Татьяна Владимировна Болдырева
Занятие по математике в средней группе «Путешествие к лесным друзьям»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- учить называть последовательность дней недели;
- упражнять в счете от 1 до 5, формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой;
- учить согласовывать существительное с числительным;
- закреплять изображение геометрических фигур с помощью «математического планшета»;
- развивать графические навыки;
Публикация «Занятие по математике в средней группе „Путешествие к лесным друзьям“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
- развивать умение ориентироваться в движении относительно себя;
- закрепить цвет, понятие «длина» (короткие, длинные полоски, «верх-низ» (сверху-вниз);
- учить подбирать слова-признаки.
Развивающие: развивать координацию речи с движением;
развивать мелкую моторику и тактильную чувствительность.
Воспитательные: воспитывать приветственные качества: доброту, отзывчивость, желание помочь другим.
Ход занятия.
- Сегодня мы отправимся в путешествие и встретимся со своими старыми знакомыми – героями известной сказки. А какой, вы узнаете, если загадку отгадаете:
На полянке лесной
Стоял домик расписной.
Всех зверюшек спрятать мог.
Что за домик? (теремок)
- Этот домик стоит в лесу и нам нужно к нему дойти, преодолев математические задания. Вы готовы? Тогда в путь.
Кто из животных первым увидел теремок?
1 «Мышка»
- А вот и она. (слайд)
- Мышка говорит, что она так забегалась по своим мышиным делам, что даже запуталась, какой сегодня день недели. Давайте поможем мышке!
(последовательность дней недели, какой сегодня день) (мольберт) (стоя)
2
- Мне кажется, кто-то еще спешит к теремку! Как вы думаете, кто это?
- Правильно, лягушка! Рассмотрите ее, какая она? (нарядная, красивая)
- А еще она хозяйственная. У нее в теремке много разных предметов. Но она не смогла их пересчитать и принесла нам карточки. Мы ей сейчас поможем.
(раздаю карточки, дети считают, находят цифру, проверяют счетом согласование существительного с числительным) (сидя)
3
- А кто следующий герой сказки?
- Правильно, зайчик!
- А зайчик какой? (серый, быстрый, ловкий)
- А еще он любит сладкое – значит, он сладкоежка. Он любит печенье, но необычное, похожее на геометрические фигуры. Давайте с помощью наших математических планшетов изобразим зайчику фигуры! (печенье)
, , - планшет
, - резинки на столе (сидя)
4
- Рыжая, нарядная, красивая, а еще модная – «Лиса».
- Она решила украсить свою новую одежду.
(слайд)
- Мы поможем ей. Украсим полосками юбку.
Проведем слева направо красным карандашом. А синим сарафан, полоски сверху вниз.
- На юбке полоски по длине какие? (короткие)
- А на сарафане? (длинные)
5
- А кто же следующий герой? – «Волк» (слайд)
(нарядный, веселый, добрый)
- Правильно! Наш волк веселый и предлагает вам веселую игру.
Физ. минутка
Хлопаем в ладошки (хлопки)
Пусть попляшут ножки (ножки на пятках)
Пусть попляшут ножки
По ровненькой дорожке (наклон)
Ножки прямо, ножки врозь (прыжок)
Хлопаем в ладошки.
Вот как пляшут ножки. (на пятках)
- Молодцы!
6
- И еще один герой сказки, кто он? – «Медведь» (слайд)
- Наш медведь посмотрите, какой? (большой, нарядный, добрый)
- Он нам захотел помочь быстрее добраться до теремка: прислал записку.
В ней написано, нужно стать спиной к окну, сделать два больших медвежьих шага вперед и повернуться налево.
- Что видите перед собой, какие предметы? (ответы детей)
- Молодцы!
- А больше ничего не видите? Возьмите бинокли и внимательно посмотрите! Что видите? (Теремок)
- Вот мы и дошли. Все задания выполнили. Какие мы молодцы! Похлопайте себе!
- Ребята, возьмите снова бинокли и посмотрите, что у вас сзади за спиной?
(дети видят угощения)
- А это вам от лесных друзей. Они решили вас угостить лесными орешками.