татьяна цой
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Шар и куб»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад «Колосок» с. Екатериновка Партизанского муниципального района
ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ
ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ : «КУБ. ШАР»
Воспитатель:
Цой Татьяна Ивановна
2020 год.
Цели и задачи:
1. Познакомить с геометрическими телами - кубом и шаром.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
2. Учить обследовать их осязательно-двигательным способом.
3. Дать представление об устойчивости и неустойчивости, наличии или отсутствии углов.
4. Упражнять в счете на слух в пределах пяти.
5. Закрепление знаний о геометрических фигурах круге и квадрате.
Материалы : предметы круглой и кубической формы. Бубен, игрушка Лунтика, чемодан для игрушек, карточки с изображением от 1 до 3 предметов, корзинка.
Подготовительная работа: повторить геометрические фигуры круглой и квадратной формы, повторить считалку в пределах 1-3, упражнение в счете на слух в пределах 1-3.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Посмотрите, к нам в гости пришел Лунтик с большим чемоданом.
Лунтик: Привет, друзья! Мой друг Кузя очень торопился на очень важную встречу, про которую он забыл. Ему позвонили, и он срочно ушел. Меня же он попросил присмотреть за чемоданом с игрушками. И разрешил мне поиграть с ними. Мне одному очень скучно. Поиграйте со мной?
Воспитатель: Ребята поиграем с Лунтиком?
Ответы детей: Да, конечно! Мы очень рады тебе, привет Лунтик.
Воспитатель: Лунтик, давай посмотрим что в чемодане? Да, игрушки все в беспорядке, перемешались. (Высыпает их в корзину) О! тут еще две корзинки есть! Смотрите - на одной нарисован круг, а на другой – квадрат. Что бы это значило?
Дети – можно разложить игрушки по корзинкам
Лунтик – а какие игрушки мы положим в корзину с квадратом?
Дети – кубики
Воспитатель : А почему?
Дети – потому, что кубики похожи на квадрат.
Лунтик – А в корзину с кругом мы тогда что положим?
Дети – шары! Потому, что они похожи на круг
Воспитатель: Хорошо! Давайте играть! Постройтесь парами и разделитесь на две команды.
Воспитатель: Ребята нам нужно разделиться на две команды, и встать друг за другом. По сигналу первая команда должна принести шары, а другая - кубы.
Игра «шар и куб»
Воспитатель: Правильно ли мы разделили игрушки?
Обсуждение итогов игры.
Лунтик: А давайте еще поиграем! Я знаю игру
Игра «Прокати в ворота»
Воспитатель: Ребята, хотите еще поиграть? Тогда делитесь на две команды!
Воспитатель: ребята один из вас возьмет куб, а другой шар. И по сигналу перекатить предметы в ворота.
Дети по сигналу начинают передвигать предметы, стараясь быстрее прокатить их в ворота.
Ребенок, у которого шар, оказывается у ворот быстрее. Но, когда второй ребенок «прокатывает» куб, воспитатель хвалит обоих и вызывает другую пару детей. Предлагает им самим выбрать предмет, который они будут продвигать к воротам.
Обычно каждый старается взять шар, так как видел, что в предыдущей игре ребенок с шаром быстрее пришел к финалу.
Так же поступают и другие пары детей.
Воспитатель: Почему вы все берете шар?
Ответы детей: Шар может стоять и катиться, а куб - только стоять, катиться ему мешают углы.
Воспитатель: Молодцы! Чем отличается шар от куба? Шар или куб лучше будет катиться?
Ответы детей: шар.
Воспитатель: Правильно, шар круглый и неустойчивый. А кубик - устойчив. У него есть углы. Это куб. (Воспитатель предлагает найти в группе предметы в форме шара и куба).
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Смотрите, у Лунтика есть еще карточки в чемодане. Давайте их рассмотрим. Маргарита, что у тебя нарисовано? Сколько?
(каждому ребенку раздается по карточке на которой изображены от 1 до 3 предметов)
Воспитатель: давайте сейчас я три раза ударю в бубен и те ребята, у кого на карточках три предмета, выходят в круг. А теперь сколько раз я ударила в бубен? Кто выходит? Все правильно вышли?
Воспитатель: Молодцы! Ёще поиграем?
игра «что изменилось?»
Выбирается ведущий. По сигналу ведущий выходит из круга, отворачивается. Один из тех, кто стоял внутри круга, встает в круг. По сигналу «Что изменилось?» ведущий должен назвать ребенка, который встал в круг. Если он отгадал, продолжает быть ведущим; если нет, встает в круг, и выбирается новый ведущий.
Воспитатель: Давайте встанем в круг, а Лунтик выберет тех, кто будет стоять в кругу. Ну а ведущего мы выберем по считалочке:
Ехал Луник на тележке…
Продавал он всем орешки …
Кому два, кому три…
Дирижёром будешь ты…
Воспитатель: Что изменилось? Кого нет в кругу?
Лунтик: Спасибо, что поиграли со мной. У моего друга Кузи столько замечательных игрушек, особенно мне понравились вот эти, забыл, как называются.
Дети: Куб и шар.
Лунтик: Мне пора. Кузя уже наверно вернулся. Пора возвращать чемодан с игрушками. До новых встреч!
Воспитатель: Спасибо тебе Лунтик. Я тебя провожу.