Наталья Маркина
Конспект занятия «Этикет. Научим Хрюшу умываться»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:учить осваивать умение принимать игровую роль во время освоения культурно-гигиенических навыков,закреплять желание быть всегда чистыми.
Материал:красочная посылка с мылом,полотенцем,письмо,кукла,тазик с водой.
Ход занятия:
Сегодня мы с вами вспомним,как нужно правильно и в какой последовательности умываться.
Игровой момент
Раздается стук в дверь. Воспитатель открывает дверь и видит лежит посылка. Вносят посылку в группу,дети просят открыть посылку и рассматривают,что лежит в посылке. Видят письмо,достают его. Письмо от Мойдодыра. Воспитатель открывает письмо и читает:" Дорогие ребята!Вчера на прогулке я встретил девочку из вашей группы,она рассказала мне,о том,что у вас в группе есть игрушка Хрюша,который не умеет умываться и ходит грязнулей. На мой вопрос почему?Он ответил,что боится воды. Прошу вас научить его умываться и не бояться воды. Посылаю в подарок "мыло душистое и полотенце пушистое".До свидания. Ваш друг Мойдодыр"
Закончив читать письмо воспитатель благодарит Мойдодыра за письмо и обращается к детям с вопросом: -Поможем?
Хрюши нигде нет. Дети зовут Хрюшу в группу. Приходит Хрюша. Ребята смотрят на него и видят,что у него грязные щечки. Воспитатель предлагает показать Хрюше,как правильно нужно умываться,чтобы не боятся водички,читая стихотворение
Хлоп-хлоп ручками
Хлоп -хлоп ручками
Полон мыла таз.
Ты не трогай Хрушенька,
Мыльной ручкой глаз.
А водичка булькает,
А водичка пенится,
Хрюшенька помоется,
Причешется,оденется.
Воспитатель:Для тебя Хрюшечка мы сделаем пенку,чтобы ты смыл грязь со щечек и был чистым.
-Когда еще нужно умываться (ответы детей)
Хрюша умывается вместе с детьми соблюдая последовательность и аккуратность,не расплескивая воду.
-Понравилось умываться?
Итог:Научили Хрюшу умываться не расплескивая водичку и правильно пользоваться мылом. Теперь он будет всегда ходить аккуратным и опрятным,не боятся воды.