Татьяна
Конспект занятия для детей с Зпрр 2,5–3 лет «В гости к солнышку»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: Заушицина Татьяна Сергеевна
ГБДОУ детский сад № 39 компенсирующего вида Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия для детей с ЗПРР 2,5-3 лет
«В гости к солнышку»
Цель: Развитие речевой активности у детей посредством включения в игровое взаимодействие со взрослыми и сверстниками.
Задачи:
1. Развивать слуховое внимание.
2. Способствовать развитию мелкой и общей моторики.
Публикация «Конспект занятия для детей с Зпрр 2,5–3 лет „В гости к солнышку“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
3. Развивать мимическую мускулатуру, артикуляционную моторику и силу голоса.
4. Формировать сенсорные эталоны, умение дифференцировать предметы по заданному признаку.
5. Учить действовать по речевым указаниям взрослого, выполнять простую инструкцию.
6. Развивать творческие способности детей через использование нетрадиционной техники рисования.
Оборудование: ленточка желтого цвета, музыкальные инструменты (бубен и колокольчик, мягкие игрушки (солнышко, тучка, котик, картинки с изображением тучки и солнышка, шерстяные клубочки (желтого и синего цвета, желтая и синяя корзина, гуашь желтого цвета, одноразовые тарелки, ватман с изображением желтого круга, влажные салфетки.
Ход занятия:
1. Ритуал – приветствия. Педагоги предлагают родителям с детьми встать в круг. Проводится приветствие «Здравствуйте ладошки»
Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп! (дети выполняют
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ! соответствующие
Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх! движения)
Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки! Щелк - щелк-щелк!
Здравствуй, мой носик! Бип – бип - бип!
Здравствуйте, детишки! Раз, два, три.
Девчонки и мальчишки, здравствуйуууйтеее!
Педагог показывает детям коробочку и предлагает ее открыть. Из коробочки достает ленточку желтого цвета и спрашивает детей :
- «Желтая ленточка на что похожа?» (на солнышко)
Поясняет детям, что солнышко потеряло свой лучик.
Предлагает отправиться в гости к солнышку и вернуть ему лучик.
Дети, взявшись за ленточку, отправляются в путь (звучит песня «Солнышко»).
Остановка 1. Музыкальный руководитель встречает детей и показывает им тучку. Рассказывает, что на небе появилась сердитая тучка.
Предлагает поиграть в игру «Тучка - солнышко»
Объясняет, что если дети услышат звук бубна, это значит, что на небе появляется тучка. Нужно поднять вверх картинки с изображением тучи. А когда услышат колокольчик, это означает, что выглянуло солнышко. Нужно поднять картинки с изображением солнца.
Выполнение мимических упражнений:
Улыбнулись и обрадовались - солнышку
Огорчились и расстроились – тучке
Затем все вместе, взявшись за ленточку, отправляются дальше.
Остановка 2. Учитель-логопед встречает детей и показывает мягкую игрушку - кота.
Рассказывает про него стихотворение:
Котик умывается,
Видно в гости собирается. (дети имитируют движения)
Вымыл носик,
Вымыл брюхо,
Вымыл ухо,
Вытер сухо.
Выполнение упражнений артикуляционной гимнастики («Котик лакает молоко», «Котик умывается»)
Учитель-логопед спрашивает:
- «Как котик мяукает?» (мяу)- предлагает ребятам помяукать.
Упражнение на развития силы голоса «Громко - тихо» (Дети, произносят «мяу» тихим и громким голосом)
Учитель-дефектолог сообщает, что котенок большой шалун и озорник. Он перепутал все клубочки. Просит детей помочь и положить клубочек в нужную корзинку. Синие клубочки в синюю корзинку, а желтые клубочки в желтую.
Игра «Разложи клубочки»
Педагог благодарит детей, а затем все вместе отправляются дальше.
Остановка 3. Воспитатель встречает детей и предлагает поиграть в игру.
Игра «Ладошки»
Что делают ручки, когда мы встречаемся?
Что делают ручки, когда мы прощаемся?
А если оленя хотим показать?
А если как зайка хотим поскакать?
А воду ладошками как набирают?
А как на дудочке играют?
А в двери ладошкой как будем стучать?
А как показать, если нужно молчать?
А как будем строго мы пальцем грозить?
А как можно ладошкой себя похвалить?
Молодцы! Весёлая вышла игра.
Воспитатель показывает нарисованный желтый круг и спрашивает детей, на что это похоже?
Предлагает детям дорисовать лучики солнышку.
Рисование ладошками солнечных лучей.
Педагог хвалит детей и сообщает, что пора прощаться.
Дети и взрослые держатся за руки и под музыку возвращаются в начало пути.
Педагоги, родители и дети встают в круг и проводят ритуал прощания.
«Чьи это ушки внимательно слушали?» (давайте погладим ушки)
«Чьи это глазки внимательно смотрели?» (давайте погладим наши глазки)
«Чьи это ручки красиво рисовали?» (давайте поладим наши ручки)
«Чей ротик красиво говорил?» (давайте улыбнемся скажем мы все большие МОЛОДЦЫ!»