Надежда Кораблева
Занятие по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе на тему «Посуда».
Цель: систематизация знаний детей по теме «Посуда».
Задачи из области «Познавательное развитие»:
-формировать представление детей о посуде и её назначении.
-познакомить с кухонной, столовой и чайной посудой
-развивать логическое мышление, творческое воображение.
Публикация «Занятие по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе „Посуда“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Задачи из области «Речевое развитие»:
-обогащать активный и пассивный словарь по заданной теме (конфетница, солонка, жарить, варить, кухонная, столовая, чайная посуда и т. д.)
-развивать умение отвечать полным ответом.
Задачи из области социально-коммуникативное развитие:-развивать эмоциональную отзывчивость
-развивать умение слушать друг друга.
Ход проведения:
1. Приходит бабушка Федора и приносит картинки с изображением посуды.
У меня убежала вся посуда. Я не правильно ею пользовалась. Ребята помогите мне. Научите меня, как правильно использовать посуду.
-Что это? Зачем нужна кастрюля?
Дети рассматривают картинки и раскладывают на полу. Федора предлагает найти такую же посуду в группе.
-Я принёс кастрюлю. Вот кастрюля.
2. Бабушка Федора спрашивает у детей то, что ей было непонятно.
-В чём можно сварить суп? А из чего поесть суп?
-Чем можно положить суп в тарелку? А чем можно поесть суп?
3.-Назовите посуду из которой пьют чай. Такую посуду называют кухонной. Назовите посуду из которой едят. Такую посуду называют столовой. Назовите посуду в которой готовят обед. Такую посуду называют кухонной.
Игра «Классики». Дети раскладывают посуду на 3 группы чайная, столовая, кухонная.
4. Федора хвалит детей и благодарит за помощь. Она предлагает детям поиграть. В группе организованно несколько локаций. Дети выбирают занятие по интересам.
1) «Раскрась посуду».
2) «Укрась посуду» (природный и бросовый материал)
3) «Реши задание» («Найди тень», «Продолжи ряд», «Найди посуду, назови и раскрась»)
4) Сюжетно-ролевая игра «Накорми бабушку обедом»