Ольга Гребенникова
Занятие по обучению грамоте детей подготовительной к школе группы «Путешествие Чебурашки и его друзей»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие Чебурашки и его друзей
Цель: знакомство со звуком (ч) и буквой Ч.
Образовательные задачи:
-дать представление о звуке и букве Ч;
- учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звука Ч
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать речевой слух, слуховое внимание;
- развивать фонематические представления (определение места звука в слове, анализ и синтез;
- закреплять умение давать акустическую характеристику звукам;
- автоматизировать звук Ч в слогах, словах, фразах;
- развивать навыки словоизменения;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Успенский Э. Чебурашка, крокодил Гена и др.
- Чебурашка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
- совершенствовать навык слогового анализа и синтеза;
- закреплять навык чтения и печатания;
- развивать координацию речи с движением.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать навык сотрудничества, активности, взаимопонимания, самостоятельности.
Оборудование: карта путешествия, предметные картинки (точка, тучка, ключ, очки, бочка, чайник, мяч, пчела, бабочка, цветные фишки (зеленые, синие, красные, звуковые дорожки, лист бумаги и карандаши по количеству детей, дидактическое пособие «Паровозик», дидактическое пособие «Солнышко», мягкие игрушки Чебурашка и Крокодил Гена, предметные картинки (чайник, калач, косичка, печенье, запись песни
«Песенка Чебурашки», «Голубой вагон».
Ход занятия
1. Организационный момент.
(Под аудиозапись «Песня Чебурашки» дети заходят в группу и садятся на стульчики)
Логопед: - Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем занятии гость.
Вы узнали его? Педагог показывает игрушку Чебурашка.
- Кто это?
Дети: - Чебурашка.
У Чебурашки хорошее настроение, и мы с хорошим настроением начнём наше занятие.
- Чебурашка приглашает нас поехать вместе с его друзьями в гости к Крокодилу Гене. Он очень хочет путешествовать по железной дороге. Как вы думаете, на чём можно отправиться в путь?
II. Основная часть.
Логопед: - Назовите первый звук в слове Чебурашка.
Дети: (Звук Ч.)
Логопед: Произнесите звук. Чебурашка хочет, чтобы вы всё узнали об этом звуке.
- Звук «Ч» - не простой. У него есть один секрет. Чтобы узнать его надо определить какой же он? А поможет нам в этом картинка.
- Как вы думаете. Какой звук «Ч»? (согласный, мягкий).
-Почему? (он в зелёной рамке, звучит мягко)
- Правильно, а теперь назовите его твёрдую пару.
- Ничего у вас не получится. Вот он секрет звука «Ч» - он всегда мягкий.
- А теперь подумайте, какой звук «Ч» - звонкий или глухой.
Логопед: - Чебурашка приглашает нас поехать вместе с его друзьями в гости к Крокодилу Гене. Он очень хочет путешествовать по железной дороге. Как вы думаете, на чём можно отправиться в путь?
Дети: (На поезде.)
4. Логопед: - Давайте поможем друзьям Чебурашки сесть в свои вагоны.
Для этого нужно назвать каждого пассажира, разделить слово на слоги и посадить в нужный вагон по количеству слогов. Дидактическое пособие «Паровозик».
5. Физминутка
6. Логопед: - На нашем пути мост, чтобы проехать по мосту нам нужно выложить звуковую схему слова «ТУЧА»
(Выполняют за столами анализ слова, один ребёнок выходит к центральному пособию)
. Педагог задает им контрольные вопросы.
Логопед. Сколько всего звуков в слове туча?
Д ет и. В этом слове всего четыре звука.
Логопед. Сколько гласных звуков?
Какие?
Д ет и. Два гласных звука. Это [у] и [а].
Логопед. Сколько согласных звуков? Какие?
Д ет и. Два согласных звука. Это твердый глухой согласный [т] и мягкий глухой согласный [ч].
Логопед. Отлично. Вы выполнили очень сложное задание.
8. Логопед: - Мы с вами приехали на станцию букв.
Здесь мы познакомимся с буквой Ч. Но сначала мы должны вспомнить, чем отличается звук от буквы? (Звук мы слышим и произносим. Букву мы видим и пишем.)
Логопед: - На что похожа буква Ч. (ответы детей)
Выложите букву из элементов. Какие элементы нам нужно взять?
9. Логопед: - Теперь, напечатайте букву Ч
Молодцы. Давайте прочитаем букву.
10. Логопед: - Скрылось солнышко за тучами. Разгоните тучки, прочитайте, что на них написано.
Дети: ОЧ, АЧ, ЧУ, УЧ, ЧО, ЧА, ЫЧ, ЛУЧИ, ЧАС, УДАЧА, УЧИ, ЧУДО, ТУЧА, ЧУДО, ЧАСЫ.
11. * Логопед: - А нас уже встречает Крокодил Гена.
Он приготовил угощения. Чем угощает Крокодил своих гостей?
(Крокодил угощает чаем.
Крокодил угощает печеньем.
Крокодил угощает калачом.
Крокодил угощает косичкой.
Крокодил угощает чебуреком.)
12. **Пособие «Определи место звука в слове» Для Чебурашки и его друзей он приготовил чай в чашках. Помогите раздать чашки, обратите внимание на схемы. Что они означают? (место звука ч в слове.)
(Пчела, кузнечик, грач, черепаха).
I. Рефлексия.
Логопед: - Ну а нам пора возвращаться в детский сад.
(Под песню «Голубой вагон» дети делают круг по залу и садятся на стульчики)
- Вам понравилось путешествие? (ответы детей)
- С каким звуком познакомились?
- Какой это звук?
- Вспомните всех друзей Чебурашки.
- Молодцы! Мне тоже понравилось путешествие.