Галина Григорьева
Конспект занятия в средней группе по познавательному развитию «Поможем Кисоньке-Мурысоньке»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Поможем Кисоньке-Мурысоньке"
Программное содержание:
1. Закрепить умения выделять и правильно называть части тела животного, его способности.
2. Развивать наглядно-образное мышление, используя приёмы моделирования.
3. Поддерживать интересы детей к наблюдению за животными. Побуждать к сравнению животных (кошки и кролика, нахождению признаков различия и сходства (уши, глаза, хвост).
4. Активизировать речь детей, обогащать словарный запас (уши, хвост, глаза, Кисонька-Мурысонька, кролик, крольчиха).
Публикация «Конспект занятия в средней группе по познавательному развитию „Поможем Кисоньке-Мурысоньке“» размещена в разделах
5. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, желание помочь, желание взаимодействовать.
Ход занятия:
Стук в дверь. В группу заходит Кошка с лукошком.
Кошка: Здравствуйте, дети, вы узнали меня? Да, я - тётя Кошка, а ещё вы можете называть меня Кисонька-Мурысонька.
Воспитатель: Дети, повторите как зовут кошку?
Дети: Кисонька-Мурысонька.
В-ль: Кисонька-Мурысонька, где ты была?
К. М. : На мельнице.
В-ль: К. М., что там делала?
К. М. : Муку молола.
В-ль: К. М. что из муки пекла?
К. М. : Пряники.
В-ль: Дети вспомните, где была К. М? (на мельнице)
- что она там делала? (муку молола)
- что из муки пела? (пряники)
В-ль: К. М., а ты одна пришла к нам в гости?
К. М. : открывает свою корзинку с кроликом.
- Нет, я пришла к вам не одна, а со своим сыночком-котёнком. Он такой же пушистый, как я, только молочко пить не хочет, всё морковку грызёт.
В-ль: Дети, не ошиблась ли К. М.? Разве это её сыночек?
Дети: Нет! это кролик.
В-ль. : Я вам загадку про него загадаю.
- Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, грызёт морковку.
Дети: Заяц.
В-ль: это не заяц, а его братец - кролик, который живёт дома рядом с людьми, а зайчик живёт в лесу.
- Где живёт зайчик?
- Где живёт кролик?
В-ль: А как зовут сыночка у кошки?
Дети: Котёнок.
В-ль: Дети посмотрите, похож ли котёнок на кролика? (достаёт игрушку котёнка)
- У кролика какие уши? (большие, длинные)
- А у котёнка? (маленькие, короткие)
- У кролика какие глаза?
- А у котёнка какие глаза?
- У кролика какой хвост? (маленький)
- А у котёнка какой хвост? (большой)
Воспитатель показывает модели:
- Дети, я вам нарисовала картинки, (которые называются модели, посмотрите.
Показывает модель кролика.
- Кого я нарисовала?
- Что это? (глаза)
- У кого эти глаза? (у кролика)
- Что это? (хвост)
- У кого такой хвост? (у кролика)
- Что это? (уши)
- У кого такие уши? (у кролика)
В-ль: Значит про кого я нарисовала картинку? (про кролика)
Затем показывает модель котёнка.
- Что это? (глаза)
- У кого такие глаза? (у кошки)
- Что это? (хвост)
- У кого такой хвост? (у кошки)
- Что это? (уши)
- У кого такие уши? (у кошки)
- Значит про кого я нарисовала? (про кошку)
- Дети, помяукайте как кошка.
- Найдите мне картинку про кошку.
- Найдите мне картинку про кролика.
- Дети, как вы думаете, чей же кролик сыночек Кисоньки-Мурысоньки или мамы крольчихи?
- А сейчас покормим котёнка и кролика.
- Саша, скажи: "Лакай, котёнок, молоко".
- Даша, скажи: "Грызи, кролик, морковку".
- Кролик с котёнком наелись, говорят вам: "Спасибо", - и хотят с вами поиграть.
Физкультминутка
- Дети, сначала помяукаем как котёнок, а сейчас попрыгаем как кролик. Я буду показывать вам, а вы мяукайте, как котёнок, если эта картинка про него и прыгайте, как кролик, если про кролика.
К. М. поё т: "Серенькая кошечка села у окошечка, хвостиком махала, деток подзывала: "Где мои ребятки, серые котятки?"
В-ль: Видите, дети, К. М. очень расстроилась, что у неё нет сыночка, она плачет. Ваня, пожалей К. М.
- Всё равно плачет К. М., давайте ей поможем и вылепим из пластелина котёнка.
(на тарелочке лежат туловища, соединённые с четырьмя лапками, два хвоста, два уха, две головы) рассматривают игрушку котёнка.
- Присоедините голову к туловищу.
- Какие уши у котёнка? (маленькие)
- Какой хвост? (длинный)
- Стекой сделайте глазки.
Дети несут К. М. котят. Она замурлыкала, говорит: "Спасибо"
К. М. : Я ж на мельнице была, намолола муки, из муки испекла прянички. Кушайте, детки, на здоровье. (Уходит).