Нина Арсентьева
Занятие «Один дома. Когда звонит телефон» по социально-коммуникативному развитию
Конспект НОД для детей средней группы.
«Один дома. Когда звонит телефон»
Цель: Формирование представлений детей о правилах личной безопасности в общении с незнакомыми людьми.
Задачи: -знакомить детей с правилами правильного поведения в экстремальных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью
Публикация «Занятие „Один дома, Когда звонит телефон“ по социально-коммуникативному развитию» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Один дома. ОБЖ для детей
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Телефон. Все про телефоны
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Правило второе – нельзя вступать в разговор с незнакомым человеком. Правило третье – о любом звонке незнакомого человека нужно тут же сообщить родителям. Формировать умение находить конструктивный способ выхода из сложившийся ситуации;
-развивать речевую активность детей;
-воспитывать чувство самосохранения и осторожности.
Материалы и оборудование: декорации к сказке «Телефон». Костюмы по сказке: слон, крокодил, зайчатки, мартышки, медведь, цапли. Кукла Почтальон. Диск с музыкальным сопровождением. Телефоны, посылка
Предварительная работа: чтение художественной литературы, дидактические игры по теме «Один дома. Когда звонит телефон», «Телефон», «Когда грозит опасность». Заучивание стихов и загадок по сказкам о правилах безопасного общения с незнакомыми людьми, беседы. Просмотр видео-сказки из серии «Уроки тётушки совы».
Организационный момент. Игра «Испорченный телефон».
Заходит ПОЧТАЛЬОН ПЕЧКИН и приносит посылку.
ПЕЧКИН: Вот, доставил в целости и сохранности.
ВОСПИТАТЕЛЬ: (достаёт коробку). Посмотрите, ребята, мне прислали подарок. Интересно, а что же в этой коробке?
ПЕЧКИН: А вот отгадайте. Через поле и лесок
К нам примчался голосок.
Он пришёл по проводам,
Слышно здесь, сказали там. (Телефон).
Вот он, мой новенький, красивенький телефончик.
Инсценировка.
Воспитатель: -У меня зазвонил телефон. Кто говорит?
Ребё нок: -Слон.
Воспитатель:- От куда?
Ребё нок: -От верблюда.
Воспитатель: -Что вам надо?
Ребё нок: -Шоколада.
Воспитатель: - Для кого?
Ребё нок: -Для сына моего.
Воспитатель:- А много ли прислать?
Ребё нок: -Да пудов этак пять
Или шесть:
Больше ему не съесть,
Он у меня ещё маленький!
(полностью диалог).
ВОСПИТАТЕЛЬ:А знаете ли вы, как правильно разговаривать по телефону?
ПЕЧКИН: Я знаю.
Если телефон звонит, кто-то в трубку говорит:
«Как тебя зовут, малыш?»
«Дома с кем сейчас сидишь?»
«И куда же я попал?
Номер я какой набрал?» -
Ничего не отвечай, срочно маму подзывай.
Если взрослых дома нет,
Не веди ни с кем бесед.
«До свидания» скажи.
Быстро трубку положи.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Отлично, Печкин! Но наши ребята уже давно это правило знают.
Ребё нок: Если взрослых дома нет,
Не веди ни с кем бесед.
«До свидания» скажи,
Быстро трубку положи.
ПЕЧ: Посмотрите, какие грамотные малыши! Вот молодцы!
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Дети, мы сейчас поиграли в сказку Корнея Чуковского «Телефон».
- Что автор спрашивал у позвонившего ему слона?
ДЕТИ: - Он спрашивал: «Кто говорит? Откуда?»
ВОСПИТАТЕЛЬ:- То есть, как нужно разговаривать с позвонившим тебе человеком?
ДЕТИ:- Нужно спросить, кто говорит и откуда он.
ВОСПИТАТЕЛЬ:- А что нужно рассказывать о себе?
ДЕТИ:- Не знаю…
ВОСПИТАТЕЛЬ:- Давайте договоримся, что вы о себе ничего рассказывать не будете, и поиграем в разведчиков. Если вы дома вдруг остались одни и вам позвонил незнакомый человек, вы можете сказать «Алло», узнать, кто звонит, откуда и зачем, но про себя ничего не рассказывать. Потом скажете, что все передадите, положите трубку и перезвоните мне.
ПЕЧКИН:- А если он спросит, один я дома или нет?
ВОСПИТАТЕЛЬ:- Скажешь, что не один.
ПЕЧКИН:- А если он попросит позвать маму или папу, а вас не будет никого дома?
ВОСПИТАТЕЛЬ: - А ты скажи, что родственники отдыхают и подойти к телефону не могут.
ПЕЧКИН:- Какие родственники, если я дома один?
ВОСПИТАТЕЛЬ:- Я же говорю, мы играем в разведчиков. Как вы знаете, это такие люди, которые сами про всех все стараются узнать, но про себя ничего не рассказывают, сохраняя тайну. Давай договоримся, что информация о том, что ты один остался дома, – наша семейная тайна. Выдавать ее незнакомым людям нельзя. Скажешь, что родственники отдыхают, повесите трубку, а потом сразу позвоните мне.
(Проводится игра, где Печкин незнакомый человек, а детям представляется возможность побыть в роли ребёнка, который остался дома один)
ПЕЧКИН: Посмотрите, какие грамотные малыши! Вот молодцы! Ну, мне пора почту разносить. До свидания! (уходит).