Катерина Ильина
Занятие по художественной литературе по стихотворению А. Барто «Зайчик» для 1 младшей группы ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по художественной литературе.
Стихотворение "Зайка".
Программное содержание:
-
Расширять эмоциональность и образность восприятия стихотворения через игру-инсценировку,
- пробуждать у детей чувство сопереживания и желание помогать тому, кто нуждается в помощи,
- учить слышать и понимать заданные вопросы, отвечать на них. Упражнять в употреблении некоторых несложных вопросительных фраз («Зайка, что случилось?», «Почему ты мокрый?», «Кто тебя оставил на скамейке?», «Где твоя хозяйка?», тем самым активизируя словарный запас детей,
Темочки:
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц. Конспекты по литературным произведениям
- Заяц. Сказки, литературные произведения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Чтение, детская литература
- Чтение, книги. Конспекты занятий
- «Зайка», Барто А.Л.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
- продолжать учить по просьбе взрослого здороваться и прощаться,
- учить ориентироваться в помещении своей группы (спальная, групповая, раздевальная и умывальная комнаты). Знать, где хранятся игрушки, приучать жить по правилу «поиграл – положи на место».
Материал: мягкая игрушка «Заяц», книжка А. Барто «Игрушки».
Ход занятия
1. - Дети, я загадаю загадку, а вы угадайте, кто к нам должен сегодня прийти в гости?
Читаю загадку
«Длинные ушки, быстрые ножки, прыгает ловко, любит морковку»
- Зайка! говорят дети.
- Молодцы, отгадали!
(показать руками ушки)
2. Пальчиковая игра «Зайка».
1. Шубка белая у зайки,
(Гладят себя по груди)
Мягонькие лапки.
(Поглаживают ладонью ладонь)
Ушки длинные торчат
(Прикладывают ручки к голове- «уши зайца»)
На макушке у зайчат.
(Двигают правым «ухом», затем левым «ухом»)
А как вы думаете ребята, а что любит кушать зайчик. ?
Читаю загадку
Она оранжевого цвета.
Полезный нам привет от лета.
Грызут её девчонки и мальчишки,
И даже длинноухие зайчишки.
(Морковь)
3. - Я тоже приготовила зайке угощение – морковку. Но где же зайка? Давайте поищем! Может он спрятался под столом?
(физ. минутка «Дети ищут зайца»).
Выходим в раздевалку, а на скамейке сидит мокрый зайка. Дети здороваются с зайчиком.
Я беру зайца на руки (почему ты мокрый) и идем с детьми в группу, дети садятся на стульчики.
- Надо зайку обтереть, высушить полотенцем. Миша, подай пожалуйста полотенце! А теперь завернем его в одеяло, чтобы он не заболел. Добиваюсь, чтобы дети говорили «Грейся зайка, а то заболеешь!»
- Ну вот, зайка обсох, разогрелся. А теперь давайте узнаем, что же с ним случилось?
4. Чтение стихотворения «Зайка» А. Барто. (слушаем)
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка
Со скамейки слезть не смог
Весь до ниточки промок.
Вопросы:
- Кто оставил зайку на улице?
- Почему он намок?
- Как вы думаете, почему зайка не смог слезть со скамейки?
- Хорошо ли девочка поступила, что оставила зайку под дождем?
- А вы не забываете свои игрушки на улице (на площадке)
- Как нужно относиться к игрушкам? Можно ли их разбрасывать?
Обобщая ответы детей, говорю:
- Игрушки разбрасывать не надо. У каждой игрушки есть свое место. Нужно запомнить: «поиграл с игрушкой – убери ее на место»
5. Ну вот, зайка наш обсох, повеселел, хочет с нами поиграть.
Игра «Зайка серенький сидит!»
6. В конце занятия пригласить зайца на прогулку. Дети обещают заботиться о нем: катать на саночках, играть с ним и не оставлять его на улице одного.
- А сейчас скажем ему «До свидания!»
(Берем с собой зайчика на улицу и гуляем с ним.)