ирина медведева
Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Кубань — степная дочь России»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи. Воспитывать любовь к родному краю, расширять представление о природе, богатствах края, его населении, воспитывать бережное отношение к окружающему миру, привлечь внимание к неповторимой красоте Кубани, обогащать и активизировать словарь.
Методы и приемы: художественное слово, игра, вопросы, поощрение, объяснение, загадывание загадок.
Материал: ИКТ, модель автобуса, изображение речки.
Предварительная работа с детьми:
Публикация «Занятие по ознакомлению с окружающим миром „Кубань — степная дочь России“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кубань
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Беседы о весне, Родине, Кубани. Рассматривание альбомов, иллюстраций. Наблюдения. Прогулки по территории детского сада. Чтение художественных произведений. Чтение стихов о весне, Кубани. Разучивание песен, стихов
Ход занятия:
(звучит музыка о Кубани)
Дети входят в зал, здороваются с гостями.
Воспитатель:
Посмотрите вокруг : зачарует краса,
Нет края прекраснее нашего!
Зацветают луга, зеленеют поля,
Даль морская лазурью окрашена!
Ребенок :
А какие сады на Кубани у нас!
А какие девчата красавицы!
Кубань – это житница нашей страны,
Делами и песнями славится!
Воспитатель:
Ребята, давайте присядем рядком, да поговорим ладком о нашем крае.
Многие поэты воспевают наш край в своих стихах и песнях.
Дети садятся полукругом.
Воспитатель:
Как же называется наш край?
Дети:
Краснодарский край.
Воспитатель:
Ребята а как называется главный город нашего края?
Дети:
Краснодар.
Воспитатель
Как можно назвать одним красивым словом нашу малую Родину?
Дети: Кубань!
Воспитатель: Ребята а кто из вас знает стихотворение о Кубани?
Ребенок:
Могучие горы, степные просторы,
Приморского берега грань.
Леса и поляны, сады и лиманы –
Все это родная Кубань.
Раздается стук в дверь и входит Буратино.
Буратино: Здравствуйте ребята.
Воспитатель и дети: Здравствуй! Ребята вы узнали кто это? Ну конечно это Буратино.
Буратино: Ой ребята а я пришел к вам в гости, чем вы тут занимаетесь?
Воспитатель: А мы беседуем о нашем Краснодарском крае.
Буратино: А что это за край такой и чем он богат?
Воспитатель: Буратино мы с ребятами тебя приглашаем в путешествие по Кубани. Ты согласен?
Буратино: Да. С большим удовольствием.
Воспитатель: Ребята а на чем можно отправится в путешествие? ( перечисление детьми транспорта: самолет, поезд, машина, велосипед,автобус)
Какие вы молодцы, но сегодняшнее путешествие будет на автобусе. Занимайте свои места и отправляемся в путь.
(звучит веселая музыка)
Воспитатель: А вот и первая остановка. Она называется «Растения нашего края»
(использование ИКТ) - презентация
(Дети рассаживаются на стулья возле доски)
— Ребята, давайте познакомимся с растениями нашей Кубани. А что выращивают у нас на полях отгадайте по загадкам?
Вырос в поле дом —
полон дом зерном.
Стены позолочены,
ставни заколочены.
И стоит новый дом на столбе золотом.
(Колосок)
В этих жёлтых пирамидках
Сотни зёрен аппетитных.
(Кукуруза)
Удивительное солнце:
В этом солнце сто оконцев,
Из оконцев тех глядят
Сотни черненьких галчат.
(Подсолнух)
— А еще у нас на Кубани возделывают сады. Какие фрукты выращивают у нас в садах (Яблоки, груши, сливы, черешню, вишню, виноград, различные ягоды: смородину, клубнику, арбузы, дыни).
Воспитатель: А еще в народе говорят:
Ребенок:
Землю уважай,
Она дает урожай.
Земля кормит людей
Как мать детей.
Воспитатель: Ребята пора нам продолжить путешествие занимайте свои места в автобусе. (звучит музыка)
Буратино: Смотрите какая красивая полянка и что это за река? Она такая широкая и большая.
Дети: Буратино это же наша река Кубань.
Воспитатель: А дети наши знают веселую игру и тебя Буратино сейчас научат.
Тихо плещется вода
Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок. (Дети садятся.)
Воспитатель: Как мы с вами хорошо отдохнули, но нам снова пора отправляться в путь.
(дети рассаживаются в автобус, звучит музыка)
Воспитатель: А вот и остановка. Давайте выйдем и сядем на стулья. Остановка называется «Животные нашего края». Ребята в нашем крае находится Кавказский заповедник, там живут редкие виды зверей и птиц.
Дети
И шум дубрав и птичьи голоса…
Люби природу- сказочную фею,
За то, что она дарит чудеса,
Нам лишь беречь и восхищаться ею.
Воспитатель: А сейчас мы с вами снова поиграем.
Игра «Отгадай кто спрятался?»
Воспитатель показывает картинки с изображением силуэтов животных, а дети их отгадывают.
Буратино: ребята а я тоже знаю интересную и веселую игру, хотите в нее поиграть.
Жили – были зайчики на лесной опушке
Жили – были зайчики в беленькой избушке.
Мыли свои ушки, мыли свои лапоньки
Наряжались зайчики, надевали тапочки.
Воспитатель: Какая замечательная игра, Буратино. Ну а нам снова пора отправляться в путь. Поехали.
(дети занимают места в автобусе, звучит музыка)
Воспитатель: Ребята смотрите а вот и жители Кубани. А кто знает как их называют. (Кубанцы или казаки) (использование ИКТ - изображение казаков)
Дети Веселые песни летят в поднебесье,
Открытая ввысь глубина.
И нету красивее края в России,
Чем наша родная Кубань.
(Дети поют песню)
Воспитатель: Ребята наше путешествие подошло к концу. Мы много где побывали, много чего узнали, а теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Буратино: А мне пора возвращаться к своим друзьям.
(дети прощаются с Буратино) садятся в автобус и под музыку едут
Воспитатель:
Счастлив край, весел край, край ты наша сила!
Ты цвети, наш край казачий, уголок России.