Евгения Саваченко
«Урок вежливости». Конспект ООД с использованием игровых технологий в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Урок вежливости»
Цель: Формировать доброжелательность, вежливость, уважение к окружающим.
Задачи: повторить правила хорошего тона; воспитывать уважение к окружающим людям; прививать потребность в следовании нормам поведения в обществе; упражнять в употреблении вежливых слов.
Публикация «„Урок вежливости“, Конспект ООД с использованием игровых технологий в подготовительной группе» размещена в разделах
- Вежливость, волшебные слова. Конспекты занятий
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Оборудование: карточки с вопросами, сигнальные карточки для всех детей красного и зеленого цветов, мяч, медали Мисс Вежливость по количеству девочек, Мистер Вежливость по количеству мальчиков.
Ход ООД
1. Психологический настрой
Воспитатель: давайте поприветствуем друг друга и улыбнемся друг другу.
Сегодня ребята, вы должны быть предельно внимательны и особо вежливы. В конце занятия мы выберем самых активных и вежливых: Мисс и Мистера Вежливость.
Давным-давно люди придумали правила хорошего тона и хороших манер,
чтобы можно было общаться друг с другом и получать радость от общения.
А сегодня мы узнаем, что это значит быть вежливым.
(Воспитатель обращается к детям, настраивая их на диалог)
- Ну-ка, ответьте!:
Придумано кем-то просто и мудро
Утром при встрече здороваться:
Все хором:
- Доброе утро!
Воспитатель: - Доброе утро! Солнцу и птицам!
-Доброе утро! Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
— Добрый день! — тебе сказали,
— Добрый день! — ответил ты.
2. Основной этап
Воспитатель: теперь, посмотрите, у всех вас есть карточки двух цветов: зеленый – верно, красный – не верно. Если вы считаете, что ответ верный, поднимите зеленую, если не верно – красную.
А теперь правильно ответьте на вопросы:
1. Представьте, когда к вам пришли гости и после не которого времени им надо уходить, тогда гостям нужно сказать:
1) Скатертью дорожка!
2) До новых встреч!
3) До свидания!
4) Приходите снова!
5) Ждите нашего нового приглашения!
Дети поднимают карточки с зеленым или красным цветом, а воспитатель,
замечая всех поддерживает, хвалит и называет верные ответы.
Воспитатель: следующий вопрос -
2. Когда вы встречаете знакомого Вам человека, то что делаете?
1) Отводите взгляд в другую сторону
2) Проходите мимо, делая вид, что никого не замечаете
3) Говорите: До свидания!
4) Говорите: Здравствуйте или добрый день!
Дети поднимают карточки с зеленым или красным цветом, а воспитатель
хвалит и называет верные ответы.
Воспитатель: а теперь поиграем в игру «Весёлые часики».
Все ребята изображают часы. Две руки — это стрелки, которые ходят по кругу воображаемого циферблата.
Воспитатель: Тики-так, тики-так —
Ходят часики вот так.
Семь утра часы пробили,
Всех детишек разбудили.
Дети семь раз хлопают в ладоши, изображая бой часов: бом-бом.
Воспитатель: Утро настало,
Солнышко встало.
Отвечайте-ка, ребята,
Что сказать, проснувшись, надо?
Дети: Доброе утро!
Игра продолжается. Стрелки снова ходят; часики тикают и показывают теперь уже двенадцать часов дня.
Воспитатель: Вот и день настал, ребята;
Что сказать при встрече надо?
Дети: Добрый день!
Игра продолжается по такому же принципу.
Воспитатель: Стрелки тикали-ходили
И шесть вечера пробили.
Дети хлопают в ладоши шесть раз.
Воспитатель: Вечер наступил, ребята.
Что сказать при встрече надо?
Дети: Добрый вечер.
Воспитатель:Молодцы!
Воспитатель: ещё один вопрос для вас:
3. Когда вы оказываетесь за столом не один, а в окружении других людей и приступаете к еде, то вы что делаете?
1) Молчите, не говорите ни единого слова
2) Говорите всем Здравствуйте!
3) Говорите без умолку обо всем на свете
4) Говорите всем Приятного аппетита!
Дети поднимают карточки с зеленым или красным цветом, а воспитатель,
замечая всех поддерживает, хвалит и называет верные ответы.
Воспитатель: есть еще вопрос. Представьте такую ситуацию:
4. Когда вы поели и собираетесь выходить из-за стола, то вы что делаете?
1) Выходите молча из-за стола, оставив всю грязную посуду
2) Начинаете громко говорить, чтобы на вас все обратили внимание, дав понять, что вы закончили есть
3) Благодарите за еду, говоря Спасибо!
4) Говорите что не хотите больше есть, и выходите из за стола не сказав
ни слова.
Дети поднимают карточки с зеленым или красным цветом, а воспитатель, хвалит и называет верные ответы.
Воспитатель: а теперь давайте поиграем в игру «Волшебные слова». Я вам по очереди буду кидать мяч, а вы мне будете отвечать какие вы знаете вежливые слова.
Дети называют по очереди – здравствуйте, доброе утро, добрый деть, хорошего дня, спокойной ночи, будьте добры, будьте любезны, хорошего вечера, простите, до свидания, извините и т. д.
Воспитатель: А когда их надо говорить? Когда их произносят? Скажите!
Дети называют ситуации, когда люди их произносят.
Воспитатель: А теперь давайте опять поработаем с карточками: зеленый – верно, красный – не верно.
5. Когда кто-то чихнул, а вы стали невольным свидетелем этого, то вы
что делаете:
1) Делаете вид, что ничего не произошло.
2) Говорите в ответ: Хватит чихать!
3) Говорите: Будь здоров или будьте здоровы!
4) Расти большой не будь лапшой!
Дети поднимают карточки с зеленым или красным цветом, а воспитатель хвалит и называет верные ответы.
Воспитатель: Ребята, а давайте с вами сейчас поиграем в игру «Скажи доброе слово, комплимент товарищу». Для этого нам нужно встать в круг. Сейчас по очереди мы будем говорить друг другу комплименты и вежливые слова.
3. Заключительный этап
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Я очень вами довольна! Мне очень понравилось, как вы отвечали на мои вопросы, играли. А что понравилось вам? Как вы думаете, кто заслужил у нас звание Мисс и Мистер Вежливость? Мне кажется, вы все достойны! (Девочкам вручаются медали Мисс Вежливость, мальчикам Мистер Вежливость).