Антонина Личман
Занятие по логоритмике «Зимовка зверей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Воспитывать чувство прекрасного, интерес к природным явлениям.
Задачи:
1. Учить детей двигаться в соответствии с характером
музыки. Согласовывать движения с характером музыки, совершенствовать общую и мелкую моторику.
2. Упражнять в чистом интонировании звуков исходящего мажорного трезвучия.
3. Развитие мелодико-интонационных просодических компонентов, творческой фантазии.
4. Развивать фонематическое восприятие и фонематический слух.
5. Воспитывать чувства любви к природе.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед : Ребята какое сейчас время года?
Публикация «Занятие по логоритмике „Зимовка зверей“» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Перечислите название зимних месяцев?
Затем по «следам» отправляемся в зимний лес.
Игра «Кто живет в лесу». По звучанию музыки изображают животное (медведь, заяц, лиса, лось).
2. Пальчиковая гимнастика «Есть у каждого свой дом».
У лисы в лесу глухом (растирают пальцы, начиная с мизинца)
Есть нора надежный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на еле.
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней коры
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет он лапу.
3. Игра с мячом «Угадай чей дом?»
Логопед бросает мячи говорит «Дупло-это дом….?»
Ребенок отвечает : «Дупло это дом белки».
-нора-это дом зайца
-логово-это дом волка
-берлога-это дом медведя
-норка-это дом мыши.
4. Артикуляционная гимнастика.
- Щелкаем зубами как волк.
- Зайка грызет кочерыжку (покусывать язык. постепенно втягивая его в рот)
-Белочка собирает грибы. Грибы на короткой и длинной ножках (открывать и закрывать рот, не опуская язык).
-Белочка цокает (щелкать языком).
-Мишка слизывает мед (облизать сначала только верхнюю губу, затем облизать верхнюю и нижнюю губы).
Медведь по лесу бродит.
От дуба к дубу ходит.
Находит в дуплах мед
И в рот себе кладет.
Облизывает лапу
Сластена косолапый,
А пчелы налетают,
Медведя прогоняют.
5. Массаж рук «Целый день тук да тук».
Целый день тук да тук (стучим от запястья до плеча ладошкой)
Раздается звонкий стук
Молоточки стучат (стучим кулачками от запястья до плеча)
строим домик для бельчат.
Молоточки стучат (стучим кулачками от запястья до плеча)
строим домик для зайчат.
Этот дом для девочек (растираем ладошкой руки)
Этот дом для мальчиков.
Вот какой хороший дом (пробежаться пальчиками)
Как мы славно заживем (погладить руки ладонью)
Будим песни распевать,
Веселиться и плясать (тарелочки)
6. Развитие просодики голоса.
Медведи ложась в берлогу спели
Ы-ы-ы-ы
Волки глядя на луну
У-у-у-у
Белочки сидя в дупле
И-и-и-и
Зайчики трясясь от страха
А-а-а-а
Ёжики в норке
О-о-о-о
6. Биологический массаж ладоней грецкими орехами.
(растираем середину ладони, затем каждый пальчик, начиная с мизинца)
Звучит музыка Т. Попотенко «В лесу»
Мишки спят. До весны – ни "гу-гу"
Барсуки, и ужи, и лягушки.
Коль природа зарылась в снегу,
Значит, спят и ежата-зверушки.
От морозов укрылись они –
Кто в берлоге, а кто – в малых норках.
Им лишь снятся снежинок огни,
Сладко грезятся игры на горках:
И снежки, и крутой, скользкий спуск,
Резвых санок задорное ралли,
И снегов аппетитнейший хруст –
Всё им снится, но зим не видали!
… Им зима только снится!
7. Французская народная песенка «У оленя дом большой».
У оленя дом большой.
Он глядит в своё окно,
Зайка по полю бежит
И в окно стучит.
Тук-тук дверь открой,
Там в лесу охотник злой.
Зайка, зайка забегай
Лапу мне давай. (с у с к о р е н и е м)
8. Подвижная игра «У медведя во бору».
Ребёнoк-медведь сидит на пеньке, дети гуляют по «лесу» мимо медведя; имитируя сбoр ягод, проговаривают слo ва:
У медведя во бoру
Грибы, ягоды беру.
Медведь спит
На нас рычит.
Лукошко опрокинулось,
Медведь за нами кинулся!
Медведь издает «рык» и дoгоняет детей; кого догонит — тот выхoдит из игры. И так несколько раз менять медведя.
9. Психологический тренинг «Медведь в берлоге»
10. Релаксация
Дети ложатся на ковер, закрывают глазки под звуки колыбельной изображают сон медведя в берлоге.