Светлана Богатых
Конспект занятия в средней группе «Когда мои друзья со мной!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия " Когда мои друзья со мной!"
Программное содержание:
Подвести детей к пониманию значения слова «Дружба». Расширять представления о том, какими качествами должен обладать друг. Воспитывать доброжелательно отношение к сверстникам и взрослым. Развивать у детей способность к сопереживанию, желание прийти друг к другу на помощь в сложной ситуации, развивать социальные чувства, а также развитие навыков общения. Учить управлять своими чувствами и эмоциями, расширять представление о дружбе, углублять представление детей о доброте. Воспитывать у детей интерес к творчеству, учить коллективной драматургии произведения, выражать эмоции персонажа с помощью голоса, интонации. Учить вступать в ролевое взаимодействие с другими персонажами, развивать артистические способности.
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Когда мои друзья со мной!“» размещена в разделах
Ход занятия:
Звучит музыка В. Шаинского «Когда мои друзья со мной».
Воспитатель:
Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
-- О чём это стихотворение? Мы учили стихи о дружбе и друзьях, давайте их прочитаем.
1 ребёнок.
Дружба – ото тёплый ветер.
Дружба – это светлый мир.
Дружба – солнце на рассвете.
Для души весёлый пир.
2 ребёнок.
Дружба – это только счастье.
С дружбой не страшны ненастья,
С дружбой жизнь весной полна.
3 ребёнок.
Друзей имею много я,
Они со мной везде всегда.
- Зачем человеку друзья?
- Что мешает дружбе?
Вот послушайте стихотворение «Подруги».
Воспитатель читает стихотворение, а две девочки инсценируют.
Шар надутый две подружки
Отнимают друг у дружки -
Весь перецарапали!
Лопнул шар, а две подружки
Посмотрели на – нет игрушки,
Сели и заплакали.
- Почему поссорились подружки?
- Какими должны быть настоящие друзья?
Игра «Да – да - да, нет – нет - нет».
Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете «да-да-да» или «нет-нет-нет». Будем крепко мы дружить?
(да-да-да)
Нашей дружбой дорожить?
(да-да-да)
Мы научимся играть?
(да-да-да)
Другу будем помогать?
(да-да-да)
Друга нужно разозлить?
(нет-нет-нет)
А улыбку подарить?
(да-да-да)
Друга стоит обижать?
(нет-нет-нет)
Чай с друзьями будем пить?
(да-да-да)
Будем крепко мы дружить?
(да-да-да)
Молодцы! Справились с заданием.
- А вы дружно в группе живёте?
4 ребёнок
Мы в группе - неразлучные друзья!
Куда все – туда и я.
Мы вместе в один садик ходим,
Время весело проводим!
- С чего начинается дружба? Верно, потому что улыбающийся человек настроен доброжелательно. Доброжелательный человек тот, кто желает вам добра. Давайте подарим приветливые улыбки нашим гостям, пусть у всех будет хорошее настроение и удачный день.
Воспитатель.
Собирайтесь, дети, в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся. (дети встают в круг и берутся за руки)
Ладони тёплые коснулись
И мы друг другу улыбнулись.
Подвижная игра «Дружно за руки берись»
Дружно за руки берись
Вправо – влево повернись (повороты вправо – влево)
Будем веселиться (хлопки)
Прыгать (прыжки)
И кружиться (кружение)
Много радостных людей (идём по кругу)
Добрых верных нам друзей.
Ссориться не будем (подходим к центру)
Про печаль забудем (отходим назад).
(дети садятся на места)
Воспитатель.
Оглянись – друзья вокруг.
Ты – мой друг, и я твой друг.
Даже если в лес пойдём -
Мы и там друзей найдём.
Инсценировка сказки «Заюшкина избушка»
- Кто помогал зайчику?
- Кто прогнал лису? Почему?
- Можно сказать, что собачка, волк, медведь и петух друзья с зайчиком?
- Что говорится в пословицах и поговорках о дружбе и друзьях?
«Верный друг – самое большое богатство»
«Нет друга – ищи, а найдёшь – береги»
«Друг познаётся в беде»
«Нечего с теми дружить, кто любит других судить»
Воспитатель.
- А как вы думаете, у какого человека больше друзей у доброго или злого?
- А мы с вами добрые люди?
Чтобы добрых людей стало больше, давайте построим
«Пирамиду добра».
Дети становятся в круг, воспитатель протягивает правую руку ладонью вверх и говорит такие слова: «Я желаю вам быть добрыми». Затем все дети по очереди накладывают свою ладошку на ладонь воспитателя, произнося тот же самый речевой образец, добавляя слово – характеристику: самостоятельными, усидчивыми, жизнерадостными, доброжелательными, воспитанными, трудолюбивыми, умными, послушными и т. д.
Когда все дети протянут свои руки и скажут свои пожелания, воспитатель раскачивает полученную «пирамиду», и все проговаривают слова: «Раз, два, три – добро твари!»
Воспитатель.
- Вот каких друзей мы нашли в лесу! А в детском саду у нас друзей ещё больше!
5 ребёнок
Я люблю свой детский сад -
В нём полным - полно ребят.
Раз, два, три, четыре, пять …
Жаль что всех не сосчитать.
Может сто их. Может двести,
Хорошо, когда мы вместе.
Воспитатель заканчивает:
Ярче солнечных лучей
Дружба в целом свете
Ведь с друзьями веселей
На любой планете.