Маргарита Арапова
Конспект занятия «Знакомство с собачкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие №3 Тема : «Знакомство с собачкой»
Цель: ознакомление детей с домашними животными
Задачи:
- знакомить детей с собакой.
- закрепить понятие домашние животные;
- воспитывать любовь к животным.
Оборудование: игрушка – собачка, картинки для раскрашивания, цветные карандаши, картинка с изображением собаки
Время проведения: 15-20 минут
Публикация «Конспект занятия „Знакомство с собачкой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия
1. Организационный момент: В: Ребята, к нам в гости пришла собачка. В дверь заглядывает собачка.
Вопросы к детям: кто это? Что у неё вы видите (показывает поочерёдно на части тела). Сколько у нее лапок, глазок, хвостиков, ушек? Как мы её назовём?
2. Основная часть.
а) Воспитатель предлагает детям назвать собачку, вместе с ней полаять, погладить её, активизировать словарь (собачка пушистая, у неё мягкая шёрстка, длинный пушистый хвост, мягкие лапки, тоненькие усы).
б) Вопросы к детям:
-где живёт собачка? чем питается собачка? кто за ней ухаживает?
кто может рассказать о собачке(2-3 чел)
в) Пальчиковая гимнастика «Бобик».
Вот наш Бобик, славный пёс! (Протягивают ладошки вперёд.)
Гав! Гав!
Белый лобик, чёрный нос! (Прикасаются ладонью ко лбу, пальцем к носу.)
Гав! Гав!
Бобик, Бобик, лапку дай! (Вытягивают одну руку вперёд, ладонью вверх.)
Гав! Гав! Сядь на коврик и не лай! (Грозят пальцем.)
Тс-с… (Прикладывают палец к губам.)
г) практическая деятельность-раскрашивание картинок собачки.
3. Заключительная часть.
Вопросы к детям: с каким животным мы с вами познакомились? Где живет это животное? И т. д.
Дети и воспитатель рассматривают, какие животные получились у детей. Дети описывают их.
Хорошо отвечали (отметить активных детей).
Собачке очень понравилось у нас в гостях, она хочет с вами поиграть.