Татьяна Огиенко
Занятие по ознакомлению с окружающим миром «В огороде овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
«В огороде овощи» МАДОУ детский сад№3
Воспитатель Огиенко Татьяна Сергеевна
«В огороде овощи»
Цели: продолжать учить детей называть и различать по внешнему виду, форме, величине,цвету и вкусу овощи : помидор, лук, капуста, морковь, баклажан. Воспитывать любовь к труду взрослых.
Оборудование:
ОВОЩИ в корзинка : помидор, лук, капуста, морковь, баклажан.
Плакат с изображением фруктов И
ОВОЩЕЙ для гимнастики для глаз.
Публикация «Занятие по ознакомлению с окружающим миром „В огороде овощи“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
Ход ЗАНЯТИЯ
– Сегодня, ребята, мы с вами проводим занятие по окружающему миру на тему «в огороде овощи». Кто знает, что растет на огороде?
-овощи
– Нам предстоит рассматривать предметы. Мы с вами будем определять форму предмета, цвет, объем, какой вкус имеют овощи, какой запах у них, какие звуки можно услышать; определять овощи на ощупь. Вот какая у нас огромная работа, поэтому нужно быть внимательными, стараться выполнять все задания.
-ребята я нашла корзину давайте посмотрим, что в ней лежит.
В огороде вырастаю
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят.
-помидор
-правильно помидор
-помидор
-какого цвета помидор?
-красного (спрашиваем 3-4человек)
-какой формы помидор?
-круглой
-а если потрогать помидор, какой он на ощупь?
-гладкий, мягкий.
-Дети, кто знает, какой помидор на вкус? в каком виде едят помидор?
-в сыром, в салате, и просто с солью.
-давайте посмотрим, что еще лежит в корзине?
Заставит плакать всех вокруг
Хоть он и не драчун а …
-лук
-молодцы дети
-иди, Аня покажи детям правильный ответ на загадку (рассматриваем лук)
-какой формы лук?
-круглой
-какого цвета лук?
-коричневый
-дети, кто знает какой лук на вкус?
-горький.
-правильно, дети, когда лук едим в сыром виде, то он горький но лук жарят для различных блюд : борщ, суп, и др,он тогда становится сладким и вкусным.
. Игра :»Правильно неправильно!»
Я зачитаю четверостишия о продуктах. Если в них говорится о полезных вещах, то вы все вместе говорите: «Правильно, правильно, совершенно верно!»
- А если о том, что для здоровья вредно, вы молчите.
1. Ешь побольше апельсинов,
пей морковный вкусный сок,
И тогда ты точно будешь
очень строен и высок.
2. Если хочешь стройным быть,
надо сладкое любить
Ешь конфеты, жуй ирис,
строен, стань как кипарис.
3. Чтобы правильно питаться,
вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом,
рыбу мед и виноград.
4. Нет полезнее продуктов
- вкусных овощей и фруктов. И Сереже и Ирине
всем полезны витамины.
5. Наша Люба булки ела
и ужасно растолстела.
Хочет в гости к нам прийти,
да в дверь не может проползти.
6. Если хочешь быть здоровым,
правильно питайся,
Ешь побольше витаминов,
с болезнями не знайся.
-В корзине есть еще овощи. Я загадаю загадку, а вы узнаете, что лежит в корзинке.
Сидит девица в темнице,
В оранжевом сарафане,
А коса на улице.
-пойди Юра,покажи детям отгадку (Юра показывает морковку)
Правильно, это морковка
-дети какого цвета морковь?
-оранжевая
- А какая по форме морковь?
- Продолговатая.
-Вы все ели морковь и знаете какая она на вкус. Скажи, Аня, какая морковь на вкус.
-сладкая.
-Что же у нас еще осталось в корзине, иди Ксюша сюда, и скажи, как называется этот овощ
- капуста.
- какая по форме капуста?
-круглая
-а по цвету?
-светло-зеленая
-сладкая.
-правильно, Паша. Молодцы, дети, все сказали правильно. Дети, капуста состоит из листьев. Их на ней очень много. Про капусту говорят
(Сто одежек и все без застежек) .
-дети мы часто с вами кушаем капусту?
-да
-в каких блюдах мы встречаем её ?
-суп, капуста тушёная и тд
Овощи
Как-то вечером на грядке
Репа, свекла, редька, лук
Поиграть решили в прятки,
Но сначала встали в круг.
Рассчитались четко тут же:
Раз, два, три, четыре, пять.
Прячься лучше, прячься глубже,
Ну а ты иди искать. Дети идут по кругу, взявшись за руки,
в центре на корточках сидит водящий с завязанными глазами.
Останавливаются, крутят водящего.
Разбегаются, приседают,
водящий их ищет.
-У нас еще один остался овощ в корзинки?
Пойди
Дима покажи детям, что осталось в корзинке?
-Дети, что это?
-Баклажан
-А какой формы баклажан?
-продолговатой.
-Какого цвета баклажан?
-синий
-Дети, можно баклажаны в сыром виде кушать?
-нет
-Правильно,Оля, нельзя баклажаны в сыром виде кушать, их можно варить, жарить, из баклажанов делают вкусную икру.
-дети, а как это все можно назвать одним словам?
-овощи.
-Правильно Даша, молодец.
-дети овощи растут на огороде, на грядках. За ними ухаживают люди. Они поливают и рыхлят землю, пропалывают от сорняков. Очень много трудятся люди на огороде,чтобы вырастить хороший, богатый урожай.
Угадай по запаху, на слух, на ощупь.
З а д а н и я:
1) Угадайте, запах какого овощ вы учуяли? (морковь.)
2) Угадайте на слух. Что шуршит в мешочке? (Лук.) Чем шуршит лук? (Шелухой.)
3) Угадайте на ощупь. Достаньте из мешочка:, морковь, помидор, картофель,