Ирина Никонорова
Занятие по конструированию «Забор для домашних животных или бабушкины помощники» для детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Забор для домашних животных или бабушкины помощники»
Цель: Заинтересовать детей игрой со строительным материалом.
Задачи:
- Формировать умение детей различать предметы по высоте («высокий –низкий») ;
- Развивать умение сооружать постройку по образцу.
-Воспитывать усидчивость, умение строить прочные постройки.
Способы: Беседа, рассматривание картинок, игровая мотивация,
Публикация «Занятие по конструированию „Забор для домашних животных или бабушкины помощники“ для детей раннего возраста» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Заборы. Конструирование, строительство
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
пальчиковая гимнастика, совместная постройка забора из кирпичиков,
рефлексия.
Средства: Картинки с изображением заборов, детали строительного
материала (кирпичики и кубики разного цвета, кукла би-ба-бо бабушка, игрушки-домашние
животные).
Ход деятельности:
Воспитатель рассматривает с детьми картинки с изображением разных
заборов (высоких и низких, из кирпичиков и кубиков). Беседует о назначении
заборов, о том какие они бывают.
Просит детей показать на картинках высокие и низкие заборы.
Раздается стук в дверь: (приход бабушки)
Бабушка грустным голосом здоровается с детьми.
Воспитатель: Дети, посмотрите, а бабушка почему- то очень грустная,
Бабушка, что с тобой случилось?
Бабушка рассказывает, что она не может собрать домашних животных. Как бы
ни старалась, они все равно разбегаются.
Воспитатель: Дети, а давайте мы поможем бабушке, что же нужно сделать, чтобы животные не разбегались? Как вы думаете?
Дети: Нужно построить забор.
Воспитатель: Правильно дети, нужно построить забор.
У меня есть волшебная коробочка. Давайте посмотрим, что в ней лежит.
Дети достают из коробки кирпичики, кубики.
Воспитатель: Что это?
Дети: Кирпичик.
Воспитатель: А это что?
Дети: Это кубик.
Воспитатель: Для чего нам нужны кирпичики и кубики?
Дети: Чтобы построить забор.
Воспитатель предлагает детям построить забор из
кирпичиков, т. к. он будет высокий и животные не разбегутся.
Воспитатель предлагает детям поудобнее сесть за столы и поиграть с
пальчиками.
Проводится пальчиковая гимнастика «Коза».
«Идет коза рогатая
За малыми ребятами.
Приставить указательные пальцы к голове, голову слегка наклонить.
Кто кашу не ест,
Молока не пьет-
Забодает,забодает!
Погрозить пальчиком одной руки, потом другой.
Снова сделать «рога», наклонить голову, пошевелить пальчиками.
Затем воспитатель предлагает приступить к совместной постройке забора,
напоминает детям, что кирпичики необходимо приставлять друг
к другу плотно, тогда забор получится прочным.
Воспитатель: Вот какой замечательный у нас получился забор. А какой он?
Низкий или высокий?
Дети: Высокий.
Воспитатель: А прочный ли он? Давайте проверим, наберем через нос воздух
и подуем на забор. Что случилось? Забор не упал. Бабушка рада.
Воспитатель: Молодцы дети! Прочный построили забор. Посмотри,бабушка,
какой высокий и крепкий забор получился у наших детей. Теперь твоиживотные ни куда не разбегутся.
Бабушка : Спасибо, ребята! Вы мне очень помогли!
Рефлексия:
Воспитатель:
Кто к нам приходил сегодня в гости?
Кому мы оказали помощь?
Что мы построили?
А какой забор у нас получился?
А сейчас я предлагаю вам помочь бабушке собрать животных за забор.