мехонцева наталья
Конспект занятия по математике «Мы читаем К. И. Чуковского» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Лексическая тема: «Мы читаем К. И. Чуковского»
Образовательные задачи: Совершенствование навыков количественного и порядкового счёта, вычислительных навыков, умения измерять длину предметов с помощью линейки, навыков ориентировки на плоскости, пространственной ориентировки.
Коррекционно – развивающие задачи. Развитие речевой и мыслительной деятельности, зрительного восприятия и внимания, координации речи с движением, пальцевой моторики.
Публикация «Конспект занятия по математике „Мы читаем К, И, Чуковского“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитательные задачи. Формирование положительного отношения к учебной деятельности, воспитание навыков сотрудничества на занятии, самостоятельности, активности, инициативности.
1. Орг момент. Итак, ребята встали в круг, взялись за руки.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длится до вечера!
- Я желаю, чтобы ваше доброе утро продлилось до вечера!
ВОСПИТАТЕЛЬ: К нам сегодня пришли гости, посмотреть какие знания и умения вы получили, давайте с ними поздороваемся. «ЗДРАВСТВУЙТЕ!»
Пройдите на свои места.
ВОСПИТАТЕЛЬ - Не зря наше занятие началось с улыбки, ведь оно будет сказочным, а сказки всегда приносят нам радость и удовольствие.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Сегодня мы побываем в сказке Корнея Ивановича Чуковского. А как называется сказка, вам подскажут сами герои этой сказки. (на кофрографе расположены картинки героев) «Тараканище».
- Посмотрите, какие это герои? (медведи, кот, комарики, раки на собаке, волки на кобыле, львы в автомобиле, зайчики в трамвайчике, жаба).
- Как называется сказка? (сказка называется «Тараканище»)
- Итак, книжка открывается, сказка начинается!
Прочитайте начало сказки.
Каждый из вас будет читать по две строчки. (1 ребёнок выставляет картинки по – порядку на кофрографе)
1) Ехали медведи
На велосипеде.
2) А за ними кот
Задом наперёд.
3) А за ним комарики
На воздушном шарике.
4) А за ними раки
На хромой собаке.
5) Волки на кобыле.
Львы в автомобиле.
6) Зайчики в трамвайчике.
Жаба на метле…
ВОСПИТАТЕЛЬ: Сосчитайте их по порядку. Кто ехал первым?
Дети: медведи – ехали первые,
Кот – ехал второй,
Комарики – ехали третьи,
Раки – ехали четвёртые,
Волки – ехали пятые,
Львы – ехали шестые,
Зайчики – ехали седьмые,
Жаба – ехала восьмая.
2. УПРАЖНЕНИЕ «А за ними кот…» Совершенствование навыков пространственной ориентировки.
- Давайте вспомним:
- Кто ехал вслед за котом? (за котом летели комарики на воздушном шарике)
- Кто ехал перед зайчиками? (перед зайчиками ехали львы в автомобиле)
- Кто ехал между раками и львами? (между раками и львами ехали волки на кобыле)
- Кто ехал последним? (последним ехала жаба на метле)
Пальчиковая гимнастика
Дом
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – "бутончик тюльпана")
3. Упражнение «Занимательные задачи».
Сказка продолжается:
Вдруг из подворотни
Страшный великан,
Рыжий и усатый
Та-ра-кан!
Таракан, Таракан, Тараканище!
Он рычит, и кричит,
И усами шевелит:
"Погодите, не спешите,
Я вас мигом проглочу!
Проглочу, проглочу, не помилую ".
Звери задрожали,
В обморок упали.
И, увидев усача
(Ай-ай-ай,
Звери дали стрекача
(Ай-ай-ай).
По лесам, по полям разбежалися:
Тараканьих усов испугалися.
И сидят и дрожат
Под кусточками,
За болотными прячутся
Кочками.
Крокодилы в крапиву
Забилися,
И в канаве слоны
Схоронилися.
Только и слышно,
Как зубы стучат,
Только и видно,
Как уши дрожат.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте уточним, где и сколько зверей спряталось от таракана в нашей сказке. Решим задачи.
В крапиву от таракана спряталось 5 крокодилов, а в канаве схоронились 3 слона. Сколько всего слонов и крокодилов укрылось от таракана?
Крокодилов – 5з.
Слонов – 3з.
5+3=8 (з.)
Ответ: 8 зверей.
Под кустом от таракана пряталось 6 зайцев, а ежей на 2 меньше. Сколько ежей сидело под кустом?
Зайцев – 6 з.
Ежей -, на 2з. меньше.
6-2=4 (з.)
Ответ: 4 ежа.
4. УПРАЖНЕНИЕ «Рыжий и усатый таракан». Совершенствовать умения измерять длину предметов с помощью линейки.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Р, смотрите, а у таракана и правда длинные усы!
- Вы бы хотели их измерить?
- А с помощью чего мы можем их измерить? (мы можем измерить усы с помощью линейки)
- Давайте измерим длину усов таракана с помощью линейки.
- Сначала измеряем левый ус.
- Сколько он сантиметров?
Дети: длина левого уса – десять сантиметров.
- Измеряем правый ус.
- Сколько он сантиметров?
Дети: длина правого уса – семь сантиметров,
- Сравните усы по длине и расскажите об этом.
-Какой ус длиннее, а какой короче?
Дети: (левый ус длиннее правого уса на 3 см, а правый ус короче левого уса на 3 см)
Молодцы!
- Уберите линейки на край стола.
5. Подвижное упражнение «Таракашечка». Развитие координации речи с движением. Пойдёмте на ковёр!
Но однажды поутру
Прискакала кенгуру,
Увидала усача, Прыжки на 2х ногах по кругу
Останавливаются. Встают лицом в круг.
Закричала сгоряча:
«Разве это великан?
(Ха-ха-ха) Топают ногами
Руки на поясе. Наклоны в стороны.
Хлопают себя по животу
Это просто таракан!
(Ха-ха-ха) Руки на поясе. Наклоны в стороны.
Хлопают себя по животу
Таракан, таракан,
таракашечка,
Жидконогая
козявочка-букашечка Прыжки
- Отдохнули немного, садимся на свои места.
6. Работа в тетради. Упражнение «В цирк!» Совершенствование навыков ориентировки на плоскости. Развитие зрительного восприятия и внимания.
(5 мин)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Откройте тетради. Стр 43 Что вы видите?
ДЕТИ: Мы видим лабиринт.
- Кто догадался, что здесь надо сделать?
ВОСПИТАТЕЛЬ: итак, слушайте задание. Помогите зверям преодолеть лабиринт и узнайте, куда они едут, а потом докрасьте картинку.
Дети выполняют задание.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Куда же едут звери? (Звери едут выступать в цирк)
- Закройте тетради, уберите на верхний край стола.
Организация окончания занятия. Оценка работы детей. ВОСПИТАТЕЛЬ: Что вам понравилось больше всего?
(нам понравилось ….)
Что интересно было делать? Молодцы!
- Дети встают в круг.
Очень жалко расставаться,
Но пришла пора прощаться
Чтобы нам не унывать,
Нужно дружно всех обнять.