Светлана Вавровская
Занятие по ознакомлению с окружающим в группе младшего возраста «В деревню в гости»
▼ Скачать
Цель занятия :
Расширять представления детей о домашних животных; развивать умение детей отвечать на вопросы предложение из 2-3 слов.
Задачи:
Образовательные:
-Закреплять знания о домашних животных; (собака, коза, свинья, овца).
-Обогащать словарный запас детей через дидактическую игру; упражнять в звукоподражании домашних животных из 2-3 слов.
Развивающие:
-Развивать речь, память, внимание, любознательность.
-Обогащать словарный запас.
-Расширять представление о жизни домашних животных.
-Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
Публикация «Занятие по ознакомлению с окружающим в группе младшего возраста „В деревню в гости“» размещена в разделах
-Воспитывать доброжелательное отношение детей к домашним животным.
Материалы и оборудование:
-Игрушки домашних животных расставлены :(собака, коза, свинья, овца).
-Руль (для водителя автобуса).
Предварительная работа:
-Беседа: "О домашних животных"
-Рассматривание иллюстраций;
-Игры малой подвижности со словами и движениями;
-Загадывание загадок;
-Чтение сказок и рассказов
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами отправимся в деревню.
Воспитатель: Поедем мы на автобусе. Занимайте места, мы отправляемся!
(поют песенку)
Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
И так,в путь.
Все!Приехаи!Ура!
Выходите, вам пора!
Воспитатель: Дети, посмотрите, мы приехали в деревню.
2. Основная часть
Воспитатель: Ой, смотрите а кто это нас встречает?
На чужих он громко лает,
А друзьям хвостом виляет.
Кто лизнет нас прямо в нос?
Наш дружок, веселый… (Пёс)
Дети:Собачка.
Воспитатель:Все верно. Смотрите она хочет нам,что-то рассказать.
Собачка: Здравствуйте, ребятки!Меня зовут Тяфка. Я очень вам рад. Хотите я познакомлю вас со своими друзьями?
Воспитатель: Здравствуй, Тяфка. Хотим, ребята?
Дети:-Здравствуй,Тяфка. Да.
Воспитатель: Давайте сейчас поиграем с Тяфкой.
(Проводится подвижная игра
"Вот сидит лохматый пес. ")
Вот сидит лохматый пес
|В лапы свой, уткнувши нос.
Тихо, смирно он лежит,
Не то дремлет, не то спит.
Подойдем к нему, разбудим.
И посмотрим, что-то будет.
Собака лает (гав-гав-гав.)
(Дети тихонько подходят, потом убегают на стульчики).
Воспитатель:Понравилась тебе игра Тяфка?
Тяфка:Очень.
Воспитатель: Ну, что ж, тогда вперед!
Тяфка:А теперь моя загадка.
Спереди — пятачок, Сзади — крючок,
Посредине — спинка, На спинке — щетинка. (Свинка)
Дети:- отвечают -(Свинка).
(дети рассматривают игрушку- свинку)
Воспитатель: Правильно,Свинка. (Ставит игрушку животного -" Свинья’’ .)
Воспитатель: А как свинка разговаривает?
Дети: отвечают- (Хрю - хрю - хрю).
Воспитатель: А что любит есть свинка?
Дети: отвечают- (свеклу, морковку, картошку).
Воспитатель: Умнички! Правильно. а как можно сказать одним словом?
Дети: отвечают- (Овощи).
Воспитатель:Замечательно.
(читает стихотворение)
Учит свинка поросенка
Кушать много. хрюкать звонко
А еще купаться в луже,
Чтобы быть других не хуже.
Воспитатель:А кто же здесь прячется?
Я скажу вам: «Ме - ме - ме!
Подготовьтесь-ка к зиме!
Шерсть мою скорей стригите
И носки себе вяжите!
Зовут ее дерезой,
А наша бабушка… (Козой)
Ребята, посмотрите, а кто это?
Выставляет игрушку животного -"Коза"
Дети: отвечают- "Коза"
Тяфка: Правильно, это моя подружка коза Белоснежка.
-А как коза голос подает?
Дети: отвечают-(Ме - ме - ме).
Воспитатель: Молодцы!
У козы есть рога
И копыта на ногах
Травушку она жуёт
Деткам молочко дает.
Воспитатель: Что деткам дает коза?
Дети: отвечают- (молоко).
Воспитатель:
Козье молочко очень полезно. Что бы коза дала молоко,
нужно ее покормить.
Воспитатель:Ребята, а что кушает коза?
Дети: отвечают-(траву)
Тяфка: Да, Мы с Белоснежкой каждое утро ходим на лужок. Я бегаю, а козочка травку жует.
Воспитатель: Давайте вспомним стишок про козу рогатую, про козу бодатую.
(пальчиковая игра "Коза рогатая. ")
Кто каши не ест, Кто молока не пьет, Того забодаю, забодаю! Идет коза рогатая, Идет коза бодатая, Забодаю, забодаю!
Идет коза рогатая, Идет коза бодатая,
Ножками топ-топ, Глазками хлоп-хлоп.
Кто каши не ест, Молока не пьет,
- Забодает, забодает, забодает!
Коза идет, Рога вперед.
Кто молоко не пьет, Того забодает, забодает!
Я — коза-дереза, Всему свету гроза!
Тяфка:Идемте я вас еще с кем то познакомлю.
У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шерстка гладка,
Кто же я. ?
Дети отвечают (Лошадка)
Воспитатель:(Читает стихотворение,выставляет игрушку животного-" "Лошадь’’)
Цок-цок-цок-цок!
Я лошадка- серый бок.
Я копытцем постучу,
Если хочешь-прокачу!
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива.
Цок-цок-цок-цок.
Я лошадка-серый бок!
Дети: Дети цокают-язычком!
Шагают изображая лошадку,
Воспитатель: А что кушает лошадка?
Дети: отвечают-(траву,овес,сено.)
Тяфка:Правильно. Молодцы.
Воспитатель: А что у лошади есть?
Дети: отвечают (грива, хвост, копыта)
Правильно!
Воспитатель: (читает стихотворение)
Я люблю свою лошадку
Причешу ей шерстку гладко
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Тяфка: Ну что, ребята, понравилось вам у меня в гостях?
(ответы детей)
Воспитатель: А сейчас вам пора возвращаться в группу.
Давайте попрощаемся с Тяфкой. До свидания,Тяфка.
Дети:До свидания,Тяфка.
Тяфка: До свидания, ребята, приезжайте еще в гости. Я еще не со всеми друзьями вас познакомил.
Дети садятся в автобус и возвращаются в детский сад.
(звучит песенка "’’Вот мы в автобусе сидим. "’"’)
3. Рефлексивный этап:
Воспитатель:
Ребята, где мы сегодня с вами были?
Кого видели?
Кто живет в деревне?
Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие?
Последующая работа:
1. Рисование в разукрашках на тему:" Домашние животные"
2. Чтение художественной литературы
3. Настольно-печатные игры