Елена Чужайкина
Занятие по познавательно-речевому развитию «Белочка в госях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
-Закреплять навыки рисования красками при помощи пальцев.
-Формировать интерес и положительное отношение к рисованию.
-Воспитывать у детей доброту, отзывчивость к тому, что их окружает.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Публикация «Занятие по познавательно-речевому развитию „Белочка в госях у ребят“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Практический: создание развивающей среды, обеспечивающей развитие интереса и любознательности, дидактическая игра; пальчиковая гимнастика.
Игровой: подвижная игра «Белочка».
Словесный: рассказывание, беседа.
Речевая работа: развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.
Словарь: пенёк, дупло.
Предшествующая работа: рассматривание картинок «Белка в лесу», чтение стихов о белочке, п/и «Белочка», отгадывание загадок про белку.
Оборудование и материалы: панорама леса, мягкая игрушка белочка, маски белочек, мешочек, корзина с грибами, палитра, краска коричневого цвета, влажные салфетки, ватман с изображением корзины, письмо в конверте.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, сегодня я, получила письмо. А вот от кого оно, мы узнаем, если отгадаем загадку: Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе,
Орешки я грызу.
Дети: Белочка.
Воспитатель: Правильно, это-белочка!
Воспитатель: Белочка ждёт нас в гости, хотите пойти со мной?
Дети: Да!
Воспитатель: Возьмём угощение для белочки-грибы. Мы пойдём далеко в лес.
Воспитатель: Как оденемся?
Дети: Тепло.
Воспитатель: Почему нужно тепло одеться?
Дети: На улице зима, холодно.
Игра: «Одеваемся на прогулку».
Обуваем ножки в тёплые сапожки,
Шапку на головку и завяжем ловко.
На руки перчатки. В добрый путь ребятки.
Шагают наши ножки по ровненькой дорожке.
А потом прыг-скок!
И попали мы в лесок.
(Дети выполняют движения соответственно тексту).
Воспитатель: Что растёт в лесу?
Дети: Ёлочки, деревья.
Воспитатель: Дети, а где же белочка? Вот она, за ёлочкой сидит.
Воспитатель: Посмотрите, какого цвета у белки шубка?
Дети: Рыжая.
Воспитатель: Где она живёт?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Чем она питается?
Дети: Грибами, орехами.
Белочка : Здравствуйте дети, я хочу с вами поиграть.
П/ и: «Белочка».
Рыженькие белочки скачут по ветвям (прыжки)
Пушистенькие хвостики мелькают тут и там («машут» хвостиком).
Маленькие белочки замёрзли на снегу (потереть плечики)
Как согреть им лапочки в зимнюю пургу (потереть ладони).
Лапка лапку ударяет (правый кулачок стучит по левой ладони)
Быстро-быстро согревает (левый кулачок стучит по правой ладони).
Прыг да скок, прыг да скок (прыжки)
И свернёмся мы в клубок (присели, обхватили себя).
Воспитатель: Дети, посмотрите, что ещё под ёлочкой лежит?
Дети: Мешочек.
Белочка : Это мой мешочек, у меня там орешки. Я, хочу угостить ребят.
Воспитатель: Мы мешочек открываем и орешки сейчас достанем. Ой, а орехов тут и нет.
Белочка : Заигралась я в лесу, с ветки на ветку прыгала и оставила свои орешки в дупле на высоком дубу.
Воспитатель: Не плачь белочка. Наши дети умеют рисовать. Сейчас мы тебе целую корзину орехов нарисуем.
Пальчиковая гимнастика:
Пальчики уснули (показали пальчики)
В кулачок свернулись (пальчики сжали в кулачки)
Один, два, три, четыре, пять! (разжимаем пальчики по одному)
Захотели рисовать (взмах руками).
Проводится рисование пальцем.
Воспитатель: Вот белочка, тебе целую корзину орехов.
Белочка : Спасибо вам, вы мне очень помогли. До свидания!
Воспитатель: Молодцы, помогли белочки. За вашу доброту и внимание белочка подарила вам подарки.