Ольга Некрасова
Занятие по подготовке к обучению грамоте по Е. В. Колесниковой в подготовительной группе «Транспорт»
▼ Скачать +Заказ
Непосредственно образовательная деятельность
по подготовке к обучению грамоте
на тему : «Транспорт» (по Е. В. Колесниковой)
Воспитатель МАДОУ ЦРР д/с № 40
Некрасова О. С.
г. Калининград
2017 г.
Программное содержание : - Закреплять знания детей о звуках, буквах, их различии;
Публикация «Занятие по подготовке к обучению грамоте по Е, В, Колесниковой в подготовительной группе „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Закреплять умение делить слова на слоги, определять ударение в словах;
- Продолжать учить проводить фонетический разбор слова;
- Продолжать учить детей ориентировке в тетради в линейку (широкая и узкая строка);
- Совершенствовать умение записывать слова печатными буквами;
- Способствовать проявлению интереса у детей к чтению, письму;
- Закреплять знания детей о видах транспорта;
- Развивать мелкую моторику.
Материалы: Наглядный материал: картинки «транспорт», схемы слов (транспорт, трамвай, схемы слов с пропущенными буквами (вертолет, пароход, карточки с частями слова на тему «Транспорт».
Раздаточный материал: тетради по Е. В. Колесниковой «Я начинаю читать» на каждого ребенка, простой и цветные карандаши, медальки для сюрпризного момента.
Ход занятия:
1. Орг. Момент:
Дети входят в группу, садятся за столы.
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии мы будем путешествовать по стране Грамматике. В этой стране живут необычные жители. Отгадайте загадки:
Загадки:
1. Один мягкий и свистит, другой твёрдый и шипит,
Третий вовсе запоёт, хоть кто его произнесёт.
(Звуки)
- А какие звуки вы знаете?
2. Молчат, ожидают, кто их прочитает?
(Буквы)
- Что такое буква? Чем буква отличается от звука?
2. Работа по тетрадям
(«Я начинаю читать» Е. В. Колесникова тема «Транспорт»)
Воспитатель: Ребята, на чем можно путешествовать? (на транспорте)
- Какой бывает транспорт? (ответы детей)
- Послушайте первое задание. Нужно отгадать загадку, обвести отгадку и написать слово в пустых клеточках.
Загадка: 1.) Он в безбрежном океане туч касается крылом,
Развернется под лучами отливает серебром.
(самолёт)
Дети обводят отгадку в тетрадях.
2.) Не летает, не жужжит
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
(автобус, автомобиль)
Дети обводят отгадку-картинку.
3.) Я мчусь держась за провода,
Не заблужусь я никогда.
(троллейбус)
Дети обводят картинку-отгадку.
Воспитатель: Как назвать одним словом картинки, которые вы обвели?
(Транспорт)
- Напишите в пустых клеточках слово транспорт.
(Дети пишут в тетрадях, я пишу на доске)
3. Звуковой анализ слова ТРАНСПОРТ.
Воспитатель: Прочитайте слово.
- Сколько слогов в слове транспорт? (дети определяют)
- Назовите ударную гласную? (а). Назовите безударную гласную? (о).
- Назовите твёрдые согласные? (т,р,н,с,п,т)
-Звонкие согласные? (р,н) Глухие? (т, с, п, т)
- Сколько в слове букв? (9) Сколько звуков? (9)
Нарисуйте звуковые фонарики под словом транспорт.
(Дети рисуют цвет. карандашами. Красный- гласный, синий- твёрдый согласный, зелёный- мягкий согласный)
4. «Читай, подсказывай, пиши».
Воспитатель: - Что нужно сделать во втором задании? (Дети смотрят на обозначения в тетрадях и самостоятельно определяют, что нужно сделать в задании)
- Прочитать, сказать, написать.
Дом на рельсах тут, как тут,
Всех умчит он в пять минут.
Ты садись, не зевай,
Отправляется… (ТРАМВАЙ)
(Дети пишут слово в пустых клеточках)
Воспитатель: - Прочитайте слово, которое написали. К какому виду транспорта относится трамвай? (наземный)
5. Физминутка «Самолёт»
- Полетели, полетели, вперед руками завертели.
(вращение руками, согнутыми в локтях)
Руки в стороны – в полёт, отправляем самолёт!
(ноги врозь, руки в стороны)
Правое крыло вперед, левое крыло вперед
(соответствующие движения)
Один, два, три, четыре – полетел наш самолёт!
(бег на месте)
Воспитатель: Попутешествовали на самолёте, теперь вам новое задание от Грамматейки.
6. «Сложи слово»
(на столе разложены карточки с частями слова)
- Вот задачки мы решаем
И словечки получаем.
Части слова мы слагаем
В играх транспорт повторяем.
Воспитатель: - Прочитайте часть слова, найдите вторую часть слова, соедините их вместе и получится слова, обозначающие транспорт.
( Карточки с частями слов: Паро, Ход, Паро, Воз, Тепло, Воз, Верто, Лёт, Само, Лёт, Само, Кат и т. д.)
Дети находят и соединяют.
Воспитатель: - Молодцы! Отправляемся дальше путешествовать по стране Грамматике. И следующая остановка – Задание в тетрадях.
Дети садятся за столы.
7. «Допиши пропущенные буквы»
Воспитатель: - Посмотрите на картинки, допишите пропущенные буквы, соедините с картинкой.
(ПАРОХОД, ВЕРТОЛЁТ)
- К какому виду транспорта относится вертолёт? (к воздушному)
- К какому виду транспорта относится пароход? (к водному)
8. «Нарисуй вагончики»
Воспитатель: - В последнем задании нужно нарисовать вагончики как показано на образце.
-На какую геометрическую фигуру похож вагончик? (прямоугольник)
- Окошки? (квадрат)
- Колёса? (круг)
(Дети рисуют по образцу вагончики в широкой линии – вагон, в узкой – колёса)
9. Сюрпризный момент
Поощрение детей медальками.