Кузнецова Елена Викторовна
Занятие по ФЭМП в старшей группе «Цифра 9. Число 9»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: «Число и цифра 9».
Занятие по математике для детей старшей группы детского сада.
Программное содержание:
1. Познакомить с составом числа 9.
2. Познакомить с цифрой 9.
3. Совершенствовать умение называть числа в прямом и обратном порядке, и от любого
числа.
Публикация «Занятие по ФЭМП в старшей группе „Цифра 9, Число 9“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 9. Состав числа девять, счёт до девяти
- Темочки
4. сформировать умение соотносить цифру 9 с количеством.
5. тренировать умение сравнивать численность двух групп предметов путём пересчёта и составления пар,
6. различать изученные геометрические фигуры,
7. Закрепить умение ориентироваться в пространстве относительно себя.
8. Развивать глазомер
Демонстрационный материал: мяч, интерактивная доска, маркеры, цифры от 1 до 9.
Раздаточный материал: листы бумаги, с полосой, цветные фишки, карандаши, рабочая тетрадь, фасоль, счётные палочки.
Ход занятия.
Оргмомент:
Колокольчик зазвонил, в круг собраться пригласил!
Круг радости: давайте все встанем в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И трудиться все пойдем. (Дети выполняют упражнения, в соответствии с текстом.)
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Сегодня на занятии у нас много гостей. Но к нам пришел и еще один гость, наш известный Экогерой со своими друзьями. Все они любят природу, а еще они любят поиграть.
Сегодня на занятии нас ждет много интересны заданий, чтобы их выполнить необходимо сделать «математическую» разминку. Готовы? Начнем. Но для начала предлагаю вам разделиться на 2 команды. Как называются фигуры (квадрат прямоугольник) Достаем из мешочка. Ну что готовы начинать. За правильные ответы буду давать похвалюшку, и посмотрим чья команда наберет больше.
Наша знакомая Умница предлагает нам поиграть в «Жмурки» и вспомнить последовательность чисел
«Назови соседа» (сл. 4)
Дети сидят на стульях. Воспитатель вызывает одного ребенка, завязывает глаза и ребенок водит пальцем по цифре и отгадывает. После называет соседей.
Умница: -Какие Вы молодцы. Очень хорошо справились с заданием. А теперь немного математики…
А вы знаете, что должно пройти около 450 лет, прежде чем пластик начнет разлагаться. После этого, пройдет еще 50-80 лет, пока он полностью не разложится. При нынешних темпах производства этого материала наша планета полностью покроется пластиком, прежде чем начнется процесс его разложения
Воспитатель: -А теперь тихоня приготовил для вас игру. «Найди цифру для картинки.
Тихоня: -Какие вы молодцы! А вы знаетете, что из 8 бутылок можно даже сделать рукава.
Воспитатель: - Спасибо Тихоне! Очень интересно!
А теперь с нами хочет поиграть Елочка.
Но сначала,она тоже хочет нам что то рассказать.
Елочка: -А еще, я хотела вам сказать, что леса- это лёгкие нашей планеты.
Не будь лесов, привычной жизни на Земле бы не существовало.
.В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.
Около восьмидесяти килограмм переработанной макулатуры способно спасти от вырубки одно дерево.
«Образование числа 9»
Представьте, что березки это кружочки, а елочки это треугольники.
-Справа от себя положите кружочки, слева- треугольники.
Тихоня нам принес свои фигуры у меня свое задание
. У меня есть круги. Посчитайте (дети по очереди ходят по ни и считают 8)
Сколько кругов? Давайте выложим у себя 8 кржгов на полосочке вверху
А эту фигуру вы узнали, на какую она похожа?
Давайте посчитаем сколько(8)Давайте внизу на полосочке выложим 8 треугольников.
Посмотрите Чего больше?
Как узнать?
Давайте к каждому кружочку найдем пару. Сколько получилось,пойдем посчитаем. (Поровну)
- Ребята, кругов сколько?мы сейчас добавим еще 1 круг. Сколько получилось?
Сколько было кругов (8)
Сколько добавилось? СКОЛЬКО ВСЕГО СТАЛО Кругов? Давайте посчитаем.
Как мы получили цифру 9? К 8 добавили один
Сделайте у себя на полосочках 9 кругов. Как вы сделали?
Чего сейчас больше кругов или конусов? На сколько?
Воспитатель: Отлично Молодцы!
Девять обозначается цифрой 9. Посмотрите на кого похожа 9
Цифра девять — колобок?
Или, может быть, клубок?
Это котик Барсик спит,
И крючочком хвост лежит.
Физкультминутка
Раз - согнуться, разогнуться,
Два – присесть, и потянуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть,
Семь, восемь - лень отбросим.
Работа с магнитными цифрами
Врспитатель: Ребята у нас есть магнитные цифры, помогитеалуну поставить по порядку. От 1 до 9.
цифра 9 стоит за цифрой 8.
_
Воспитатель: - Найдите в ряду похожую цифру. На кого похожа 9? (находят цифру 6 и ставят рядом с цифрой 9.(сл 18)
-Чем отличаются цифры девять и шесть?
Воспитатель читает отрывок из стихотворения С. Маршака «Веселый счет» :
«Цифра «девять», иль девятка - Цирковая Акробатка,
Если на голову встанет, цифрой шесть девятка станет».
Воспитатель: наш знакомый Шалун принес листочки предлагаем нам сесть за столы и сделать первое задание:
«Найди цифру.» (сл 19)
На листочке, в каждом ряду найди цифру 9 и обведи в кружок.
«Посчитай фигуры и заштрихуй нужную цифру»
Тихоня: С пластиком можно справиться только 4 способами.
Пластик можно либо утилизировать, либо использовать в качестве сырья для производства топлива, либо сжигать и еще задание от умницы
-Выложи цифру 9 из пластиковых палочек.
Итог
Воспитатель: Ребята, понравилось вам играть с нашими героями?
- Какую новую цифру мы с вами сегодня получили?
-Какие задания были сложными для вас?
-Что вам понравилось? Молодцы, вы сегодня были все очень активными и внимательными. Наши экогерои тоже довольны. Спасибо вам.
[/b]