Вита Сергеева
Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [Ч]»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе
Тема: Звук и буква «Ч».
Цель: Воспитание чёткого произношения в словах, предложениях звука и буквы «Ч».
Задачи:
- Закрепить произношение звука «Ч» в словах, фразовой речи.
- Учить выделять из текста слова с заданным звуком.
- Развивать фонематическое восприятие, слух.
Публикация «Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе „Звук [Ч]“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Закрепить умение характеризовать звуки, учить выполнять звуко-
слоговой анализ слов.
- Воспитание навыка давать полный ответ на заданный вопрос.
- Развивать внимание, логическое мышление, пальчиковую моторику.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Под музыку из мультфильма «Крокодил Гена и Чебурашка» входит Чебурашка.
Подбор эпитетов к герою
Какой Чебурашка? : (маленький, добрый, ушастый, весёлый, преданный).
- Давайте посмотрим, что у него в сундучке? (черепаха, очки, ключ, девочка, чашка).
- Какой одинаковый звук в названии этих предметов?
- Звук «Ч».
2. Характеристика звука.
- Какой это звук?
- Согласный, глухой.
- Почему? (ответы детей).
- А ещё он всегда мягкий.
Артикуляция звука.
Губы слегка вытянуты, округлены. Кончик языка за верхними зубами, воздух выдыхается толчком.
Фонетическая зарядка.
Как мчится поезд? (чух-чух).
Как чирикает воробей? (чик-чирик).
Как чикают ножницы? (чик-чик).
Знакомство с буквой.
Чтение стихотворения, демонстрация буквы.
Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья
3. Игра «Слоговой аукцион».
Если к звуку «Ч» добавить звук «А» получается? (какой слог получится) «ЧА».
Подбор слов на слог «ЧА». Ответы детей (чайка, чашка, чайник, часы, часть).
Если к звуку «Ч» добавить букву «Е» получается? (какой слог получится) «ЧЕ»
Подбор слов на слог «ЧЕ». Ответы детей (Чебурашка, чемодан, человек, чей, чеснок, черепаха, челюсть, червяк, черешня)
Если к звуку «Ч» добавить звук «У» получается? (какой слог получится) «ЧУ».
Подбор слов на слог «ЧУ». Ответы детей (чугун, чуть-чуть, чудище, чудо, чучело).
4. Развитие фонематического слуха. Выделение «Ч» из связного текста. Название слов со звуком «Ч».
Игра: «Кто внимательный?»
Ручеёк, ручеёк,
Дай водички на чаёк.
Мы чаёк горячий
Будем пить на даче.
Пить с печеньем, с калачом,
И пирог мы испечём,
И, сверкая, под лучами,
Засмеялся родничок,
Быстро прыгнул с камня в чайник -
Дал водички на чаёк.
5. Определение места звука в словах. Деление слов на слоги. Предметные картинки.
Чемодан, меч, спички, калач, чеснок.
Физминутка.
Мы работали, устали,
Дружно все мы тихо встали.
Зайцы скачут: скок — скок — скок!
На зелёненький лужок.
Приседают: слушают,
Не идёт ли волк.
Раз - согнуться, разогнуться.
Два - нагнуться, потянуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
6. Отгадывание ребуса по первым звукам предметных картинок.
Слово «Удочка». Звуковой анализ слова.
7. Анаграмма слова «Часы».
Разучивание чистоговорки:
Часовщик, прищурив глаз,
Чинит часики для нас.
8. Логоритмическое упражнение «Весна».
Улыбаются все люди -
Весна, весна, весна!
Она везде, она повсюду
Красна, красна, красна
(повороты туловища)
По лугу, лесу и полянке
Идёт, идёт, идёт.
(шагают на месте)
На солнышке скорей погреться
Зовёт, зовёт, зовёт.
(машут обеими руками к себе)
И в ручейке лесном задорно
Звенит, звенит, звенит.
(щёлкают пальцами рук)
По камушкам в реке широкой
Журчит, журчит, журчит.
(потирают ладони)
Разносят запахи по всюду
Цветов, цветов, цветов.
(машут обеими руками перед лицом)
И всё живое сразу слышит
Весенний зов.
Ребята, какой может быть весна? Подбор эпитетов к слову весна (ранняя, поздняя, волшебная, цветущая, солнечная, звенящая).
На доску выставляется сюжетная картинка «Весна».
a) Подбор слов на звук «Ч» (цветочки, ручеёк, скворечник, сучёк, ёлочка, туча).
b) Составление предложений по данной картине.
На дереве висит скворечник.
Туча закрыла солнце.
Зайчик сидит под ёлочкой.
В лесу течёт ручей.
9. Итог занятия.