Ольга Безручко
Занятие по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в страну геометрических фигур»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в страну геометрических фигур»
Программное содержание:
«Познавательное развитие»
Продолжать формировать у детей умение классифицировать геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник) по форме и размеру. Учить находить лишнюю фигуру по отличительному признаку, соотносить две одинаковые фигуры: учитывать их элементы;
Публикация «Занятие по ФЭМП в старшей группе „Путешествие в страну геометрических фигур“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Воспитывать интерес к ФЭМП, используя элементы занимательной математики.
«Речевое развитие»
Совершенствовать диалогическую речь.
«Социально-коммуникативное развитие»
Формировать умение оценивать свои поступки и поступки окружающих.
«Художественно-эстетическое»
Развивать чувство прекрасного создавая композицию из геометрических фигур. «Физическое развитие»
Сохранять и укреплять здоровье детей, используя здоровье сберегающие технологии.
Материал:
Демонстрационный материал - плоскостные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); изображение корабля для игры «Соедини по цифрам»; плоскостные блоки Дьенеша; «Колумбово яйцо»; изображение мальчика и девочки из геометрических фигур.
Раздаточный материал - плоскостные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); игра «Колумбовое яйцо» на каждого ребенка.
Методические приёмы: игровая ситуация; беседа; задание для выполнения продуктивной деятельности; художественное слово; объяснение; поощрение; музыкальное сопровождение, работа со схемами; работа с картой; педагогическая оценка; анализ выполнения заданий детьми.
Ход занятия.
I часть
Дети стоят в кругу, воспитатель с детьми.
Воспитатель:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Дети:
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! "
Воспитатель:
Если каждый улыбнётся
– Утро доброе начнётся.
Воспитатель:
- Ребята, нам пришло письмо с приглашением в страну
«Геометрических фигур». Как вы думаете, кто живет в этой стране?
Дети:
- В этой стране живут геометрические фигуры.
Воспитатель:
- Какие вы знаете геометрические фигуры?
Дети:
- Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.
Воспитатель:
- В послании написано, что нас приглашают на остров «геометрических фигур». Для путешествия нам понадобится карта и транспорт. Но какой это транспорт мы с вами узнаем, расшифровав послание. Давайте рассмотрим, что тут изображено.
Дети:
- Точки, цифры.
Дидактическая игра «Соедини по цифрам».
Воспитатель:
- Давайте соединим точки, следуя порядка чисел, тогда мы узнаем на каком виде транспорта будем путешествовать.
- Какая цифра первая?
Дети:
- Первая цифра один.
Воспитатель:
- Какая цифра следующая?
Дети:
Следующая цифра два.
Воспитатель
:
Соедини первую точку со второй.
(Соединив все точки между собой, дети получили изображение корабля.)
Воспитатель:
- Посмотрите внимательно, что ж у нас получилось?
Дети: У нас получился корабль.
II Основная часть.
Воспитатель:
- Я вас приглашаю на наш корабль, занимайте свои места: девочки присаживайтесь на стулья с красными треугольниками, а мальчики с синими квадратами. Я буду вашим капитаном, а вы моя команда. Все заняли свои места и приготовились к путешествию?
Дети
: Да!
играет музыка «шум моря».
- Ребята, я вижу остров «Геометрических фигур». Пришвартуемся к берегу. Команда прошу сойти на берег. Давайте посмотрим на карту. Куда же нам двигаться дальше? Хорошо, что нам прислали карту, ведь в незнакомом месте так легко заблудиться. (Рассматриваем карту) Куда мы должны идти ребята? Куда стрелка показывает направление?
Дети:
- Стрелка показывает, что нам нужно двигаться вперед.
(музыка «веселый марш»)
Дидактическая игра «Блоки Дьенеша»
Воспитатель:
- Посмотрите перед нами пальма, но что на ней растет?
Дети:
На пальме растут плоды.
Воспитатель:
- Посмотрите ребята, плоды волшебные, они геометрической формы.
- Чтобы сорвать волшебный плод надо отгадать головоломку.
(Дети делятся на подгруппы по 2-3 человека. Каждая подгруппа отгадывает свою геометрическую фигуру способом исключения по предложенным схемам).
- Отгадайте, какую фигуру вам надо взять? Не круглая, не квадратная, не прямоугольная, не синяя, не красная, большая. (Желтый большой треугольник)
- Вторая подгруппа отгадывает фигуру, которая не квадратная, не треугольная, не прямоугольная, не желтая, не красная, не большая. (Маленький, синий круг)
Третья подгруппа должна угадать фигуру, которая не круглая, не треугольная, не прямоугольная, не синяя, не желтая, не маленькая. (Красный большой квадрат)
- Четвертая группа отгадывает не треугольную фигуру, не квадратную, не круглую, не красную, не желтую, не большую. (Синий маленький прямоугольник)
- Какая у тебя в руках фигура? Почему это круг (несколько детей описывают по одному виду геометрических фигур).
- Мы молодцы, справились с заданиями. А теперь все эти волшебные плоды мы соберем в корзину. А нам пора идти дальше. Давайте рассмотрим карту. Куда нас дальше она ведет? В какую сторону показывает стрелка? (Уточняем направление)
(музыка «веселый марш»)
Воспитатель:
- Посмотрите перед нами пляж.
(музыка «шум моря»)
- Мы долго шли и устали с дороги. Давайте отдохнем, сядем, закроем глаза и послушаем шум моря. Опустите руки в ласковую, спокойную, теплую воду. Сделайте глубокий вдох носом и почувствуйте морской бриз. Поднимите руки вверх к яркому жгучему, бодрящему солнцу.
- Мы с вам отдохнули, ребята посмотрите, что вы видите на этом пляже?
Дети:
На пляже лежат камни.
Воспитатель:
Какого они цвета?
Дети:
- Белого.
Воспитатель:
- Давайте сделаем камни ярче, красочнее. Для этого присядьте за столы и украсьте их цветными геометрическими фигурами.
Дидактическая игра «Колумбовое яйцо»
- Какие красивые, яркие камни у вас получились, давайте украсим ими морской берег.
А нам пора отправляться дальше. Где наша карта? Пусть она нам поможет определиться куда двигаться дальше (Уточняем направление) (Вверх? вниз? вправо? влево)
(музыка «веселый марш»)
Воспитатель:
- Дети, посмотрите перед нами местные жители, их зовут Нолик и Галочка. Они совсем одни на этом острове и у них нет друзей. Давайте им поможем найти друзей, таких же, как они.
Дети:
- Давайте.
Воспитатель:
- Посмотрите внимательно, из каких геометрических фигур состоит Нолик? (туловище - большой прямоугольник; голова - круг; ноги два маленьких треугольника; руки - два маленьких круга.)
- А из каких геометрических фигур состоит Галочка? (Туловище - большой треугольник; голова – круг; ноги два маленьких треугольника; руки - два маленьких круга.)
- Поможем нашим друзьям?
Дети:
- Да, поможем.
Воспитатель:
- Я приглашаю вас сесть за стол. Давайте подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика (Е. Железнова «краб».)
Теперь можно приступить к работе. (Самостоятельная работа детей)
- Ребята, какие мы молодцы, у нас получились очень веселые и дружные жители. Они вас благодарят и хотят с вами потанцевать.
Музыка «Чунга- чанга» (Дети повторяют движения за воспитателем.)
Воспитатель:
- Наше путешествие подходит к концу, пора прощаться с нашими жителями острова и отправляться в детский сад. Слышите нас, уже зовет наш корабль!
(Гудок корабля.)
Воспитатель:
- Команда, стройся, шагом марш!
(Музыка «Веселый марш»)
Воспитатель:
- Я приглашаю вас занять свои места на корабле.
Музыка «шум моря»
Закройте глаза, сосчитайте до «10» и мы окажемся в детском саду.
- Откройте глаза, мы приплыли в детский сад.
IIIЗаключительная часть. Подведения итога занятия.
Вопросы к детям:
Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Где мы очутились?
Что нам помогало путешествовать по острову?
С какими препятствиями мы столкнулись?
Какое задание вам было трудно выполнить?
Вы молодцы и большие умницы. И мы с вами еще не раз будем путешествовать, и узнавать много интересного.