Светлана Черемисина
Занятие по развитию речи для детей первой младшей группы с использованием фольклора «Петушок и его семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Учить детей выразительно читать потешки с помощью воспитателя.
Развивать и обогащать речь детей словами и строками народных поэтических творений.
Закреплять способность подражать игровым действиям взрослого.
Воспитывать интерес к устному народному творчеству и любовь к родному языку.
Материал: ширма, игрушки: петушок, курочка, цыплята.
Предварительная работа: чтение и заучивание потешек, рассматривание иллюстраций, игры.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Русская народная культура, фольклор
- Русский фольклор. Устное народное творчество
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Методические приё мы: художественное слово, игровой приём, сюрпризный момент, вопросы, рассматривание.
Ход ЗАНЯТИЯ
На столе за ширмой спрятаны игрушки, дети сидят на стульчиках перед ширмой.
Воспитатель: Ребята, когда мы утром просыпаемся, то одеваемся, а потом что мы делаем?
Дети: Умываемся!
Воспитатель: Правильно, ребята, умываемся! А какую потешку мы знаем про водичку?
Дети: Водичка, водичка,
Умой моё личико-
Чтоб глазки блестели,
Чтоб щёчки горели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Воспитатель: Молодцы ребята, когда мы умывались, что же нам еще осталось сделать?
Дети: Причесаться!
Воспитатель: Ребята, какие вы сообразительные! Отгадайте загадку: Утром рано встает, деткам спать не дает. Кто это? Правильно, петушок. А как он голосисто поет?
Дети: Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: Молодцы! Давайте позовем петушка к нам.
Дети: Петушок, Петушок иди к нам!
Из-за ширмы появляется петушок.
Петушок : Ку-ка-ре-ку! Здравствуйте, дети! Вы ведь знаете кто я такой? А какую можете прочитать про меня потешку?
Дети: Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Шёлкова бородушка
Что так рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Воспитатель обращает внимание детей на особенности птицы: гребешок, бородушка, перышки, лапки.
Проводится физкульт минутка:
Петушился, петушился,
Петушился петушок.
Забияке где-то в драке
Оторвали гребешок.
Ходит он без гребешка,
Не похож на петушка.
Воспитатель: Ребята а кого петушок зовет? (ответы).
Правильно курочку. Давайте поможем ему, позовем громко курочку.
Дети: Курочка иди к нам!
Петушок : Ку-ка-ре-ку!
Из-за ширмы появляется курочка.
Курочка: Ко-ко-ко! Здравствуйте, ребята, куда спрятались наши цыплятки? Помогите мне их найти.
Воспитатель: Курочка-тараторочка по двору ходит, хохолок раздувает, малых деток созывает: Ко-ко-ко!
Дети встают и ищут цыплят, приговаривая: Ко-ко-ко.
Воспитатель: (Обращается к петушку)
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Ты подай голосок!
Через темный лесок,
Через лес за реку
Покричи: Ку-ка-ре-ку!
Ребята, давайте поможем петушку и громко покричим : Ку-ка-ре-ку!
Дети помогают петушку. Воспитатель подает всем детям знак тихо.
Цыплята: Пи-пи-пи! Пи-пи-пи
Воспитатель: Ребята, слышите,кто-то пищит. Как думаете кто это?
Дети отвечают, если затрудняются с ответом, воспитатель им помогает. Из-за ширмы появляются цыплята.
Нашлись наши цыплята, посмотрите, ребята, какие они. (маленькие, пушистые, желтенькие, какие у них маленькие. (клювики, крылышки, лапки)
Дети рассматривают игрушек-цыплят.
Наши курочки в окно: Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
А как петя-петушок рано-рано поутру
Нам поет: Ку-ка-ре-ку!
Ребята, делайте как я (дети повторяют)
А как петя-петушок рано-рано поутру
Нам поет: Ку-ка-ре-ку! (дети повторяют)
Воспитатель: Ребята а как пищат наши цыплята? Почему же они так громко пищат? (ответы детей) Да они есть хотя. Нужно их покормить и насыпать им зернышек (дети кормят цыплят). А теперь повторяйте за мной движения. Я буду курочка, а вы-цыплята.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки -
Желтые цыплятки
Ко-ка-ко, Ко-ка-ко
Не ходите далеко.
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Дети выполняют движения, соответствующие тексту.