Валерия Матюшина
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Повторение понятий «длиннее, короче»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ФЭМП (формирование элементарных математических представлений)
Тема: повторение понятий «длиннее, короче»;
Цель: закрепить представление о понятиях «длиннее, короче»;
Задачи:
- сформировать представление о сравнении предметов по длине путём наложения и приложения;
- сформировать опыт самостоятельно определять понятия «длиннее, короче» под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода);
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- закрепить счёт до двух, умение сравнивать предметы по свойствам, умение сравнивать группы предметов по количеству;
- тренировать мыслительные операции, анализ, сравнение и обобщение, развивать память, речь, логическое мышление.
Ход занятия
Воспитатель: К нам в гости пришли лисичка и мишка. Давайте с ними поздороваемся.
(Здравствуйте)
Воспитатель: Давайте посмотрим, с чем они к нам пришли. Что это у них?
(Полоски)
Воспитатель: Давайте сначала посмотрим на полоски у мишки. Сколько их у мишки? (Две) Какого они цвета?
(Красная, и зелёная)
Воспитатель: Теперь посмотрим на полоски у лисы. Сколько их? (две) Какого они цвета? (Красная, зелёная).
Физкультминутка «Мишка»
На орех взобрался Мишка,
(Имитация движений, как мишка карабкается на дерево.)
С ветки даль ему видна.
(Ладошку поставить как козырёк ко лбу.)
Смотрит на холмы и крыши,
(Соединяем руки над головой как домик — крыша.)
Не идёт ли к нам весна?
(Поднимаем плечи — удивление.)
За деревней, за долиной,
Где прозрачен небосвод,
(Повороты головы вправо и влево.)
Клин увидев журавлиный,
(Показ взмахов крыльев журавлей.)
Закричал: «Весна идёт!»
(Руки поднять в стороны вверх с радостью весне.)
Воспитатель: Вот мы с вами и размялись, а теперь давайте узнаем, зачем же к нам пришли мишка с лисой, для чего они принесли нам полоски, узнаем?
Дело в том, что они не знают, как понять, какая полоска длиннее, а какая короче. Поможем им? Как мы можем это сделать?
(Сравнить их, наложить друг на друга)
Воспитатель: Какая полоска у мишки длиннее, а какая короче?
(Зелёная длиннее, красная короче)
Воспитатель: А у лисы какая длиннее, а какая короче?
(Красная длиннее, зелёная короче)
Воспитатель: А теперь каждый из вас мне покажет длинную полоску, и короткую.
(Дети показывают длинную и короткую полоски)
Воспитатель: А как вы поняли какая длиннее, а какая короче?
Игра «Длинный – короткий»
- Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру и проверить, как хорошо вы усвоили сегодняшнюю тему. У каждого из вас есть два карандаша. Я говорю вам показать длинный карандаш, и вы поднимаете его. Также с коротким. Потом мы сравним, правильно-ли вы определили.
Заключительная часть
- Вам понравилось занятие?
- Кто у нас был в гостях?
- Какая проблема была у наших гостей? Мы смогли им помочь?
- Как мы им помогли?
Все молодцы!