Изольда Велибекова
Занятие по развитию математических представлений для детей подготовительной группы «Вычитание» по рабочей тетради Волкова
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия по развитию математических представлений для детей подготовительной группы «Вычитание» по рабочей тетради Волкова.
Цель: сформировать понятие и представления о вычитании; продолжать знакомить со знаком «-»; ввести понятие «задача» на элементарном уровне; решать задачи на вычитание.
Обучающие задачи:
Публикация «Занятие по развитию математических представлений для детей подготовительной группы „Вычитание“ по рабочей тетради Волкова» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сложение и вычитание. Знаки «плюс» и «минус»
- Темочки
1. Формировать представление о вычитании как об удалении из группы предметов ее части.
2. Познакомить со знаком «-».
Развивающие задачи :
1. Развивать диалогическую речь.
2. Развивать внимание, логическое мышление, память.
3. Развивать познавательную активность, любознательность.
Воспитательные задачи:
1. Формировать навыки сотрудничества на занятии.
2. Формирование коммуникативных навыков.
3. Продолжать формировать навыки самооценки.
Ход занятия.
Ребята посмотрите кто это к нам пришел? Знак «-», он нас приглашает в гости, в страну Знаний в город Математику. Отправимся в путешествие? Кто там живет?
С одним жителем из этого города, знаком минус мы и будем путешествовать
Как он выглядит? При появлении минуса что просходит? (всё уменьшается, идет на убыль или совсем исчезает.)
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы пожмем друг другу руку
Побежит тепло по кругу.
Ребята нам в стране Знаний поможет цветик – семицветик.
1 лепесток
«Соедини по точкам»
- если мы правильно и быстро выполним задание, то узнаем, на чем можно отправимся. (на ракете)
2 лепесток
«Сделайте пульт управления» (на столах карандаши и лист бумаги)
В середине нарисуйте круг.
В верхнем левом углу - квадрат.
В правом верхний углу - треугольник.
В нижнем левом углу - прямоугольник.
В нижнем правом углу - овал.
Воспитатель:
Все у нас готово к полету: есть ракета, пульт управления.
- Приготовьтесь к запуску ракеты. 1 команда девочек считает до 10, а 2 команда мальчики от 10 обратно. (счет прямой и обратный)
Вот мы с вами и оказались в стране Знаний, в городе Математика. Здесь для вас знак минус приготовил математические задания.
3 лепесток
Истории, в которых участвует минус тоже можно записывать числами.
На цветке сидело два жука. Один жук улетел. Сколько жуков осталось на цветке? (правильно один)
А записывается это так
2-1=1
А теперь ребята, вы придумайте история ко второй картинке.
Дети рассказывают свои истории (по желанию)
Молодцы, с этим заданием стравились. Ну, что отправляемся дальше?
4 лепесток
В следующем задании, нам с вами нужно в стране математики заполнить пустые окошки нужными знаками и цифрами. Сколько елочных игрушек было в самом начале? (5) А сколько разбилось, когда украшали елку? (2) Сколько осталось? (3) Какой знак поставим в таком случае? Как запишем равенство? 5-2=3
Сколько зеленых елочных игрушек? (2) Сколько красных(3) А сколько всего игрушек? (5) Игрушек стало больше или меньше? (больше) Какой знак напишем в этом случае? (+) Как запишем равенство?
3+2=5
5 лепесток
Физкультминутка
Мы решали, мы решали
Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)
Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)
Раз присядем,
(Приседания.)
Быстро встанем, (Повороты туловища. Ходьба на месте.)
Улыбнемся, Тихо сядем.
6 лепесток
Задание на смекалку
Сколько ушей у 3 мышей?
Сколько хвостов у 5 котов?
Сколько голов у 4 коров?
Сколько глаз у светофора? (3)
Сколько пальцев на одной руке? (5)
Сколько солнышек на небе? (1)
Сколько лап у двух собак? (8)
Сколько пальцев на двух руках? (10)
Сколько в неделе выходных дней? (2)
Сколько солнышек на небе ночью? (0)
7 лепесток
Решение задач на вычитание
- на листке бумаги
-на слух (с использованием счетных палочек)
Посадил я пять хороших
Белых бусинок-горошин.
А росточков из земли
Показалось только три.
Три горошинки взошло.
Сколько их не проросло? 5-3=2
Пять веселых медвежат
За малиной в лес спешат. Испугался вдруг один, Убежал — и след простыл. Сколько смелых медвежат За малиной в лес спешат? 5-1= 4 Витя маме помогал:
Он морковку натирал.
Шесть морковок Витя съел.
Сколько натереть успел,
Если мама для салата
Их на тарелку восемь клала? 8-6=2
Семь гусей пустились в путь.
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами. 7-2=5
Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфету внук.
Сколько же осталось штук? 7-1=6
Дядя Ежик в сад зашел,
Десять спелых груш нашел.
Семь из них он дал ежатам,
Остальные же — зайчатам.
Сколько груш дядя Еж дал зайчатам? 10-7=3
Итог: Нам пора возвращаться. С нами прощается знак минус.
Теперь дружно делаем обратный отсчет. (Обратный счет от 5 до1)
Чтобы мягко приземлиться, давайте скажем волшебные слова:
Лети, лети ракета
На запад, на восток
Считая километры,
прибывая в срок.
Вот мы и дома.
Вам понравилось путешествие?