Светлана Гагина
Воспитание у дошкольников бережного отношения к природе. Занятие-игра в старшей группе «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Закрепить знания детей о насекомых, о пользе, которую приносят насекомые людям.
2. Учить сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: предметные и разрезные картинки с изображением насекомых, цветные карандаши, аудиозапись.
Ход занятия.
В. : Ребята, хотели бы вы побывать на чудесном лугу?
Д. : Да.
Публикация «Воспитание у дошкольников бережного отношения к природе, Занятие-игра в старшей группе „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Старшая группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Дидактические игры и пособия
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
В. : Именно туда мы с вами сейчас и отправимся.
(Звучит тихая спокойная музыка, дети входят в группу, украшенную цветами и насекомыми).
В. : Как красиво! Всюду пестреют яркие душистые цветы.
Каждый год, весною, совершается чудо. Из под земли вырастают ростки с крошечными листьями и маленькими корешками. Благодаря солнцу и дождю ростки становятся все больше и больше и превращаются в разные растения. Вскоре появляются бутоны и со временем раскры-ваются и превращаются в прекрасные цветы. Внутри цветов запасы сладкого нектара. Именно за нектаром сюда собираются насекомые.
Внимательно посмотрите, каких насекомых вы видите?
(Дети называют насекомых).
Вот сколько насекомых собралось на нашем чудесном лугу. Давайте подойдем поближе к бабочкам и стрекозам и подуем на них.
(Дети дуют).
А теперь присядьте на лужок, мы немного побеседуем о насекомых.
(Садятся на ковер).
В. : Ребята, а вы знаете, что насекомые бывают полезные и насекомые – вредители.
Д. : Да.
В. : А назовите полезных насекомых?
Д. : Муравьи, пчелы, стрекозы и т. д.
В. : Замечательно, а каких вредителей вы знаете?
Д. : Гусеницы, тараканы, мухи и т. д.
В. : А вот посмотрите на картинку и скажите, кто это?
(Показывает пчелу).
Д. : Это пчела.
В. : Пчела вредная или полезная?
Д. : Полезная.
В. : Какую она пользу приносит?
Д. : Она опыляет цветы, делает мед, воск, лекарство «Прополис».
В. : Ребята, а почему все таки стоит остерегаться пчел?
Д. : Потому что она может укусить.
В. : А чем она кусает?
Д. : У нее на брюшке есть жало.
В. : Ребята, а что можно бы было сделать чтобы она не кусалась?
(ТРИЗ).
В. : Но вы же знаете, что у пчелы очень много врагов, которые хотят полакомиться ее медом.
(Высказывание детей).
В. : А вот у меня есть еще одна картинка. Кто это?
(Показывает муху).
Д. : Это муха.
В. : Какая она, вредная или полезная?
Д. : Муха – это насекомое вредное.
В. : А какой мухи вред приносят?
Д. : Они летают по свалкам и помойкам и на своих лапках переносят многие инфекционные болезни.
В. : А как надо бороться с мухами?
Д. : Развешивать в помещении клейкие ленты, занавешивать окна сетками и т. д.
В. : Какие вы сообразительные. А как можно бы было сделать так, чтобы мухи стали приносить пользу?
(ТРИЗ).
В. : Если бы это было на самом деле, то было бы просто замечательно.
А вот сейчас я вам раздам картинки с половинками насекомых. Вы внимательно посмотрите, подойдите к столам и найдите свою половинку. Присядьте на стулья.
( Раздаточный материал: кузнечик, бабочка, стрекоза, божья коровка, муравей, пчела.
Дети складывают и рассказывают что у них получилось.
В. : Молодцы! Все с заданием справились. А сейчас посмотрите внимательно на таблицу и назовите насекомых, которых вы видите.
(Дети называют).
(см. схему).
Далее воспитатель задает вопрос каждому ребенку о местонахождении какого – либо насеко-мого.
В. : А загадки вы отгадывать умеете?
Д. : Да.
В. : Тогда слушайте внимательно и отгадывайте.
1. Модница крылатая, платье полосатое,
Ростом хоть и кроха, укусит – будет плохо.
2. Домовитая хозяйка полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком – он поделится медком.
3. В темном уголке живет,
Шелковую нить плетет,
Он тайком сюда забрался,
Строить новый дом собрался.
4. В лесу у пня суетня, беготня:
Народ рабочий весь день хлопочет,
Себе город строит.
В. : Молодцы, ребята! Вы очень быстро отгадываете загадки.
Давайте превратимся в насекомых и побегаем по чудесному лугу. Придумайте, кем вы будете.
(Дети выполняют движения, имитируя передвижения какого-либо насекомого).
В. : А теперь присядьте на свои места. У вас на столах лежат листы бумаги с изображением луга. Найдите только насекомых и раскрасьте их.
(Дети выполняют задание).
После выполнения задания воспитатель с детьми рассматривают работы.
В. : Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?
Д. : Мы говорили о насекомых.
В. : А какие бывают насекомые?
Д. : Насекомые бывают вредные и полезные.
В. : Посмотрите на свой луг и найдите полезных насекомых?
Дети отвечают.
В. : А теперь найдите вредителей.
Дети отвечают.
Занятие окончено.