Елунина Людмила
Занятие по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи для детей старшего возраста с ОВЗ (ЗПР) «Давай, дружить»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать лексико-грамматические критерии у детей с ОВЗ (ЗПР)
Задачи:
Коррекционно-образовательная:
• Закрепить знания детей о временах года, насекомых, фруктах, овощах, правильно называть обобщающие понятия.
• Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
• Согласовывать числительные с существительными в единственном и множественном числе.
• Согласовывать прилагательные с существительными в мужском и женском роде, а так же существительные в родительном падеже.
Публикация «Занятие по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи для детей старшего возраста с ОВЗ (ЗПР) „Давай, дружить“» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
• Учить запоминать порядок слов в предложении и правильно данное предложение проговаривать.
• Активизировать словарь по теме.
Коррекционно-развивающие :
• Развитие речи с движением.
• Развивать пространственную ориентировку.
• Развитие мышления и мелкой моторики.
• Развивать высшие психические функции: внимание, память, воображение.
• Развивать графо-моторные навыки.
Коррекционно – воспитательные
• Воспитывать умение работать в коллективе, желание помочь друг другу.
• Слушать ответы товарищей.
Оборудование:
• Демонстрационные картинки
• Мультимедийная установка
• Мольберт
• Карандаши
• Картинки «нейродорожки»
• Мягкая кукла «Гномик»
• Разноцветные дорожки
• Звонок
• Игрушка «Пчелка»
• Модули фруктов и овощей
Используемые технологии:
• Здоровьесберегающие технологии
• ИКТ технологии
• Игровые технологии
• Личностно-ориентированные технологии
Подготовительная работа
• Рассматривание картинок «Весна», «Овощи», «Фрукты», «Насекомые»
• Беседа
• Отгадывание загадок
-2-
Ход занятия
I. Организационный момент
Дети стоят в кругу, передают мяч и произносят слова.
Логопед: Поскорей вставайте в круг
Я твой друг и ты мой друг
Другу руку протяни
Другу «Здравствуй!» я скажу. (Здороваются по очереди)
Логопед: - Давайте вместе вспомним, что это такое дружба? Друг?
(Ответы детей)
- Вот и мы сегодня, с Вами вместе дружно помогая друг другу, проведем занятие.
(Дети садятся перед экраном)
Логопед: - Нам сегодня придется, много говорить и поэтому сейчас мы сделаем мимическую гимнастику:
Руки растираем и разогреваем,
Личико свое теплом обогреваем.
Пальцы-грабельки сгребают все плохие мысли,
Растираем вверх и вниз
Мы ушки быстро-быстро.
Щёчки разминаем, чтобы надувались,
Губки пожуём мы, чтобы улыбались!
II. Основная часть.
Логопед: - Ребята, какое у нас сейчас время года?
Дети: - Весна (приметы весны)
Логопед: - Правильно, у нас весна, а на улице еще холодно. Но я вам сегодня расскажу одну историю и произошла она в волшебной стране, где всегда тепло.
Если мы глаза закроем
И подсматривать не будем!
Мы волшебный мир откроем,
О котором, не забудем! (Слайд 1)
Логопед: - Страна эта удивительная и чего там только нет.
Д/И «Назови ласково»
(употребление уменьшительно-ласкательных существительных суффиксов) (Слайд 2,3,4,5,6,7)
-3-
- Там была большая река и маленькая …. (ответы детей)
- На реке большой мост и маленький …. (ответы детей)
- Большие дома и маленькие …. (ответы детей)
- Большие дороги и маленькие … (ответы детей)
- Большие ёлки и маленькие …. (ответы детей)
Д/И «Один – много» (употребление существительных в родительном падеже)
Логопед: - Если внимательно посмотреть, то можно увидеть в высокой траве:
Одну бабочку – много бабочек (ответы детей)
Одного кузнечика – много…. (ответы детей)
Одну божью коровку – много …. (ответы детей)
Одного жука – много … (ответы детей) (Слайд 8,9,10,11,12,13)
Логопед: - И жил в этой стране маленький гномик.
- Но он грустил, потому, что у него не было друзей. (Слайд 14,15)
Логопед: - Как вы думаете, что ему делать?
(ответы детей)
Логопед: - Решил гномик путешествовать, чтобы найти себе друзей.
- Увидел он дорожку с разноцветными камушками.
Д / И «По порядку посчитай и на камушек ты встань»
(Дети перепрыгивают по дорожке, наступают на камушки и считают: первый красный камушек, второй синий камушек и т. д.)
Логопед: - Гномик долго шел по дорогам, и были они очень разные.
- Давайте, покажем! (Дети самостоятельно выбирают изображение дороги)
(упражнение с использованием нейросенсорных дорожек на развитие межполушарных связей)
Дети проходят, садятся за столы. Готовят руки к работе (развитие графомоторных навыков)
(мячики для самомассажа)
Логопед: Я мячом круги катаю,
Сильно, сильно нажимаю
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем мы сейчас писать. (Выполнение одним, двумя мячами)
Логопед: - Наши дорожки идут в разных направлениях. Одна сверху вниз, другая слева на право. (Дети показывают направление дорожек)
Выполняют задание «Дорисуй дорожки» (по образцу)
-4-
Физкультминутка:
Гномик маленький шагал,
По дорожке побежал.
Наклонился, потянулся
Посидел и улыбнулся. (Дети выполняют движения в соответствии со словами)
Логопед: - Вышел он к поляне (Дети садятся на модули)
Загадывание загадки:
Все жжужит она жжужит,
Над цветочками кружит.
Села сок с цветка взяла
Мед готовит нам (пчела)
Д / И: «Цветок и пчела» ( употребление предлогов: в, на, под, над, за)
Подбор схем к картинке (выполняют задание, проговаривают предложения с предлогами: пчела на цветке, за цветком, над цветком, под цветком, в цветке)
Логопед: - Спросил гномик пчелу: «Ты будешь со мной дружить?» - но пчела не ответила, а только прожжужала и улетела.
Логопед: - Все насекомые разлетелись, разбежались и спрятались от гномика. И там на поляне он не нашел себе друзей.
Логопед: - Гномик путешествует дальше и попал он в большой сад.
Д / И «Звонок и ладошки» (согласование числительных с существительными)
Дети смотрят на картинки и находят ладошки нужного цвета, соответственно картинке. Нажимают на звонок столько раз, сколько предметов нарисовано на картинке. Затем четко проговаривают. Например: «У меня три красных яблока», «У меня одна синяя слива» (аналогично по всем представленным картинкам).
Логопед: - Гномик очень хотел поделиться фруктами со своими друзьями.
- А вы готовы поделиться с другом?
Д / И «Половинка для друга»
(классификация «Овощи», «Фрукты» и употребление существительных в винительном падеже, развитие связной речи, работа над предложением)
Например: - Я дам половину яблока другу (называет имя ребенка)
- Я дам половину груши….
-5-
III Заключительная часть:
Логопед: - Долго путешествовал гномик и вдруг увидел перед собой…
(Слайд № 16)
- А в саду зашел в группу №1 (Слайд 17)
(раздается стук в дверь)
Логопед вносит игрушку «Гном»
Логопед: - Может среди вас, он найдет своих друзей? (ответы детей) (Слайд 18)
Подведение итогов.
Логопед: - Что вам понравилось на занятии? (ответы детей)
Логопед: - Заберем гномика в свою группу и покажем, какие у нас дружные дети.
Дети уходят в группу вместе с Гномом.