Наталья Бондаренко
Занятие по развитию речи «Цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : Расширить и активизировать словарный запас детей по теме: «Цветы»
Задачи:
1. Учить распознавать садовые цветы от полевых, лесных цветов.
2. Углублять знания детей о названии всех цветов.
3. Продолжать учить детей работать в парах, малых подгруппах.
4. Продолжать учить детей внимательно дослушивать задание до конца.
5. Продолжать учить давать полные ответы.
Публикация «Занятие по развитию речи „Цветы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Развитие речи
- Темочки
6. Развивать речевое внимание, мышление, навыки словоизменения, связную речь.
7. Продолжать обогащать словарь, знакомить с выразительными средствами языка.
Ход занятия:
I. Орг. момент.
В. : Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки;
Очень долго мы шагали
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнём,
А потом опять пойдём.
II.Беседа по теме.
В. : На полянку вышли, сели. Чувствуете, какой кругом аромат? Чем это так приятно пахнет?
Педагог загадывает детям загадку.
Загадка:
Нарядные сестрички
Весь день гостей встречают
Мёдом угощают. (Цветы)
Д. : Это цветы.
В. : Для чего нужны цветы?
Д. : Для красоты, любоваться.
В. : Где растут садовые цветы?
Д. : В саду, на клумбах.
В. : Назовите садовые цветы.
Д. : Роза, тюльпан, мак, гвоздика и т. д.
В. : Где растут полевые, лесные цветы?
Д. : В поле, в лесу.
В. : Назовите полевые, лесные цветы.
Д. : Колокольчик, ромашка, василёк и т. д.
В. : Какой формы бывают клумбы?
Д. : Клумбы бывают квадратными, круглыми, овальными и т. д
В. : Кто ухаживает за цветами в саду?
Д. : Садовник.
В. : Какую пользу приносят цветы?
Д. : Цветы могут быть кормом для животных, их можно поставить в вазу, из цветов получают лекарства.
В. : Ребята, но некоторые цветы занесены в Красную книгу. Как вы думаете что это за книга?
Д. : Книга, в которую занесены редкие растения, которых очень мало на земле.
В. : А у нас в группе растут садовые или полевые цветы?
Д. : В группе растут комнатные цветы.
В. : Почему они так называются?
Д. : Эти цветы растут в помещении.
В. : Как мы ухаживаем за цветами?
Д. : Поливаем, рыхлим землю, стираем пыль с листочков, обрываем засохшие листья.
В. : Сейчас поиграем в игру, поочереди называем части цветка?
III. Игра «Назови части цветка».
Разворачиваю мольберт.
В. : Самая главная часть цветка?
Д. : Корень.
Выкладывается по очереди части цветка.
В. : Что идеё после корня?
Д. : Стебель.
В. : У цветка есть…
Д. : Листья.
В. : Далее после листьев?
Д. : Бутон.
В. : А что такое бутон?
Д. : Нераскрывшийся цветок.
В. : И остались…
Д. : Лепестки.
В. : Какой цветок изображён?
Д. : Это мак.
В. : Какой он?
Д. : садовый.
IV. Физкультминутка.
Наши алые цветы (плавно разжимают пальцы)
Распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит (машут руками перед собой)
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают
Головой качают. (Плавно качают кулачками)
V. Игра «Забывчивый покупатель».
В. : Покупателю необходимо купить цветок, но он забыл название цветка. Он описывает этот цветок, а продавец должен догадаться по описанию и показать картинку. Все вместе проверяем.
В. : Роза – растёт в саду, на стебельке шипы, бывает красной, белой, жёлтой.
Подснежник – Первый весенний цветок белого цвета, занесён в Красную книгу.
Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит. (Колокольчик)
У извилистой дорожки.
Растёт солнышко на ножке.
Как дозреет солнышко,
Будет горстка зёрнышек. (Подсолнух)
Белые горошки.
На зелёной ножке.
(Ландыш)
Длинный тонкий стебелёк
Сверху – алый огонёк.
Не растенье, а маяк –
Это ярко-красный (Мак)
Жёлтые, пушистые
Шарики душистые.
К Солнышку тянутся
Быть похожим на него пытаются (Одуванчик)
VI. Игра «Посади цветы».
Делю детей на две подгруппы.
1 команда сажает садовые цветы в клумбу;
2 команда сажает полевые цветы на полянку в лесу.
Проверяем, правильно ли команды справились с заданием.
VII. Игра «Собери картинку».
В. : Ребята, вам нужно соединиться в пары, собрать разрезную картинку, назвать цветок.
-Ребята, вы сегодня хорошо поработали и, наверное, очень устали, давайте сейчас с вами немного отдохнём. Представьте, что вы на красивой полянке с цветами, ложитесь на полянку и будьте аккуратными не помните цветы, нам в глазки светит яркое солнышко, давайте их закроим и глубоко вздохнём и почувствуем их аромат.
VIII. Итог занятия.
В. : Понравилось вам занятие?
Что именно понравилось?
О чём мы сегодня говорили?
Какие бывают цветы?