова на заданный звук.
Материал: картинка «Зима», бумажные снежинки на ниточках.
Ход занятия:
- Ребята послушайте стихотворение
Зима
Публикация «Занятие по развитию речи в средней группе „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Так недавно к нам в оконце
Каждый день глядело солнце.
А теперь пора настала -
В поле вьюга загуляла.
Разбежалась с песней звонкой,
Все укрыла, как пеленкой,
Запушила снежным пухом -
Стало всюду пусто, глухо.
Не звенит река волною
Под одежкой ледяною;
Лес притих, глядит тоскливо,
Птиц не слышно хлопотливых.
Я. Купала
- О каком времени года говориться в стихотворении.
Посмотрите на картинку:
1 Кто нарисован на этой картине?
2 Где гуляют дети?
3 Что они делают?
4 какое время года изображено на картинке?
Посмотрите на снег и скажите, какой он … (пушистый, холодный, мягкий)
5 А как можно сказать про зиму, какая она?
- Еще раз посмотрите на картинку и расскажите, где гуляют дети, что они делают, во что играют.
Заслушиваются 2-3 рассказа.
Послушайте стихотворение И. Бурсова.
Снежинки
Легкие, крылатые,
Как ночные бабочки,
Кружатся, кружатся
Над столом у лампочки.
Собрались на огонек.
А куда им деться?
Им ведь тоже, ледяным,
Хочется погреться.
- О чем это стихотворение?
(ответы детей)
- Какими словами сказано про снежинки, какие они?
(ответы детей)
- Какие еще слова можно сказать про снежинку?
(ответы детей) (колючая, холодная, нежная, резная, легкая)
Физкультминутка:
Дети делятся на 2 подгруппы.
Первая подгруппа – ветерок, вторая – снежинки. Ветерок дует – снежинки кружатся, потом меняются.
- Посмотрите какие у меня есть снежинки. Расскажите про них, какие они. (ответы детей)
- Послушайте слова: с-с-снег, с-с-снежинки, с-с-снеговик. Какой звук слышится в этих словах? (ответы детей)
- Какие еще есть слова со звуком (с? (снегурочка, сосулька, снегирь, синичка).
- Молодцы, ребята, вы все сегодня постарались.