Ольга Конькова
Занятие по математике с использованием песочной технологии «Сказка о том, как Иван-царевич спасал Царевну» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по математике с использованием песочной технологии (старшая группа)
Сказка о том, как Иван-царевич спасал царевну.
Задачи.
1. Закреплять навыки прямого и обратного счета в пределах 5.
2. Закреплять знания о геометрических фигурах.
3. Закрепить название цветов – синий, красный, желтый, зеленый, белый.
4. Закреплять элементарные представления о последовательности частей суток (утро – день – вечер - ночь).
5. Продолжать упражнять в умении ориентироваться в пространстве.
Публикация «Занятие по математике с использованием песочной технологии „Сказка о том, как Иван-царевич спасал Царевну“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
6. Учить детей изображать рыбок нетрадиционным способом – песком.
7. Развивать сообразительность, фантазию, внимание, память и логическое мышление.
8. Воспитывать интерес к математике, желанию помочь героям в трудной ситуации, желание заниматься.
Материалы и оборудование:
Раздаточный материал: подносы, картон синего цвета с изображением рыб, на котором находится клеевая основа, влажные салфетки, ключ - разрезанный на четыре части, цветной песок, картинки части суток
Ход занятия.
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим им хорошее настроение.
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Проходите на свои места. А теперь красиво сели, ножки поставили вместе, спинка прямая. На занятии постараемся быть внимательными и правильно отвечать на вопросы.
Дети, вы любите слушать сказки? А сами не хотели бы попасть в сказку и помочь нашим героям?
Сегодня я хочу вам рассказать сказку. Сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями.
А чтобы попасть в сказку нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова
«1, 2, 3 сказка дверь нам отвари». Открываем глаза.
Мы, ребята возле замка. Кто может жить в замке? (Ответы детей)
Сказка начинается.
Жил-был царь. И была у него дочь - красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, а тут налетел злой волшебник, подхватил царевну и унес в тридевятое царство. Пошел ее искать Иван Царевич. Идет день, идет два. Подходит к избушке на курьих ножках.
А там живет Баба Яга. Рассказал Иван Царевич про свою беду. Баба Яга обещала помочь, если Иван Царевич выполнит ее задание. Поможем Ивану – царевичу выполнить задания?
Слушайте внимательно задание Бабы Яги:
"Математическая разминка"
1. Вспомнить счёт от 1 до 5.
2. Вспомнить обратный счёт от 5 до 1.
3. Сколько углов у квадрата? (4) Давайте проверим.
4. Назовите времена года? (осень, зима, весна, лето)
Молодцы! Справились с первым заданием от Бабы Яги.
Баба Яга дала клубочек, который поможет найти замок, в котором находится наша царевна. И отправился Иван-царевич дальше. Катился клубочек, катился, и упал в глубокое синее море. Пригорюнился Иван -царевич, как вдруг, выплывает к нему русалка и говорит:
- Помогу я тебе, Иван - Царевич клубочек достать, но сначала отгадай мои загадки.
Воспитатель: Давайте поможем Ивану Царевичу отгадать загадки.
Сейчас внимательно послушайте первую загадку:
У стены стоят кадушки.
В каждой ровно по лягушке.
Если было три кадушки,
Сколько было в них лягушек. (3) Считаем вместе
Следующая загадка:
Под кустами у реки
Жили дружные жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто успел их сосчитать? (4) Считаем вместе
Русалка приготовила для вас еще одно задание.
Перед вами лежат листы голубого картона, на которых находятся контуры рыб. Вам надо раскрасить этих рыб песком, но не просто раскрасить, а так, как я скажу.
Приготовьтесь посмотреть и выполнить задание:
Внимательно рассмотрите изображение рыбки Рыбка состоит из: туловища, головы, хвоста и плавников
На частях тела рыбки изображены геометрические фигуры разного цвета. Давайте назовем их.
- На туловище рыбки, какая геометрическая фигура? - овал, какого цвета? - синего –я посыпаю песком синего цвета;
- На хвосте рыбки, какая геометрическая фигура? - треугольник, какого цвета? желтого – я посыпаю песком жёлтого цвета;
-На верхнем плавнике рыбки, какая геометрическая фигура? - прямоугольник, какого цвета? - зеленого –я посыпаем песком зелёного цвета;
-На нижнем плавнике рыбки, какая геометрическая фигура? - квадрат, какого цвета? – красного – я посыпаю песком красного цвета;
-На голове рыбки, какая геометрическая фигура 7 - круг, какого цвета? – белого - я посыпаю песком белого цвета;
Аккуратно стряхнем лишний песок в поднос и полюбуемся рыбками.
Вот такая красивая рыбка у нас получится. (Показ и прикрепить на доску)
А перед выполнением задания, разомнем наши пальцы.
Пальчиковая гимнастика. "Рыбки"
Рыбки весело резвятся,
в чистой тёпленькой воде,
то сожмутся, разожмутся,
то зароются в песке.
Приступаем к работе (фоновая музыка)
Мы справились с заданием. Теперь русалка очень довольна, что у нее будут новые друзья. Отодвиньте подносы на край стола.
А сейчас русалка приглашает нас с вами на морской берег, немножко отдохнуть.
Физкультминутка «Рыбка»
Нашла русалка на дне морском клубочек, отдала его Ивану царевичу, и пошел он дальше. Клубочек покатился и привел Ивана Царевича в сказочный лес.
- Вот и мы с Иваном Царевичем попали в сказочный лес. А там жители лесные встречают. Загадали они Ивану- царевичу загадки.
Поможем отгадать?
Солнце яркое встает
Петушок в саду поет
Наши дети просыпаются
В детский садик собираются.
В какое время суток? (Утром)
(Найди картинку с этим временем суток и прикрепи ее на доске)
Солнце в небе
Ярко светит
На прогулку мы идем
Песни весело поем.
Какое это время суток? (День)
(Найди картинку с этим временем суток и прикрепи ее)
Солнышко лучистое
Село за дома,
Мы пришли с прогулки
Ужинать пора!
Какое время суток? (Вечер)
(Найди картинку вечер и прикрепи ее)
В небе звездочки горят
В речке струйки говорят
К нам в окно луна глядит
Нашим деткам спать велит
А это какое время суток? (Ночь)
(Осталась одна картинка, прикрепи ее)
Молодцы, ребята, быстро справились с загадками!
Воспитатель:
Посмотрите! Видите, перед нами стоит замок. Вход в замок в котором спрятана царевна, закрыт на хрустальный замок. А хрустальный ключ от замка разбил злой волшебник, а его части спрятал в песке.
Ребята, чтобы ключик нам собрать, нужно все кусочки отыскать. При помощи кисточке найти в песке 4 части ключа и сложите их. (Собирают ключ)
-Найди 1 осколок в левом нижнем углу.
-Найди 2 осколок в правом верхнем углу
-Найди 3 осколок в левом верхнем углу
-Найди 4 осколок в правом нижнем углу.
Воспитатель:
Молодцы, собрали ключ, открываем замок. Мы помогли Ивану - царевичу освободить царевну.
Воспитатель:
А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и повторяйте за мной «Раз, два, три, обернись, в группе окажись!».
Вот мы и в группе.
Мы в сказке побывали,
Очень многое узнали
Возвратились мы назад
Детский сад нам очень рад. (Читает ребенок)
Итог занятия
Где мы с вами сегодня побывали, ребята?
Каких героев мы встретили в сказке? (царь, царевна, Иван –царевич, баба яга, русалка, злодей, сказочные животные)
Про кого отгадывали загадки бабы Яги? (лягушки, жуки)
Кого помогли приобрести русалке? (друзей –рыбок)
Что мы собирали в песке, чтобы освободить царевну? (ключ)
На этом наше путешествие по сказке закончено, гостям мы скажем: "Спасибо за внимание".