Фесенко Елена Анатольевна
Занятие по английскому языку «Чаепитие с Винни-Пухом» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по английскому языку «Чаепитие с Винни-Пухом» для детей старшего дошкольного возраста
Цель: формирование элементарной англоязычной коммуникативной компетенции в ситуации общения «Чаепитие».
Задачи:
Практические:
- совершенствовать произношение звуков и интонационное оформление речи;
Публикация «Занятие по английскому языку „Чаепитие с Винни-Пухом“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Английский язык для дошкольников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посиделки
- Старшая группа
- «Винни - Пух»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
- практиковать в употреблении лексико-грамматичний материал предыдущих занятий;
- активизировать новый лексический материал в речи.
Учебная:
- научить детей называть сладости на английском языке.
Образовательная:
- формировать представление о традиции чаепития в 5 часов в Англии.
Развивающие:
- развивать внимание, память, воображение;
-развивать большую и мелкую моторику ребенка;
- развивать навыки говорения и аудирования;
- развивать коммуникативную активность.
Воспитательные:
- воспитывать толерантное отношение к английской культуре.
- формировать культуру поведения и общения в гостях, за столом;
- поддерживать интерес к изучению английского языка.
Материал и оборудование: игрушка Винни-Пух, игрушечная посуда, «очки», тематические карточки, картинка с изображением часов.
Ход занятия
I. Начало занятия.
Приветствие.
- Stand up, please! Hello, boys! Hello, girls!
Ch : Hello, hello, hello to you!
Hello, hello.
How are you?
- I am fine, thank you. Sit down, please!
Игра «Вам сообщение». Дети передают друг другу сообщение «I’m glad to see you».
Речевая зарядка.
- Children, listen! «Tick – tock» английские часики пробили 5 раз. Это значит, что в Англии 5 часов – время пить чай. Давайте сходим и проведаем сегодня нашего друга Винни-Пуха. Идёмте к нему на чай.
Появляется Винни-Пух.
R : Hi, how are you?
Ch : I am fine (good, OK, so-so, thank you.
II. Основная часть.
Введение новой лексики. Фонетическая сказка.
- Медвежонок радуется, что мы пришли навестить его [i :], улыбается он нам. И ставит на стол чай «This is tea». За столом нужно вести себя тихо [ ]. Вот сахар к чаю «This is sugar» и мёд. «This is honey». [ei-ei-ei] Смотрите, какой торт есть у Винни-Пуха «This is a cake». Давайте съедим по кусочку тортика [ m- m- m] - вкусный [m-m-m]. А вот ещё медвежонок ставит на стол варенье «This is jam». Оно у Винни-Пуха есть оно на любой вкус. И конечно конфеты «This is a sweet».
Если к чаю tea ждешь ты друга,
К чаю нужен сахар, sugar,
И еще варенье, jam.
Это следует знать всем.
Надо щедрым быть с друзьями
И делиться медом, honey.
Дружбу только укрепит
Сладкая конфета,a sweet.
Даже сытый человек
Съест торт, a cake
Угощенье уплетай
С аппетитом, appetite!
Активизация новой лексики:
Игра «Эхо». Руководитель называет слово. Дети повторяют за ним в 2 раза тише.
- Давайте поедим. «Eat» по-английски «ешьте». «Drink» по-английски «пейте». Покажите, как вы это делаете.
Eat a cake (a sweet, jam, honey! Drink tea with sugar!
- Do you like tea (sugar, honey, jam, a cake, a sweet?
Ch : Yes, I do/ No, I do not.
- Давайте посмотрим и скажем, какое варенье есть у Винни-Пуха. What is this?
Ch : This is an apricot (an apple, a pear, a peach, a plum, a cherry, an orange, a banana, a lemon, a pineapple, a raspberry, a strawberry, a melon, a water-melon, a pumpkin).
Физкультминутка.
- Ох, и наелись мы. Давайте сделаем зарядку вместе с Винни-Пухом под музыку.
Head, shoulders, knees and toes, knees and toes,
Head, shoulders, knees and toes, knees and toes,
And eyes, and ears, and mouth, and nose,
Head, shoulders, knees and toes, knees and toes.
Давайте скажем, какие сладости можно увидеть на столе Винни-Пуха.
Игра «Очки». Дети надевают «очки» и отвечают на вопрос по картинке.
- What do you see?
Ch : I see a cake (a sweet, jam, honey, tea, sugar).
Игра «What is missing?». Руководитель размещает карточки на доске. Даё т команду: «Close your eyes!» и убирает 1 карточку. Затем даё т команду: «Open your eyes!» и задаёт вопрос. Дети называют, что пропало.
III. Заключительная часть занятия.
На сегодня всё. Good-bye!