Елена Горелова
Занятие по развитию речи в первой младшей группе с использованием игровых технологий «Курочка Рябушечка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обогащения словаря детей новыми словами. ко –ко -ко; цып- цып –цып; пи- пи –пи; курочка ряба, гребешок, клювик.
Активизировать и систематизировать речь детей.
Задачи:Учить детей ориентироваться на слова взрослого и действия сверстников. Сопровождать слово выразительными движениями. Закреплять знание наименований частей тела.
Развивать речевой слух. Упражняться в произнесении гласных звуков в звукоподражательных словах.
Публикация «Занятие по развитию речи в первой младшей группе с использованием игровых технологий „Курочка Рябушечка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира – домашним животным. Воспитывать доброжелательное общение.
Методы и приемы: Словесный: беседа, вопросы, проговаривание слов.
Наглядный: Корзинка, курочка ряба, пенечки, цветочки.
Игровой : Вышла курочка гулять.
Предварительная работа: чтение сказки «Курочка Ряба», рассматривание иллюстраций, чтение потешек и стишков про курочку и цыплят, пальчиковая гимнастика, подвижные словесные игры.
Материалы: Корзинка, салфетка, игрушка курица (пестрая)
Ход занятия:
Воспитатель: Мы сегодня отправимся гулять по ровненькой дорожке.
По ровненькой дорожке, (Идти шагом.)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки:
Раз – два, раз – два.
По камешкам, по камешкам, (Прыгать на двух ногах с продвижением вперёд).
По камешкам, по камешкам…
В ямку – бух! (Присесть на корточки).
Из ямки – ух! (встали).
1. Содержание образовательной деятельности.
Воспитатель: Дети, посмотрите какая красивая полянка. А здесь корзинка? что же в ней? (В корзине сидит курица). Раздается: ко-ко-ко.
Воспитатель обращается к детям: «Кто это к нам пришел?»
Кто кудахчет: ко-ко-ко?
Воспитатель: Дети, это курочка к нам пришла. Давайте поздороваемся (Дети здороваются – Здравствуй курочка Ряба)
Воспитатель: Кто это? (ответ детей)
Погладим курочку – подносит к каждому ребенку игрушку, сопровождая словами: - курочка рябенькая, пестрая Курочка-Ряба, красный хохолок.
Воспитатель: Дети, курочка какая? (Ответ детей)
Воспитатель: Дети, где у курочки хохолок? Где крылья? Где клювик?Где глазки у курочки? (Ответ детей)
Воспитатель: Курочка ходит по двору. Зернышки клюет. Дети идите ко мне. Покормим курочку. (Дети встают).
Позовем курочку : «цып-цып-цып».
Воспитатель берёт курочку и демонстрирует жест кормления, дети ему подражают (повторить 3-4 раза).
Воспитатель: А сейчас мы с вами превратимся курочка и цыплятки.
Курочка завет своих цыплят.
Куд-куда? Куд-куда?
Ну-ка, ну-ка все сюда!
Ну-ка, к маме под крыло!
Куд-куда вас понесло?
(В. Берестов «Курица с цыплятами)
Воспитатель: идите ко мне, цыплятки, спрячьтесь ко мне под крыло. (Собирает возле себя детей, обнимает их).
Мама ведет своих деток зернышки искать.
Воспитатель: Мама зовет деток: ко-ко-ко. Как мама зовет деток? (Ответ
детей)
Воспитатель: Детки пищат: пи-пи-пи. Как детки пищат (ответ детей)
(Игра повторяется 3-4 раза).
Воспитатель: Что делает Курочка Ряба? (Ответ детей)
Воспитатель:Что делают цыплятки? (Ответ детей)
Воспитатель: Дети вы слышали? (Дети с интересом смотрят на воспитателя)
Воспитатель: Курочка что то хочет сказать.
Воспитатель: Курочка говорит что хочет с нами поиграть.
Воспитатель: Дети поиграем с курочкой? (Ответ детей)
2. Проводится подвижная игра «Вышла курочка гулять».
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать. (Шаги на месте с высоким подниманием колена, руками – махи вверх – вниз
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки. (Прыжки на месте, руки сложены виде крылышек)
— Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко (Грозим пальчиком)
Лапками гребите,
Зернышки ищите. (В приседе имитируем разгребание лапами земли)
Съели толстого жука (Руками показать толстого круглого жука)
Дождевого червяка. (Руки разводим в стороны, показываем длинного жука)
Выпили водицы
Полное корытце. (Наклоны головы вперед – назад)
Воспитатель: А сейчас цыплятки превратятся в деток.
Воспитатель: Курочка вас догоняет : (ко-ко-ко) Быстрее бегите на полянку
Воспитатель спрашивает детей: Курочка как кудахчет?
Ответ детей:
Воспитатель: Как мы курочку зовем?
Ответ детей:
Воспитатель:«Как цыплятки просят пить?
Ответ детей
Воспитатель: Курочка хочет что то мне сказать:Молодцы, детки! Мне было очень весело с вами, порадовали вы меня, и я хочу с вами остаться жить пожевать каждый день с вами играть.
Воспитатель: Детки, оставим курочку жить с нами?
Ответ детей