Юлия Кучер
Занятие по окружающему миру «Предметы вокруг нас (посуда)» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширять представления детей о предметах посуды и ее назначении.
Задачи:
1. Образовательная: закреплять представления детей о целевом назначении и функции предметов, закреплять видовые и родовые понятия. Закреплять представления детей о качествах и свойствах посуды.
2. Развивающая: Обогащать словарный запас детей. Закреплять умения детей располагать готовые заготовки на готовую основу.
Публикация «Занятие по окружающему миру „Предметы вокруг нас (посуда)“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мир предметов и вещей, рукотворный мир
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Предметный мир. Конспекты занятий
- Темочки
3. Воспитательная: воспитывать у детей бережное отношение к предметам посуды. Интерес к художественной литературе.
Материал и оборудование: различные предметы посуды (игрушечной и настоящей) произведение К. Чуковского «Федорено горе», ноутбук, игрушка зайчик.
Методы. Беседа с детьми.
Ход занятия.
Организационный момент. Дети сидят на стульчиках.
Сюрпризный момент. (стук в дверь)
-В. Ребята, послушайте кто-то плачет? Ой ведь это же зайка. Пойдемте поздороваемся с зайкой.
-Дети здороваются.
-В. Зайка, что случилось? Почему ты плачешь?
-Зайка. Ребята от меня убежал чайник из которого я пил чай.
-В. А почему он от тебя убежал? Как ты думаешь?
-Зайка не знаю.
-В. Ребята, а помните мы свами читали сказку где от бабушки Федоры тоже убежали и тарелки, чашки, ложки, блюдца и т. д. Ребята, а давайте вспомним эту сказу и покажем зайке. Зайка посмотри, и ты эту сказку Корнея Ивановича Чуковского «Федорено горе»
-Дети смотрят отрывок из мультфильма. «Федорено горе»
-В. Задает вопросы детям.
-Ребята, а почему убежали тарелки блюдца от Федоры?
-Ответы детей.
-В. Так может и чайник от тебя зайка поэтому убежал.
Проводится игра «Угадай что это?»
-В. Достает из коробки чайник. И обращается к детям. Что это?
-Ответы детей.
-В. Каким одним словом можно назвать эти предметы.
-Индивидуальные вопросы детям.
-В. Дети для чего нужна посуда?
-Как нужно ухаживать за посудой?
-Идет диалог с детьми.
Проводится физ. минутка «чайник»
-В. Ребята давайте рассмотрим с вами какая бывает посуда.
-В. Ребята посмотрите стакан, тарелка, кружка — это посуда стеклянная она сделана из стекла.
-а кастрюля, ведро, вилка эта посуда металлическая.
- а еще посуда есть деревянная, она сделана из дерева.
-В. Ребята с посудой надо обращаться бережно, аккуратно, если уронить стакан на пол он разобьется.
Еще посуду нужно содержать в чистоте, ее нужно мыть и чистить.
-Вопросы детям. Ребята, а дома кто ухаживает за посудой?
- А в детском саду?
-А, для чего нужна посуда.
-Ответы детей.
-В. Ребята давайте зайчику сделаем подарок украсим наш чайник и подарим зайке.
Проводится коллективная работа по аппликации.
-Зайка благодарит детей и уходит.
Рефлексия.
-В. О чем мы с вами говорили? Что нового вы узнали?