Светлана Зонова
Логопедическое занятие «Эмоции, речь, движение» (занятие 2)
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАНЯТИЕ №2 «ТИШКИН ОГОРОД»
(по мотивам сказки Т. Чижевской и Л. Гирской).
(Овощи)
Оборудование: мягкие игрушки заяц и свинка, корзина, предметные картинки
или муляжи овощей, сюжетная картинка с изображением
колодца и людей, несущих воду на коромыслах.
Логопед. Дорогие ребята! Тихонько сидите, внимательно слушайте
Сказку про зайчонка Тишку и свинку Хрюшу.
Жили они по соседству много лет, не тужили,
Не ссорились, в гости друг к другу ходили, дружили.
Росли они милыми и симпатичными.
В общем, соседями были отличными.
Публикация «Логопедическое занятие „Эмоции, речь, движение“ (занятие 2)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Давайте, ребята, покажем свинку Хрюшу и зайчонка Тишку.
1. Потешки «Свинка Ненила», «Зайчик» (фольклор)
Цель: упражнять в координации речи и движения, учить передавать различные эмоциональные состояния.
Свинка Ненила хлопки в ладоши
Дочурку хвалила: поглаживают себя по голове
То-то хорошенькая, поглаживают кисть правой руки
То-то пригоженькая. поглаживают кисть левой руки
Ходит бочком, гладят себя правой ладошкой по правому
боку
Хвостик крючком, скрючивают указательные пальцы
Нос пятачком. ставят оба кулачка к носу
Жил-был зайчик хлопки в ладоши
Длинные ушки. из кулачка разгибают указательный и
средний пальцы
Отморозил зайчик сжимают и разжимают кулачки обеих рук
Носик на опушке, трут нос
Отморозил хвостик, гладят кобчик
Отморозил лапки, гладят кисти рук
Отморозил ушки, гладим себя по голове
Так как был без шапки.
- Холодно, холодно,
Жутко зимой! передают состояние холода
Голодно, голодно, последние слова произносят жалобным
Ой, ой, ой! голосом
Логопед. Однажды лютой, холодной зимой задала Хрюша зайчонку Тишке вопрос простой: «Где ты сегодня весь день бегал, косой?»
2. Упражнение «Заяц белый». Музыка О. Боромыковой.
Цель: передать эмоциональное состояние холода и голода, закрепить звук «л» в свободной речи.
Заяц белый, заяц белый, Заяц белый, заяц белый,
Ты куда за лыком бегал? Ну а где же ты обедал?
Заяц белый отвечал; Заяц белый отвечал:
«Я не бегал, я скакал». «Я сегодня голодал».
Логопед : Надоело Тишке зимой голодать,
Решил он огород посадить и Хрюше об этом рассказать.
Хрюша посмеялась:
Виданное ли дело, чтоб зайцы огород сажали,
Они всегда в чужих огородах промышляли.
3. Упражнение на выражение эмоций «Смех».
Цель: развивать способность понимать эмоциональные состояния и умение адекватно их выразить.
Дети громко хохочут вместе с Хрюшей, меняя интонацию.
Ха-ха-ха! Хи-хи-хи! Хе-хе-хе! Хо-хо-хо!
Логопед. А Тишка не обиделся, улыбнулся (улыбаются вместе с Тишкой,
Стал огород сажать и урожая ждать.
Поможем, ребята, Тишке ухаживать за огородом?
4. Пантомима «Помогаем Тишке».
Цель: совершенствовать выразительность движений лица и тела, навык передачи эмоциональных состояний.
Дети вместе с Тишкой «копают землю, сеют семена, рыхлят всходы». Устали: «Ох!» -
«вытирают» пот, мимикой выражают состояние усталости.
Логопед. А теперь польем Тишкин огород.
5. Динамическое упражнение «По воду»
Цель: обучать различным видам ходьбы в соответствии с характером музыки, познакомить с новым словом.
Логопед. Ребята, раньше воду носили из колодца на коромысле (показать сюжетную картинку). С пустыми ведрами можно было идти быстро, с полными – потихоньку, чтобы не расплескать воду.
Дети идут по кругу в соответствии с характером музыки: под веселую музыку – легкий бег «с пустыми ведрами». Под спокойную – ходьба на носочках, руки в стороны.
«Полили» огород. Устали? Покажите, как устали. Дети тыльной стороной ладони «вытирают» пот.
Логопед. А когда набегают тучки, огород поливает дождик.
6. Ритмическое упражнение «Дождик» (смотри занятие №1)
Логопед. Увидела Хрюша, какой замечательный огород у Тишки получился, позавидовала. Решила тоже посадить огород. Попросила у Тишки семян, но тут же подумала:
Зачем землю копать, зачем семена поливать,
Зачем ростки рыхлить, зачем гусениц травить?
Лучше бросить семена в землю и забыть.
Вот и выросли на огороде у Хрюши, куда ни посмотри, одни сорняки.
7. Тишка и Хрюша поют вместе с детьми на мотив песни А. Филиппенко «Случай в лесу» Хрюша: Добрый вечер, серый Зай!
Ты мне очень нужен,
По-соседски выручай,
Дай еды на ужин.
Тишка: Я же дал тебе весной
Семена капусты.
Хрюша: Но мой огород пустой,
Нет капустки вкусной.
Тишка: Что ж ты, милая моя,
Летом не трудилась
Только хрюкала, спала,
Поливать ленилась?
Хрюша: А зачем же мне, друзья,
Даром тратить силы?
Ведь растет в лесу трава
И не ждет полива.
Тишка: Что же, Хрюша, получай,
То, что заслужила.
Мне, соседка, урожай,
А тебе крапива!
Логопед. Чего только нет на огороде у зайчонка Тишки! Давайте, ребята, соберем в корзинку урожай. Но собирать будем только то, что растет на огороде. Вы догадались, что?
8. Дидактическая игра «Что растет на огороде?».
Цель: учить детей классифицировать предметы, развивать внимание, двигательную активность.
Ход игры. На ковре разложены предметные картинки или муляжи овощей и фруктов.
Дети под веселую музыку собирают в корзинку только овощи.
Логопед. Посмотрите, ребята, у забора семейка огурцов растет! Помните, мы на огороде у дедушки с бабушкой такую видели?
9. Пальчиковая гимнастика под музыку «Семейство огурцов».
Погляди-ка в огород: Рядом с ними молодцы –
Огурцов семья растет. Дед и баба – огурцы.
Это – мама-огурец, А вот это – славный внучек,
Это – огурец-отец. Шустрый маленький огурчик.
А. Усачев
Логопед. Заяц Тишка посадил огород,
Поливал его, полол, ну и вот…
На грядках осенних полно овощей:
Для каши, салата, гарнира и щей.
10. Ритмическое упражнение «Урожай».
Цель: развивать чувство ритма, прослеживающую функцию глаза, учить координировать слова и движения.
Дети смотрят на предметные картинки, разложенные на ковре в соответствии с текстом стихотворения, называют овощи, отхлопывая в ладоши ритм.
Ребята с картинками дружно играют,
Созревшие овощи с гряд собирают:
Морковь, помидор, огурец, кабачок,
Пузатую тыкву, фасоль и лучок,
Капусту, картофель, чеснок и горох.
Ну что ж, урожай оказался не плох!
Логопед. А вы помните, ребята, что можно приготовить из овощей? Дети отвечают.
А какие овощи нужны, чтобы приготовить щи?
11. Упражнение на развитие мелкой моторики, слухового внимания в сочетании с музыкой «Щи-талочка». Музыка М. Гоголевой (смотри занятие №1).
Логопед. А помните, ребята, что овощи еще можно заготовить впрок?
12. Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты» (смотри занятие №1).
Недовольна Хрюша, ворчит:
Бессовестный Тиша, меня обманул, дал плохие мне семена,
Вот и выросла у меня одна лебеда!
Логопед Хрюше : Глупая ленивица, ты так ничего и не поняла!
Ты все лето хрюкала, лежала, а урожай ждала.
Нужно было не брюшко себе поглаживать,
А за огородом как следует ухаживать.
Тогда бы ветер твои семена не унес…
Хрюша (недовольно) : Так это ветер виноват, семена разнес.
Тогда я буду глубже землю рыть,
Вдруг удастся свеклу или морковку добыть.
Логопед. А вы, ребята, как думаете, найдет что-нибудь Хрюша?
Дети исполняют песню с движениями «Урожайная», слова Т. Волгиной, музыка А. Филиппенко и выходят из зала.