Шемсынур Муратова
Занятие для подготовительной к школе группы по математике «По дорожкам сказки Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ №7 «ПЧЕЛКИ»
ТЕМА: «ПО ДОРОЖКАМ СКАЗКИ «ТЕРЕМОК»
ВОСПИТАТЕЛЬ: МУРАТОВА Ш. А
Программное содержание:
-Закрепить умение определять временные отношения (дни недели, месяцы, умение ориентироваться на плоскости.
-Совершенствовать навык прямого и обратного счета в пределах 10, умения составлять и решать задачи на сложение и вычитание, пользоваться цифрами и арифметическими знаками («+», «-», «=»)
Публикация «Занятие для подготовительной к школе группы по математике „По дорожкам сказки Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
-Способствовать формированию мыслительных операций при составлении и решении задач.
-Закрепить умение делать звуковой анализ слов.
-Развивать память, речь, мышление, воображение.
-Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе.
Предварительная работа с детьми: решение логических задач, примеров с использованием числового отрезка; разучивание текста и движение пальцев рук пальчиковой гимнастики.
Материал к занятию :
Демонстрационный: герои сказки «Теремок», цифровые карточки, готовый образец домика для игры «Засели домик», мяч,
Раздаточный: счетный набор для математических упражнений, картинки и фишки для составления звукового анализа, тетрадный лист в клеточку, карандаш.
Оборудование: доска, магнитофон, наборное полотно.
Словарь: условие задачи, вопрос, решение.
Ход образовательной деятельности:
Дети под музыку заходят в группу, приветствуют гостей:
В: Добрый день, ребята.
Д: Добрый день ответим мы,
Как две ниточки связали теплоты и доброты!
Разминка (образуют круг)
В: У меня в руках, «умный мячик». Он очень любит правильные ответы. Давайте его пустим по кругу и вспомним дни недели, месяцы года:
-Сколько дней в неделе? Назовите их.
-Сколько месяцев в году?
-Сколько вы знаете времён года?
-Какая цифра спряталась в слове «семья»?
-Сколько пальцев на одной руке?
-Сколько углов у треугольника, квадрата, овала?
-Как называется страна в которой мы живем?
-Как называется наш полуостров?
-Как называется посёлок, в котором ты живёшь?
-Назови домашний адрес.
-Кто готовит нам еду?
-Кто нас лечит?
(Ответы детей)
В: А теперь садитесь на свои места.
В: Ребята, сегодня прилетала сорока и принесла нам письмо. Давайте прочитаем от кого оно. Дети читают:
«От героев сказки «Теремок»
(Воспитатель открывает письмо, и дает прочитать текст одному из детей.)
«Дорогие ребята, у нас беда! Наш теремок не пускает никого в дом, пока не выполним задания. Они такие трудные. Помогите нам пожалуйста.»
В: Ну, что ребята поможем героям сказки? (Ответы детей)
Для начала сделаем гимнастику для глаз.
Вправо, вниз, на потолок.
В левый, верхний уголок.
Влево, вниз, на потолок,
В правый, верхний уголок.
В: Вы видите Теремок? (отв детей)
Вспомним начало сказки : Стоит в поле Теремок-теремок, он не низок,не высок-не высок. Бежит Мышка-норушка. (Воспитатель показывает Мышку). Увидала Теремок, остановилась и говорит : «Терем-теремок, пусти меня жить!». А теремок отвечает : «Пущу, если выполнишь задание!» И для Мышки-норушки такое задание:
«Цифры перепутались.»
В: Надо построить правильно числовой ряд.
(Один ребёнок выкладывает у доски. Дети работают с раздаточным материалом.)
В: Молодцы ребята, справились с заданием! Теперь двери Теремка открыты для Мышки-норушки, а вот куда мы её заселим -отгадайте загадку:
Три вершины тут видны
Три угла, три стороны,
Ну, пожалуй и довольно
Что ты видишь? …. (треугольник)
(на каждой двери Теремка, есть отгадка в виде геометрической фигуры, на неё ребенок наклеивает картинку мышки.
В : Сказка продолжается. Прискакала к Теремку Лягушка-квакушка. (Воспитатель показывает Лягушку)
-«Терем-теремок пусти меня жить!»
-«Пущу, если ты выполнишь мое задание:
-«Угадай задуманное число.»
В: Я, задумала число, если к нему прибавить 3,то в сумме должны получить число-5.
*+3=5 4 - * =2
,*+2=3 3 - * =1
В: Можно пустить Лягушку-квакушку в Теремок, слушайте загадку:
Не овал я, и не круг
Треугольнику я друг
Прямоугольнику я брат
А зовут меня…. (Квадрат)
(дети приклеивают картинку лягушки на квадрат.)
В: Молодцы ребята! Сказка продолжается. Прискакал Зайчик - попрыгайчик
-«Терем-теремок, пусти меня жить!»
-Но Теремок откроет свою дверь, если мы придумаем игру про Теремок
Пальчиковая игра «Замок»
Стоит в поле Теремок
На двери висит замок
Кто его открыть бы смог?
Покрутили, постучали
Потянули и… открыли
В: Вот и открыли двери Теремка для Зайчика-попрыгайчика, а вот куда мы его заселим послушайте загадку:
Эта форма у клубка
У планеты, колобка
Но сожми её дружок
И получится… (Кружок)
(Дети приклеивают картинку зайчика на дверь с геометрической фигурой - Круг.
В: Кто следующий по сказке прибежал к Теремку?
Д: Лисичка-сестричка
В: У лисички такое задание: -Сделать звуковой анализ слова «Лиса»
-Сколько звуков в слове «лиса»?
-Какой первый звук?
-Какой последний?
-Сколько согласных звуков?
-На какие звуки делятся согласные звуки? (мягкие, твёрдые, звонкие, глухие)
-Какой третий звук? (С,он твердый или мягкий, глухой или звонкий?
-Сколько гласных звуков?
-Чем отличаются согласные звуки от гласных?
-Чем отличаются звуки от букв?
Д: Звуки мы -говорим и слышим, а буквы-мы видим и пишем.
В: Молодцы ребята! Помогли лисичке-сестричке.
Слушайте загадку:
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд
НА кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим
Не кирпич, не треугольник
Стал квадрат…. (прямоугольник)
В : Наша сказка продолжается. Прибежал к Теремку Волчок - серый бочок: «Пусти меня жить», но серенькому волку, нужно придумать и решить задачу.
В: Давайте вспомним из чего состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
(Дети составляют задачи по картинам)
В : Вот и волку помогли! Послушайте загадку.
Треугольник подпилили.
И фигуру получили.
Два тупых угла внутри.
И два острых посмотри.
Не квадрат не треугольник.
А похож на многоугольник (трапеция)
(дети приклеивают картинку волка на геометрическую фигуру- трапеция)
В: Ребята, кто последний герой сказки «Теремок» ?
(Ответы детей)
В: А,у Мишки- топтышки для нас увлекательное путешествие по клеточкам. Начинаем с красной точки.
1клеточка вправо,1вверх, 1вправо,1вниз,2вправо,1вверх,1вправо,1вниз,1вправо,3вниз,1вправо,2вниз, 3влево,1вниз,2влево,1вверх,3влево,2вверх,1вправо
3 вверх.
В: Для Мишки двери Теремка открыты,а с какой геометрической фигурой, сейчас угадаем:
Если встали все квадраты
На вершины под углом бы
То, бы видели ребята
Не квадраты мы, а…. (Ромб)
В: Молодцы ребята! Вы выполнили все задания, и помогли героям сказки «Теремок», и они вам говорят спасибо, и приглашают поиграть.
«Игра» Теремок»
Итог занятия.
В: Вы ребята, сегодня побывали в гостях у сказки «Теремок». Что вам понравилось? Какие задания были для вас легкими, а какие трудными? Наше занятие подошло к концу. Все молодцы и всем -спасибо.