Доценко Ирина
Занятие по чтению «Выделение звука [М]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Выделение звука «М».
Цель: Учить детей различать и называть звук «М», продолжать учить
выделять звук из слов на слух и определять, где он находится: в начале
или в конце слова.
Развивать фонематическое слуховое внимание. Обогащать и
активизировать словарь детей.
Оборудование: предметные картинки (улитка, утка, ухо, усы, корова, коза, кошка, морковь).
Ход занятия:
I. Подготовительная часть.
1. Организационный момент.
Публикация «Занятие по чтению „Выделение звука [М]“» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Темочки
2. Дыхательная артикуляционная гимнастика: упираясь боковыми краями языка в боковые верхние зубы, многократно барабанить напряженным кончиком по верхней десне –Т…Т…Т…
3. Упражнение на повторение:
а) определение первого звука в слове У – РОК;
б) нахождение на предложенных картинках предметов, в названии которых первый звук «У»-(улитка, ухо, усы).
в) называние детьми слов со звуком «У» в начале слова.
II. Основная часть.
1. Выделение звука «М» :
а) из звуков имитирующих
- мычание коровы;
- мяукание кошки;
- мекание козы
(с показом предметных картинок с изображением коровы, кота, козы);
б) из слов, где звук «М» стоит в начале слова (медведь, муха, Маша, Миша, Марина).
в) условно-графическая запись слова и обозначение выделенного звука.
2. Определение звука «М» в данных воспитателем словах (Марина, Матвей, муха, машина, молоко, солома, лампа, замок, сом, гром).
3. Отгадывание загадки и определение первого звука в слове-отгадке.
«Красная девица сидит в темнице, а коса на улице» (Морковь).
III. Заключительная часть.
1. Разучивание стихотворения, в названии которого первый звук «М». («Мишка» А. Барто)
2. Итог занятия.